Минпромторг запланировал обязать госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой и покупать российскую электронику Статьи редакции

Требование касается смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств.

  • Министерство промышленности и торговли России предложило обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна с отечественным, соответствующая требованиям технического задания. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на проект постановления.
  • Требование распространяется на планшеты, ноутбуки, компьютеры, электронные книги, смартфоны и системы хранения данных. Мера должна обеспечить «безусловное преимущество продукции на российских процессорах» при госзакупках и стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.
  • Опрошенные изданием специалисты считают, что заказчики будут обходить требование Минпромторга, ставя невыполнимые для российских процессоров требования.
  • По закону, госструктуры должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Чтобы попасть в него, компаниям необходимо подтвердить отечественное происхождение техники через соответствующую экспертизу.
  • В декабре 2021 года крупные компании, включая «Сбер» и «АЛРОСА», раскритиковали технику с отечественными процессорами на серверном оборудовании: заказчиков не устроила низкая производительность при высоком энергопотреблении и завышенной цене оборудования.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

так какая монополия, купи байкалы и продавай школам на госзакупках

Ответить
Развернуть ветку
Яков

т.е. единственный поставщик это не монополия?)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Поставщик не равно производитель

Ответить
Развернуть ветку
Яков

Тут нет ошибки, потому что производитель и будет определять кто будет их поставщиком, для тех или иных проектов. Это всегда было и остаётся вопросом договоренностей. Как минимум на уровне цены для разных компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Если мы говорим о тендере, то есть. Потому что в ТЗ написать, что «компьютер на процессоре Байкал», а вот «процессор от поставщика ООО РОМАШКА» нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Яков

К сожалению, при участии в тендере, во многих случаях есть договоренность с производителем, которые для конкретной компании предоставляет лучшие условия чем для всех остальных. Это достаточно распространённая практика, для многих дистрибьютеров и производителей. Но если это не конкретно байкал, а процессор с определенными характеристиками, то еще может идти речь о хоть какой-то конкуренции, а тут получится что все рычаги у одной компании в руках.

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда