Владелец «Ситилинка» пообещал начать продажу компьютеров с российскими процессорами в рознице в 2022 году Статьи редакции

Под брендом iRU.

  • Начало продаж запланировано на 2022 год, конкретные сроки называть пока рано, потому что «на бизнес-процессы оказывают влияние международные обстоятельства», сообщили vc.ru в компании Merlion, куда входит производитель iRU.
  • Сначала в продаже появятся компьютеры iRU «Опал», в будущем — моноблоки iRU «Агат». Оба с процессорами «Байкал-М».
  • Они «не уступают мировым брендам по качеству, надёжности и функционалу, но поддержка и обслуживание будут доступнее», пояснил технический директор iRU Денис Анциферов. При этом стоимость компьютеров может быть на 15-20% больше, чем у зарубежных аналогов из-за рыночных условий. Компания рассчитывает на господдержку.
  • В конце 2021 года iRU уже продала через «Ситилинк» несколько сотен персональных компьютеров российского производства с процессорами Intel и операционной системой Windows. На сайте ритейлера в Москве доступны несколько моделей iRU, они стоят от 19 тысяч до 70 тысяч рублей.
  • В январе 2022 года разработчик российской операционной системы «Фантом» рассказал о планах запуска её полноценного релиза в конце 2022 года.
Компьютеры и моноблоки iRu
0
453 комментария
Написать комментарий...
Фаиз Мангутов

Тяжело хейтерам российских процессоров конечно...
С каждым месяцем видеть успехи.
.
Жалко маркетологи Байкала и Эльбруса не сделали список "Вы находитесь здесь" как у SpaceX.
Было бы весело наблюдать)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Что заставит чела купить Теслу понятно. Что заставит купить обывателя комп с роспроцессором и, главное, операционной непонятно, который ещё и дороже аналогичного на 20% Ваши варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Я что-то пропустил или у нас уже есть процессоры аналогичные по производительности актуальным моделям Интел и амд? Если их нетя то откуда тогда возьмутся аналогичные ПК, только дороже? По мне так это будут ПК гораздо хуже аналогов, так ещё и дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Так и есть. Этот Байкал любому Интел 7. поколения уступает. А стоит будет как новое 12. поколения.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Так то есть
Эльбрус 16С тот же

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

1) Пока нет, т.к еще не началось серийное производство.
2) Мой косяк, но я имел ввиду потребительские процессоры. Эльбрус 16с это серверный процессор.

Ответить
Развернуть ветку
450 комментариев
Раскрывать всегда