Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Статьи редакции

На втором курсе я случайно оказался на складе старой компьютерной техники университета и обратил внимание на большую, грязную, тяжелую клавиатуру с надписью IBM Model M 1986 год.

Отмыл, купил переходник с OS/2 на USB и подключил к компьютеру — никаких проблем, всё работало. После окончания университета я оставил её в общежитии (зачем?!), однако до сих пор считаю Model M лучшей клавиатурой, за которой я работал.

Model M состоит не из клавиш на резиновой пленке, а из настоящих кнопок. Под каждой из них находится железная изогнутая пружина. При нажатии на кнопку она сначала сжимается до определенного момента, а потом резко сгибается. Таким образом клавиатура позволяет легко понять, когда именно произошло нажатие.

Работает это так:

Механизм очень надежный, поэтому клавиатура, выпущенная 30 лет назад, у всех владельцев работает до сих пор без поломок и изношенностей. Такая клавиатура не воспринималась как расходный аксессуар, который можно менять раз в год.

Очевидно, что механическое нажатие получилось очень громким. Как будто работаешь на печатной машинке, только у клавиш не такой большой ход. Коллегам в опенспейсе звук точно не понравится.

Зато каждое нажатие на клавишу монументально, кажется, что пишешь что-то очень важное, даже когда отправляешь смайлик в чате. Тактильные ощущения очень приятные — хочется печатать без остановки.

Под каждым колпачком с буквой находится еще один, который уже непосредственно соединен с пружиной. Раньше на пластмассе не экономили.

Внутри тяжелая металлическая пластина — для устойчивости. Непозволительная роскошь для современных клавиатур:

«Википедия» пишет, что клавиатуру начали выпускать по заказу IBM еще в 1985 году. В Model M впервые появилась привычная для всех современных компьютеров раскладка — с рядом функциональных кнопок вверху, Cntr и Alt рядом с пробелом.

Производством занималась шотландская компания Lexington вплоть до 1996 года. Затем контракт с IBM закончился, предприятие продали его работникам, которые основали Unicorp. Они до сих пор выпускают M-подобные клавиатуры. Но только в черном корпусе и с USB. И для Windows. Стоит около $100.

Вообще оказалось, что клавиатура легендарная и вокруг нее есть сообщество фанатов. Например, Model M до сих пор использует создатель Minecraft Маркус Перссон.

И редактор ArsTechnica Ильич ван Бейнум. Честно говоря, не знаю, кто это, но парень хороший, раз использует Model M:

Руководитель ИТ-отдела университета Принстона пошел дальше и создал частный музей Model M. Он же забирает клавиатуры со складов и пунктов приема утиля, полностью восстанавливает и продает через свой сайт clickykeyboards.

Иногда берет Model M с собой в отпуск:

На волне ностальгии думал заказать себе Model M, но наткнулся на современные механические клавиатуры. Например, Matias Mini Tactile Pro, создатели которой вдохновлялись клавиатурой Apple Pro Keyboard:

Или KBParadise V80:

Или еще более сложное название — KUL ES-87:

Или, наконец, Xiaomi Yuemi MK01:

А вы за какой клавиатурой работаете? Какую бы купили?

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Максим Наумов

Logitech G710+ чудо как хороша

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tsyganov

Не развалились ли основания клавиш, крепящиеся непосредственно к механизму? Рассыпалось около 5 клавиш, пристойный по цене комплект для этой клавиатуры с учетом подсветки так найти и не удалось, разве что по цене самой клавиатуры или еще больше... Напишите, пожалуйста, если приходилось сталкиваться с такой проблемой.

Ответить
Развернуть ветку
Welt Rogg

2 клавиши развалилсь за год.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда