Главные новости недели: Microsoft и Activision Blizzard, часы с солнечной батареей и перенос чатов WhatsApp

Привет, это продолжение 7-го сезона подкаста Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовыми Павлом Бесединым. Сегодня поговорим про самую громкую покупку недели, какими будут новые Apple Mac Pro, зачем люди пользуются WhatsApp и нужны ли человечеству часы с зарядкой от Солнца. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Microsoft покупает Activision Blizzard за 68.7 миллиардов долларов

Корпорация Microsoft заявила, что купит производителя видеоигр Activision Blizzard, что станет крупнейшей сделкой в отрасли, сделавшей производителя Xbox третьей по величине игровой компанией. Акции Activision выросли почти на 38% до 65,39 доллара, прежде чем были остановлены из-за новостей.

Запланированное приобретение включает в себя культовые франшизы от студий Activision, Blizzard и King, такие как «Warcraft», «Diablo», «Overwatch», «Call of Duty» и «Candy Crush», в дополнение к глобальным киберспортивным мероприятиям через Major League Gaming. У компании есть студии по всему миру, в которых работает около 10 000 сотрудников.

Новый Apple Mac Pro в 2022 году завершит переход на Apple Silicon

В своем твиттере в понедельник инсайдер DylanDKT сообщил, что переход Apple Silicon официально завершится, когда Apple выпустит новый Mac Pro. Новый чип M-серии не будет расширением «M2», добавил инсайдер. Вместо этого он будет обновлением M1, которое принесет больше ядер, чем M1 Max.

Слух перекликается с отчетом от августа 2021 года, в котором говорится, что Apple уложится в двухлетний срок перехода с выпуском обновленного Mac Pro. Apple начала переход на собственные процессоры Apple Silicon в ноябре 2020 года. Сначала компания обновила такие модели, как Mac mini, MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro, а затем перешла на 24-дюймовые модели iMac, и MacBook Pro 14 и 16 дюймов с процессорами M1 Pro и M1 Max.

Garmin выпустила умные часы, заряжающиеся от солнца

Компания Garmin представила новую линейку умных часов с солнечной батареей — Fenix 7. У младшей версии Garmin Fenix 7 самый маленький циферблат из трёх, его диаметр составляет 42 мм. У Fenix 7S диаметр составляет 47 мм, а у Fenix 7X — 51 мм. Все три устройства получила улучшенную солнечную батарею.

Из-за улучшений в аккумуляторе увеличилось и время автономной работы. В базовой модели оно составляет от 136 до 286 часов, в модели 7S — от 90 до 162 часов, а в премиальной модели 7X — до 578 часов. Разумеется, во всех трёх устройствах есть функции необходимые для отслеживания показателей здоровья и несколько спортивных режимов. Garmin Fenix 7 будет продаваться за 700 долларов, Fenix 7S оценили в 900 долларов, а самые топовые часы Fenix 7X будут стоить 1000 долларов.

WhatsApp позволит переносить историю чата между Android и iOS

Разработчики WhatsApp, наконец, близки к переносу истории чатов между устройствами Android и iOS. Об этом свидетельствует обнаруженный исходный код бета-версии 22.2.74 для iOS.

Хотя это будет не простой процесс. Для этого требуется, чтобы на обоих устройствах было установлено приложение, и процесс переноса будет работать с использованием кабеля или частного соединения Wi-Fi. Для сравнения, другие приложения для обмена сообщениями хранят и синхронизируют пользовательские данные с помощью Google Диска, iCloud или собственного облачного сервиса.

ЦБ хочет полностью запретить операции с криптовалютами в России

Как сообщают Ведомости, Банк России представил рынку «оптимальную стратегию регулирования» криптовалют: регулятор планирует запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют, в том числе биткойна, любыми российскими игроками, криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами на территории России. За нарушение ЦБ предлагает ввести ответственность, правда, в докладе не уточняется, какую именно.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники написал, что на позицию регулятора полностью запретить криптовалюту в России повлияла Федеральная служба безопасности (ФСБ), объяснив этом тем, что платежи в криптовалюте используются для финансирования оппозиции и СМИ-иноагентов.

Spotify лидирует на рынке музыкальных сервисов в мире

Согласно отчету MIDIA Research, рынок музыкальных подписок продолжает расти, а Spotify по-прежнему лидирует со значительной долей рынка в 31%. Данные охватывают второй квартал прошлого года, но отчет был обнародован совсем недавно.

Второе место занимает сервис Apple с долей рынка 15%, за ним следует Amazon Music с 13%. Последний делит третье место с Tencent Music, в то время как музыка YouTube получает только 8%. Однако в отчете отмечается, что это самый быстрорастущий сервис в отрасли. Весь рынок вырос на 26,4% по сравнению с прошлым годом и составил 523,9 миллиона человек. Это привело к тому, что доля Spotify во втором квартале 2021 года немного снизилась по сравнению с 34% в 2019 году и 33% в 2020 году.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram. Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Подкаст ForGeeks

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Arthur Bolshakov

Закроют MS доступ к играм Sony, шо думаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Надеюсь, нет. Ну Sony сами переживают за Call of Duty. Но пока же у Activision Blizzard доход больше от PS. Но вот вроде по слухам DLC и эксклюзивы будут у XBOX, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

Если игры от близзов закроют для Сони, то, имхо, это не такая великая потеря, как игры от Беседки.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Они разве что-то нормальное за последние несколько лет делали? Deathloop вроде, но какой-то он неоднозначный

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Посмотрим, в общем… интересно, что с EA будет или Unity)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Будут выживать, думаю. Ну с Unity всё хорошо. Интересно, будет ли вообще Sony чем-то отвечать. В принципе, вроде по деньгам первые два места у Sony и Tencent, а Microsoft встает на 3 место. Но это может поменяться.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Burenina

Сергей, спасибо за один из лучших айти-подкастов! Слушаю с удовольствием.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Оу. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

“Оптимальная стратегия регулирования” huh

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да-да, мне тоже очень понравилось это. Оптимально отрегулировать = запретить всё!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда