Владелец «Ситилинка» пообещал начать продажу компьютеров с российскими процессорами в рознице в 2022 году Статьи редакции

Под брендом iRU.

  • Начало продаж запланировано на 2022 год, конкретные сроки называть пока рано, потому что «на бизнес-процессы оказывают влияние международные обстоятельства», сообщили vc.ru в компании Merlion, куда входит производитель iRU.
  • Сначала в продаже появятся компьютеры iRU «Опал», в будущем — моноблоки iRU «Агат». Оба с процессорами «Байкал-М».
  • Они «не уступают мировым брендам по качеству, надёжности и функционалу, но поддержка и обслуживание будут доступнее», пояснил технический директор iRU Денис Анциферов. При этом стоимость компьютеров может быть на 15-20% больше, чем у зарубежных аналогов из-за рыночных условий. Компания рассчитывает на господдержку.
  • В конце 2021 года iRU уже продала через «Ситилинк» несколько сотен персональных компьютеров российского производства с процессорами Intel и операционной системой Windows. На сайте ритейлера в Москве доступны несколько моделей iRU, они стоят от 19 тысяч до 70 тысяч рублей.
  • В январе 2022 года разработчик российской операционной системы «Фантом» рассказал о планах запуска её полноценного релиза в конце 2022 года.
Компьютеры и моноблоки iRu
0
453 комментария
Написать комментарий...
Константин Рогов
Они «не уступают мировым брендам по качеству, надёжности и функционалу

Мировые бренды не просто так мировые бренды. Доверие к бренду зарабатывается ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ в плане качества, надежности и функционала.

Вышедший локальный ноунейм по определению уступает брендам.

но поддержка и обслуживание будут доступнее

Говорить про поддержку и обслуживание в России смешно ) Но достаточно просто спросить - ПОЧЕМУ? То есть каким образом?

при этом стоимость компьютеров может быть на 15-20% больше, чем у зарубежных аналогов из-за рыночных условий.

Рыночные условия на глобальном рынке ОДИНАКОВЫ ) Санкции - проблемы туземцев.

Компания рассчитывает на господдержку.

А это КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА. Попилить миллиарды из бюджета выпуская никому не нужное говно )))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Санкции и пошлины — это общепринятая мировая практика регулирования рынков, конкуренции за то, чтобы товары одной страны захватывали или не захватывали рынки других, а также для развития производств.

Разработка таких сложных высокотехнологичных продуктов, как микропроцессоры для массовой потребительской электроники, сама по себе усиливает экономику страны хотя бы снижая отток средств за рубеж за аналогичные разработки, которые заложены в цену каждого зарубежного компьютера. В перспективе это даёт шанс выйти на зарубежные рынки сбыта, чтобы обратить отток средств в приток.

Это вполне обычные вещи, базовые.

Ответить
Развернуть ветку
Угольный Выброс

производство таких сложнейших устройств как процессоры санкциями и "импортозамещениями" не формируется, вся технологическая среда это сложная экосистема из частных компаний которые регулярно развивают свои отрасли. Быстрые авторитарные способы "решить проблему" технологического отставания приведут только к большему отставанию в большем количестве областей. Если бы кому-то действительно хотелось улучшить дела с технологическим отставанием то в первую очередь нужно было бы чтобы люди были готовы вливать деньги в российские компании, специалисты не хотели бы уезжать, зарубежные компании были бы непротив работать с российскими компаниями, снижать коррупционные и административные издержки и так далее, а потенциальные запреты на покупку "иностранного оборудования и ПО" дадут разве что возможность заниматься войной коррупцией и произволом внутри страны не опасаясь санкций.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Формируется не одними этими мерами, но такие меры тоже помогают. Мер плохих и хороших не бывает. Бывают те, которые помогают решать задачу, и те, которые не помогают. Пока видно, что раньше чипов и ПК не было, теперь есть. На рынке, более открытом к инновациям, особенно в экономике и праве, это произошло бы быстрее. Тем не менее, мы имеем то, что имеем

Ответить
Развернуть ветку
Угольный Выброс

На данный момент просто занят вакуум и занят довольно сомнительным устройством. Есть большая вероятность что в нормальной среде этот вакуум был бы занят чем-то более перспективным. Если "неплохие" меры забивают "хлебные" места на рынке не очень хорошими продуктами, то вероятность появления хороших становится намного ниже, что в долгосрочной перспективе работает против декларируемых целей таких мер.

Ответить
Развернуть ветку
450 комментариев
Раскрывать всегда