Минпромторг запланировал обязать госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой и покупать российскую электронику Статьи редакции

Требование касается смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств.

  • Министерство промышленности и торговли России предложило обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна с отечественным, соответствующая требованиям технического задания. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на проект постановления.
  • Требование распространяется на планшеты, ноутбуки, компьютеры, электронные книги, смартфоны и системы хранения данных. Мера должна обеспечить «безусловное преимущество продукции на российских процессорах» при госзакупках и стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.
  • Опрошенные изданием специалисты считают, что заказчики будут обходить требование Минпромторга, ставя невыполнимые для российских процессоров требования.
  • По закону, госструктуры должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Чтобы попасть в него, компаниям необходимо подтвердить отечественное происхождение техники через соответствующую экспертизу.
  • В декабре 2021 года крупные компании, включая «Сбер» и «АЛРОСА», раскритиковали технику с отечественными процессорами на серверном оборудовании: заказчиков не устроила низкая производительность при высоком энергопотреблении и завышенной цене оборудования.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

А допустим в Британии есть свои утюги и пылесосы?

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

Хахаха, имя Dyson вам о чем-нибудь говорит?)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dyson

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Сингапурская компания, производство в Малайзии.

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

То есть ты по заводам и офису определяешь принадлежность компании? Ты из 1950-х что ли?

А ничего, что Яндекс в Нидерландах прописан? Это делает его голландским?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Тогда странно, что Вы не знаете отечественных марок бытовой техники.

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

это каких? Sitronics что ли, который в нулевые пытался в телевизоры и реально имел завод в России? Ну и где они на полках магазинов сегодня?

К слову о Dyson:
"Сейчас компания располагает двумя британскими исследовательскими центрами общей площадью более 320 гектаров в Малмсбери и Халлавингтоне, а также глобальной штаб-квартирой в Сингапуре."

А теперь в студию российских производителей, которые не клеют бирки с китайских no-name.

GGpods не надо в пример, там из Тюмени только понты основателя-выпускника бизнес молодости.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Кстати про Dyson

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

И? Ваш комп или смартфон тоже собран в Азии, но это не значит, что его разработал дядюшка Ляо. Мы же говорим о том, кто владеет ноу-хау, брендом, средствами разработки и несет ответственность за качество и конструкционные решения.

БМВ собранная в Мексике не становится машиной, которую разработали в Мексике.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Вас прет от юрисдикции? Просто интересно. От той юрисдикции, в которой зарегистрированы права на продукт? Неважно, что собрано в Малайзии, а разрабатывали русские и индийские мозги, главное - что права зарегистрированы в Британии?

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

Какие права, Але? Вы дальше заголовков почитайте. DYSON это чисто британское изобретение с британскими корнями и НИОКР. Обоснуйте, почему это не британская фирма? Потому что у них сборка в Азии?

Вот возьмем автомат Калашникова, он чей? Советский? При этом его штампует куча стран

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда