Минцифры вместе с девелоперами и ИТ-компаниями разрабатывает госстандарт «умного» многоквартирного дома — «Ъ» Статьи редакции

Правительство хочет создать единый стандарт для всех умных решений — например, чтобы при переезде не приходилось менять приложение.

  • Минцифры разрабатывает единые стандарты «умного» многоквартирного дома вместе с Минстроем, Минпромторгом, девелоперами и ИТ-компаниями, пишет «Коммерсантъ».
  • Об этом сказано в письме замглавы Минцифры Андрея Заренина, разосланном 14 января представителям «Яндекса», «Ростелекома», ГК «Эталон» и еще 37 организаций.
  • К письму он прикрепил проект стандарта, который содержит минимальный перечень сервисов, которые позволят назвать дом и квартиру «умными».
  • Среди них — платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ. В расширенный список «умных» решений входят робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники.
  • Источник «Ъ» пояснил, что сейчас главная задача правительства — утвердить единые стандарты. Власти планируют, что застройщики и ИТ-компании будут использовать единые протоколы обмена данными и схожие решения.
  • Например, если человек живёт в одном жилом комплексе и пользуется его функциями, при переезде в дом от другого девелопера ему нужно будет подключиться к новым системам, не меняя приложение.
0
124 комментария
Написать комментарий...
Сергей Я

Они ещё не научились делать дома с нормальной звуко и шумоизоляцией, а уже о чем-то умном разговаривают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда