«Сбер» провёл учения на случай отключения от зарубежной ИТ-инфраструктуры из-за возможных санкций США — «Ъ» Статьи редакции

По данным издания, во время учений моделировалось отключение структур банка от поддержки Microsoft, Nvidia, Oracle, Intel и других компаний.

«Сбер» проводил учения на фоне сообщений о возможных санкционных ограничениях США по поставкам в Россию новой электроники и поддержке существующей. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и на рынке вычислительной техники.

В ИТ-компаниях, а также в «Сбере» и других крупных российских банках отказались комментировать информацию. В российском офисе SAP заявили, что не обладают информацией об учениях. В Nvidia заявили, что не готовы комментировать ситуацию: «Наш бизнес находится вне политики. Продолжали и будем продолжать поддерживать пользователей наших технологий во всем мире, включая Россию». В Microsoft отказались от комментариев, а в Oracle и Intel не ответили на запросы.

По словам источников издания, власти сейчас прорабатывают возможные сценарии на случай как ограничения поставок в Россию микроэлектроники, так и отключения российских предприятий, работающих с зарубежным программным обеспечением, от его поддержки.

Как рассказали опрошенные «Коммерсантом» специалисты, бизнесу стоит готовиться к необходимости переходить на продукцию российских производителей электроники и софта. Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин отметил, что для уменьшения рисков из-за возможных санкций необходимо проводить учения и тестировать инфраструктуру.

В связи с обострением внешнеполитической ситуации мы говорим уже не просто о необходимости импортозамещения, а о том, сколько времени на это остаётся. Нивелировать риски можно через серию тестирований инфраструктуры, проведение учений и проверку готовности сценариев оперативного реагирования. Затем с учётом понимания узких мест необходимо создавать резервные механизмы на отечественном ПО.

Ренат Лашин, исполнительный директор компании «Отечественный софт»

Директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина отметила, что перенос данных с импортных систем на отечественные займёт время и бизнесу стоит к этому готовиться. «Для организаций, которые ещё не приступили к замене зарубежных решений, резкий переход станет проблематичным», — уточнила она.

  • 19 января Reuters сообщил, что власти США предупредили производителей микросхем о возможном запрете поставок в РФ микроэлектроники в случае «нападения России на Украину».
0
239 комментариев
Написать комментарий...
Ли Си Цын
бизнесу стоит готовиться к необходимости переходить на продукцию российских производителей электроники и софта

Я хочу на это посмотреть :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

а поучаствовать?)

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

А вот этого не хотелось бы. Хотя я не зумер и без современных технологий не помру

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Никто не помрет, по крайней мере до пенсии)

Это все смешно, конечно) Просто Песков опять занялся подменой понятий. Без посудомооек мы не умрем, но у нас все завязано на IT (от светофоров на перекрестках до атомных станций), которые по факту не наши. Пару лет назад РКН случайно веерно блокирнула некоторые сервера амазона - накрылись все магазины X5, c табло на вокзалах были проблемы, еще много интересного происходило. Если отключат с другой стороны - будет гораздо хуже ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Ну откатимся на Х лет назад, к технологиям, которые не завязаны на айти. Как-то же условные светофоры работали до айти, даже я это помню.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"к технологиям, которые не завязаны на айти"

Очереди на кассе, зарплата в бухгалтерии наликом (хотя это скорее плюс). Все снова подключат домашние телефоны, записные книжки, музыка на бабинах, фильмы на кассетах, вместо навигации карта и компас)

В принципе не вопрос - только сейчас очень мало специалистов, которые смоги бы в ручном режиме контролировать ГЭС, как это было X лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Возможно. Ну и что? Честно говоря, Россия для страны третьего мира последние годы жила перебор хорошо. Пора и честь знать :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

А, ну если с этой позиции - то тут абсолютно верно)

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

Музыка на бобинах это класс, до сих пор лежат. Карты тоже не плохо, а то без навигатора уже некоторые в магазин не могут сходить. Кассеты, так это вообще круто, достану вокман

Ответить
Развернуть ветку
Максим

а зажуёт - что будешь делать?) Переписать кассету никто уже не даст)

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

Возьму ацетон и склею, все как раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Нет, как раньше - это когда пол-страны не кассеты клеем "момент" и ацетоном склеивала, а сидела по подьездам и в пакетах им дышала)

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

Это уже позже, это твоя молодость

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

На самом деле - детство. В молодости, примерно с 05-06 ацетоном только "усиливали". А кассет готовых в каждом городе полно было, Walkman до сих пор где-то валяется, как и обычный кассетник китайский. Жаль сами кассеты канули в Лету. Но есть и плюсы - ацетоном таки пользоваться по прямому назначению)

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

В моей молодости кассеты ещё не завезли в СССР, на бобинах клеили ))

Ответить
Развернуть ветку
Ричард Ричардович

Вы не пользуетесь записной книжкой? В телефон вообще не удобно вносить данные

Ответить
Развернуть ветку
m0a0k0s

Помрёте, попробуйте охотой на зверей ещё себя прокормить. Откат взад не получиться реализовать, окружающая среда сама меняется так что способы выживания из прошлого не работают.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Ну я, например, охотой пару лет проживу. Потом просто звери закончатся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
236 комментариев
Раскрывать всегда