Мировые продажи ПК и ноутбуков в 2021 году увеличились на 15% — по темпам роста лидирует Apple Статьи редакции

По поставкам — Lenovo.

Ведущие аналитические агентства: IDC, Gartner и Canalys опубликовали отчёты, согласно которым за 2021 год в мире было продано 340-350 миллионов компьютеров — это почти на 15% больше, чем в 2020-м.

Эксперты отмечают, что рынок мог вырасти ещё сильнее, но этому помешал дефицит комплектующих. Острую нехватку зафиксировали среди видеокарт, высокопроизводительных SSD-накопителей и микроконтроллеров.

Зато внимание пользователей привлекли операционные системы: в 2021 году Microsoft выпустила Windows 11, Apple — macOS Monterey, а Google существенно обновила Chrome OS.

80,6% от проданных устройств пришлось на ноутбуки, а оставшиеся 19,4% — на готовые ПК. Средняя стоимость компьютера составила 733 доллара (около 55 тысяч рублей).

Статистика вендоров IDC

Ведущие производители увеличивали поставки в течение года, но по темпам роста (+22,1%) всех опередила Apple, продемонстрировав один из самых успешных четвёртых кварталов — на это, вероятно, повлиял запуск MacBook Pro.

Тем не менее по общим отгрузкам компания почти в два раза отстала от Dell, которая контролирует 17% рынка вместе с дочерней Alienware — холдинг продал 59,303 миллиона устройств.

На втором месте с 74,104 миллионами и долей в 21,2% расположилась HP. В 2021-м компания сосредоточилась на высокопроизводительных решениях для бизнеса и игр, поэтому рост среди вендоров оказался минимальным (+9,3%).

Крупнейшим поставщиком по-прежнему остаётся Lenovo. Китайская корпорация отгрузила рекордные 81,935 миллиона устройств и контролирует почти четверть рынка (23,5%).

Аналитики сходятся во мнении, что динамика сохранится и в 2022 году, но предложение останется ограниченным — особенно в коммерческом сегменте, где спрос наиболее устойчив.

На ситуацию может повлиять и всплеск заражений Covid-19. «В условиях дистанционного обучения и удалённой работы, пользователи вновь сконцентрируются на настольных системах, чтобы улучшить свой опыт», — отмечают эксперты.

Ранее исследователи из IDC предположили, что баланс спроса и предложения на рынке электроники восстановится к середине 2022 года, а в 2023-м в некоторых отраслях даже возникнет избыток чипов.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Rownie

забавно как преподносится новость что рост продаж Apple а то что леново и HP лидеры это мелким шрифтом

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

В сегменте ARM ноутбуков они лидеры

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Apple могла бы стать лидером, снизив маржинальность до уровня Lenovo и HP, но зачем? Компания не стремиться увеличивать долю рынка любой ценой. Её цель — охватить тех, кто готов потратить на компьютер более 100 тыс. ₽.

Если бы долю компьютеров дороже 100 тыс. ₽ считали отдельно, у Apple было бы существенно другое место — подозреваю, что первое с большим отрывом.

Даже удивительно, что сегменты продаж автомобилей, которых продаётся в штуках меньше, чем компьютеров, всегда считали отдельно — все понимают, что нелепо сравнивать доли Лады и Бентли, это непересекающиеся сегменты и разные покупатели — а с компьютерами до сих пор выводят «среднее по больнице».

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Но ноутбуки эпл это не Бентли...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нормальный конфиг MacBook Pro нынче оценивается в пятная от 300тр и финиширует где то около 600тр. Обычный ноутбук стартует с 30тр. Разница - в 20 раз.

Жигули стоят в районе 1млн. Бентли - от 15. Довольно похоже по соотношению цен.

Ответить
Развернуть ветку
Ричард Ричардович

Ноутбук или компьютер это всегда Лада. Это же рабочий инструмент, а не статусный маркер. Хороший трактор вообще стоит дороже Бентли, но кому нужны трактористы? Между экскаваторщиком с собственным экскаватором и владельцем Бентли социальная пропасть

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

По моему опыту, средний MacBook — гораздо более эффективный рабочий инструмент, чем средний компьютер с Windows.

Когда после 20 лет в Windows я перешёл на macOS, пожалел лишь об одном — что не сделал этого раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

В количестве зарабатываемых денег.

На MacBook успеваешь делать больше, на игры отвлекаешься меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Это тоже. И вирусов почти нет. И время не тратится на непонятные зависания и обновления.

Когда компания даёт для работы MacBook или Windows-компьютер на выбор, большинство выбирает MacBook. Проверено во многих компаниях, от Яндекса до IBM.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Как говорил Всеволод Предтеченский из Intel (мир его праху), подтверждающие данные всегда есть. У всех сторон.

Почему вы их ждёте от меня? Я говорил про свой опыт.

Но если вам правда нужно сравнить эффективность Mac и Windows PC для работы, лучше, наверное, обратиться в IBM — они лет пять назад сделали ставку на Apple внутри компании, аккуратно всё замеряли, каждый год публикуют всякие исследования, насколько MacBook'и меньше ломаются и дешевле обходятся в обслуживании и почему пользователи Mac'ов счастливее и более продуктивны:

https://www.computerworld.com/article/3452847/ibm-mac-users-are-happier-and-more-productive.html

Гуглите "mac tco" и подобные ссылки.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Такая же фигня. Самый беспроблемный ноут из всех что у меня были. С играми, правда все не так просто. Лига легенд на маке все-таки работает. )

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда