Главные события: CES 2022, новый Galaxy S21 FE, покупки в App Store и чипы Huawei

Привет, это 7 сезон подкаста Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым и Павлом Бесединым. Сегодня обсудили самые интересные и нужные гаджеты, которые показали на CES 2022, зачем Samsung создала Galaxy S21 Fan Edition, как в Южной Корее будут оплачивать покупки в App Store и сможет ли Huawei вернуть себе лидерство на рынке чипов. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Самое интересное с CES 2022

Лампа Lili для людей с дислексией

Портативная лампа Lili помогает людям с дислексией читать, благодаря запатентованной технологии, награжденной Французской национальной академией медицины. Лампа позволяет мгновенно и легко расшифровать слова, уменьшая при этом усталость, испытываемую во время длительного сеанса чтения.

В период с мая по сентябрь 2021 года компания Lili for Life провела бета-тест эффективности своей лампы на тридцати людях с дислексией. В конце 4-месячного исследования значительные улучшения в чтении и понимании текста были отмечены почти у 80% пользователей. Стоит лампа, конечно, немало: 349 евро. Но будем надеяться, когда производство станет массовым, цена снизится.

BMW iX Flow – автомобиль-хамелеон, который меняет цвет

Устали от цвет вашей машины? Новая инновация от BMW позволит вам изменить его одним нажатием кнопки. На выставке CES производитель BMW представил iX Flow с E-Ink, концепцию, которая позволит владельцам изменять цвет кузова своего автомобиля нажатием кнопки.

This color changing @BMWUSA #iX is wild! It’s apparently very temperature sensitive so they have a backup in a trailer in case this one gets too hot / cold

BMW заявила, что внедорожник с технологией iX Flow на выставке CES включает в себя специально разработанное покрытие кузова, стимулируемое электрическими сигналами для изменения цвета автомобиля. BMW IX Flow может сделать больше, чем просто оживить внешний вид вашего автомобиля. Внешняя часть автомобиля может мигать разными цветами, если, например, вы пытаетесь найти его на переполненной парковке.

NVIDIA открыла бесплатную версию Omniverse для миллионов креаторов и художников

Omniverse переходит из бета-версии в версию 1.0, доступную для клиентов. Кроме того, у неё будет бесплатная версия для миллионов авторов и художников. NVIDIA сделала объявление на выставке технологий CES 2022 в Лас-Вегасе. Omniverse – это платформа моделирования и совместной работы nvidia, обеспечивающая основу метавселенной, вселенной взаимосвязанных виртуальных миров, как в Snow Crash и Ready Player One.

NVIDIA инвестировала сотни миллионов долларов в Omniverse, которая является основой для соединения виртуальных миров, начиная с инженерных симуляций, созданных крупными предприятиями. Ричард Керрис, вице-президент платформы Omniverse для nvidia, сказал на брифинге для прессы, что она включает в себя технологию, которую разрабатывали более 20 лет.

Технология LiDAR теперь может работать в радиусе 50 метров

GreatStar OLEI вместе с MorpheusTEK запустили первый в мире 50-метровый LiDAR промышленного качества, доступный для навигации. Новый датчик не требует внешних отражателей и оценивается в 1099 долларов США. До сих пор материальные и производственные затраты на большинство массовых роботов и промышленных LiDAR коммерческого класса обычно составляли более 20-30% общих затрат.

Умные часы с мониторингом глюкозы в крови

Компания Quantum Operation показала свои первые умные часы, которые позволяют измерять уровень глюкозы в крови с помощью неинвазивной запатентованной технологии.

Компания заявляет, что эти часы будут большим подспорьем для диабетиков, которым необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови. Они позволяют контролировать уровень сахара в крови до и после еды, чтобы проверить изменения в показателе. Также в них есть функция мониторинга уровня кислорода в крови и пульса. Пока что Quantum Operation показала лишь прототип часов. Неизвестно, поступят ли они вообще в массовое производство.

Samsung выпустил долгожданный Galaxy S21 FE

Компания Samsung Electronics представила Galaxy S21 FE 5G (Fan Edition)— смартфон, который сочетает в себе все функции, которые любят пользователи Galaxy. Новинка отличается рядом характерных особенностей серии Galaxy S21 — привлекательным дизайном, высокой производительностью и камерой профессионального уровня.

У смартфона дисплей Dynamic amoled с разрешением 2340×1080 пикселей. Камеры 12+12+8 мегапикселей, оптический зум, фазовый автофокус и возможность съёмки видео в 4K. Чип Qualcomm Snapdragon 888. В России Galaxy S21 FE 5G поступит в продажу 4 января 2022 года. Новинку можно приобрести в официальном интернет-магазине Samsung и у партнеров по цене 54 990 рублей за версию 128 ГБ / 6 ГБ ОЗУ.

Чипы Huawei HiSilicon вернутся в этом году

Атаки на Huawei со стороны США привели к ожидаемому результату — доля компании на рынке смартфонов рухнула до минимума. Однако основная проблема в том, что Huawei лишилась ключевого компонента — чипа. В частности, Huawei размещала заказы у TSMC. Санкции США сделали невозможным продолжение сотрудничества с тайваньским производителем микросхем.

Сначала компания была вынуждена использовать старые чипы. Позже компания перешла на чипы Qualcomm, но без поддержки 5G. Компания удвоила свой энтузиазм по инвестированию в создание полупроводников, а также сохранила подразделение HiSilicon, которое по-прежнему сосредоточено на разработке микросхем. Кроме того, недавно компания выпустила тизер, в котором сообщила, что намерена в этом году вернуть на рынок фирменные чипы.

Apple допустит альтернативные платежные системы в App Store в Южной Корее

Apple теперь должна разрешить альтернативные платежные системы в Южной Корее. Там приняли новый закон, запрещающий технологическим компаниям, таким как Google и Apple, навязывать свои собственные платежные системы в приложениях.

Теперь Apple впервые позволит альтернативным платежным системам в Южной Корее соответствовать новому закону. Компания предоставит альтернативную платежную систему со сниженной платой за обслуживание в рамках планов соответствия, переданных Корейской комиссии по связи (KCC). В планах не указана дата вступления политики в силу, а также не раскрыта сумма сниженной платы за обслуживание.

В последние годы Apple и Google подверглись критике за свои платежные системы в приложениях. В результате оба приложения подверглись резкой критике за сокращение продаж и покупок в приложениях до 30 процентов.

Youtube тестирует новую функцию Smart Downloads для Android

YouTube тестирует новую функцию Smart Downloads, которая загружает 20 видео каждую неделю в зависимости от предпочтений просмотра. Конечно, приложение будет скачивать контент только через Wi-Fi. Суть состоит в том, чтобы экономить мобильные данные.

Новая функция доступна подписчикам Premium пока только в Европе. Включается через «Настройки»> «Попробовать новые функции»> «Попробовать». Нужно сделать это до 14 февраля, чтобы принять участие в этапе тестирования. Приложение будет уведомлять, если заканчивается память, прежде чем загружать видео, и вы можете увидеть загруженные видео на вкладке «Библиотека» вместе с остальными.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram. Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Подкаст ForGeeks

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Обратную зарядку, например.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Сейчас использую iPhone, однако боковая панель Edge (засунул туда калькулятор, метроном и погоду) показалась очень удобной

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну на Edge ещё и линейка была =) У Galaxy много прикольных фишек. Большинство от андроида, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

О, мне такую лампу надо))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матушевский

А мне такой телефон надо))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

У тебя что, дислексия???

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда