Правительство запланировало начать эксперимент по маркировке электроники с 1 марта 2022 года Статьи редакции

К нему могут добровольно подключиться производители и импортёры смартфонов, ноутбуков и другой техники.

  • Маркировать планируется мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы, следует из проекта постановления правительства, разработанного Минпромторгом. С ним ознакомился «Коммерсантъ».
  • Всего в перечне 26 позиций из таможенного классификатора товаров, но он пока не утверждён. Эксперимент стартует 1 марта 2022 года и продлится до 31 января 2023 года, следует из документа. Компании могут присоединиться к нему добровольно.
  • Для эксперимента создадут специальную информационную систему, оператором которой станет «Центр развития перспективных технологий». Он должен до 28 февраля разработать технические требования к ней.
  • Маркировка электроники необходима для борьбы с оборотом «серой» продукции и ввода утилизационного сбора с производителей и импортёров, пишет газета.
  • В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (объединяет Apple, LG, HP и других) назвали маркировку бесполезной: электроника и бытовая техника — один из самых легальных сегментов, а поставщики уже платят экологический сбор, и появление утильсбора приведет лишь к росту себестоимости продукции.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Николаус Корнев

Вижу что на VC абсолютно все коментарии против маркировки, но возможно она поможет избежать ситуаций когда ввозят например серые телевизоры из других стран и продают в РФ в магазинах. А потом часть функций, типа смартТВ отваливается из-за блокировки производителем по региону.
Встречались таки статьи на VC https://vc.ru/legal/106262-chto-delat-esli-proizvoditel-zablokiroval-televizor-ili-drugoe-ustroystvo
Или я чего то не понимаю и маркировка тут не поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Так серые товары, ввезенные путем параллельного импорта, не всегда контрафактные, и правообладатель уже получил свою прибыль за эту покупку. Далее, обязательная маркировка электроники ударит по розничным покупкам смартфонов или компьютерных комплектующих на том же Али?

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда