Apple TV 1st generation. Жизнь после двойной смерти

Пост для тех, у кого до сих пор в подвале валяется такая приставка и вы не знали что с ней можно сделать. Спойлер: бегает на Debian 11.

Первое поколение Apple TV

Привет VC! Перед чтением этого поста, настоятельно рекомендую сначала ознакомится с полноценной статьей, ибо всё ниже написанное относится к ней напрямую.

Задачи

В виду нЕдАвНиХ событий с уходом или «приостановкой деятельности» многих компаний, в том числе Microsoft, где у меня целых 5ТБ недавно купленного места в облаке частично забито семейным медиаархивом, я решил перестраховаться и поискать варианты того, как организовать дома сервер на линухе, который автоматически будет синхронизироваться с этим самым облаком.

Таким образом в случае очередных блокировок, я спокойно смогу просматривать локальные копии. Но будем надеяться, что с OneDrive этого не произойдет.

Также держу небольшую группу вк, где посты публикуются ботами, написанными на питоне. Основным сервером для них был мак, но ввиду постоянного тоскания его с собой, далеко не всегда было время их включать. Это тоже можно было бы спихнуть на сервер.

Почему Apple TV

Да, можно было бы взять самый обычный древний системник за 0 рублей и этим решить задачу. Но для меня критично занимаемое место и бесшумность. Raspberry Pi даже без навесов довольно дорогое решение. Люблю стильные железки, потому посмотрел в сторону эппла.

Так вот, в этой роли я планировал взять старый Mac Mini (2007-2009), но прошерстив вторичный рынок, осознал что цены также неадекватно высоки, вспомнил про видос от Computer Clan, где как раз практиковалась возможность накатить настоящую ОС на приставку Apple TV 1-го поколения, за счет чипсета на Intel. Такой финт ушами очень тяжелее сделать на 2-м и далее поколении.

Свою приставку нашел по цене в 3 раза меньшей, чем за самый старый Mac Mini, что навело на мысль о покупке и дальнейшей прошивке под свои нужды. Если что, в 2022-м ее родной софт бесполезен чуть меньше чем полностью.

Первая смерть от эппла.

Здесь в игру вступила та самая статья. Обрадовавшись, что ее можно прошить системой от OSMC, я не посмотрел, что поддержка этой приставки закончилась аж в 2017-м.

Вторая смерть от OSMC.

Дело в том, что за основу системы был взят Debian 8, релиз от 2015 года, что вынуждало в большинстве случаев ставить либо устаревшие пакеты, либо вообще качать исходники и компилировать самому. Например, так было с rclone — консольной утилитой, через которую можно подключить кучу облаков, в том числе OneDrive. Причем rclone был не самой свежей версии, и когда он перестал бы работать — неизвестно. Питон 3.9 ни в какую не хотел вставать с работающим ssl модулем, а без него скрипта не запустишь. И вот, после недельного курения всевозможных форумов, удалось сделать обдейт.

Обдейт

Предупреждение: после обновления перестанут работать иксы, ибо версии драйвера Nvidia не будут совпадать. Убедитесь что ssh настроен и адекватно работает и к нему можно подключится, ибо всё дальнейшее управление сервером будет через него.

Сначала отключаем сервис osmc и обновляемся. Во время обновления будет сообщение о проблеме с видеодрайвером, жмем ОК.

sudo systemctl disable mediacenter && sudo apt update && sudo apt upgrade && sudo apt-get dist-upgrade

Далее идём в «/etc/apt/sources. list», добавляем строки ниже и сохраняем

deb http://ftp.debian.org/debian stretch main contrib non-free deb http://security.debian.org/ stretch/updates main contrib non-free

И снова обновляем, это будет Debian 9

sudo apt update && sudo apt upgrade && sudo apt-get dist-upgrade

Опять открываем «/etc/apt/sources. list», добавляем строки ниже и сохраняем

deb http://httpredir.debian.org/debian buster main deb http://httpredir.debian.org/debian buster-updates main deb http://security.debian.org buster/updates main

Обновляемся. Во время обновления могут быть предупреждения, везде жмем ОК. Теперь на борту будет Debian 10.

sudo apt update && sudo apt upgrade && sudo apt-get dist-upgrade

И крайний раз добавляем в "/etc/apt/sources. list" эти строки

deb http://mirror.yandex.ru/debian bullseye main deb-src http://mirror.yandex.ru/debian bullseye main deb http://mirror.yandex.ru/debian bullseye-updates main deb-src http://mirror.yandex.ru/debian bullseye-updates main deb http://security.debian.org/ bullseye-security main deb-src http://security.debian.org/ bullseye-security main

Обновляемся в Debian 11. Здесь может начать выеживаться пакет atv-device-osmc и требовать одну из зависимостей. Это решается удалением упоминания этой зависимости в файле "/var/lib/dpkg/status".

Открываем его в текстовом редакторе и ищем строку «Package: atv-device-osmc», напротив нее ищем имя пакета который не дает обновится и убираем его название, сохраняемся. После этого еще раз пробуем обновится — все сработает.

sudo apt update && sudo apt upgrade && sudo apt-get dist-upgrade

Теперь чтобы убедится в том, что у нас стоит 11-й, установим lsb. (альтернативно, можно установить neofetch)

sudo apt install lsb

И проверим релиз. Теперь Вы можете юзать современный софт.

osmc@AppleTV:~$ lsb_release -d Description: Debian GNU/Linux 11 (bullseye) osmc@AppleTV:~$

30.02.2022. Обновился через sudo apt dist-upgrade до 11.3 — Начал временами отваливаться ssh, что с одной стороны как бэ ладно, учитывая что в остальном все работает как надо, но сам факт того что не могу получить когда хочу доступ очень раздражает. Буду сносить систему и устанавливать заново. ОБНОВЛЯТЬСЯ ДО 11.3 НЕ РЕКОМЕНДУЮ

Итоги

В моем случае rclone и скрипты для питона завелись моментально, я добавил их автозапуск в cron и теперь следующие пару лет можно не переживать об утере личной инфы. А Вы можете по факту ставить почти любой совместимый с debian софт и решать свои задачи)

P. S.

Я написал этот мини-туториал потому, что ни в каких источниках нет информации о совместимости AppleTV 1 с Debian 11. Надеюсь здесь все достаточно понятно.

По мере обновления системы буду обновлять и эту статью.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Антон Фомин

Какой кейс использования у вас, не совсем понял? rclone выступает у вас виде тени? В случае с хранилищем почему не Nextcloud (в нем так же можно аттачи облачных хранилищ делать)? И как вы решили вопрос с подключением за NAT

Я не придираюсь, просто из любопытства)

Ответить
Развернуть ветку
Kotovski Mishko
Ответить
Развернуть ветку
Артем Астапов
Автор

Понимаю) Я просто не вижу смысла брать дорогое оборудование для того, чтобы сервер сам скачивал видео/фотки с облака к себе. rclone я выбрал потому, что в случае необходимости могу таким же макаром подключить Google Drive/Яндекс Диск. К данной приставке подключен 1 HDD во внешнем кейсе, и теневое копирование я пока не настраивал. Думаю этим заняться когда возьму еще один HDD

Ответить
Развернуть ветку
Артем Астапов
Автор

Совсем забыл ответить про NAT. Здесь я тоже не заморачивался — при каждом ребуте устройству выдается локальный ip от 1-10, ибо дома устройств не много. При каждой ssh сессии щупаю адрес. Но после всех настроек необходимость лезть в консоль отпадает, и по факту можно туда годами не заходить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

оооо, я очень хорошо представлю себе как это всё "работает" )) Уверяю вас, вы со своим набором костылей в виде смарт тв и роутером в качестве сервера и рядом не можете реализовать то, что можно сделать с помощью OSMC, это вот вы сделали шажок выше того самого форка, а то что описывает автор это еще один вверх, примерно так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

а еще мы 15 лет назад забыли про то что такое DNLA =))
ну ок, давайте попробуем, но вам все равно не поможет.
-Подключение практически любого легального или пиратского онлайн кинотеатра.
-Youtube Без рекламы, бесплатно.
-Подключение музыкальных сервисов.
-Работа с локальной музыкальной библиотекой, так же как и с фильмами, о них дальше.
-Обход любых сетевых блокировок и ограничений, хочешь прокси, хочешь днс, хочешь впн, любой впн с любым шифрованием.
-Интеграция с умным домом, если надо.
-Управление с пультов с телефонов, с планшетов.
-Просмотр торент файлов потоком без предварительного скачивания и локального хранения с интеграцией в библиотеку.
-Сама собственно автообновляемая библиотека с постерами, обложками, описаниями фильмов, рейтингами, фото и биографиями актеров и трейлерами. В очень красивом и органичном оформлении, а не в виде ущербных папок внутри тормознутого смарт тв, который мало чем отличается от форка.
-Общая база данных по этой самой библиотеке. Бесшовный переход между устройствами, телевизор на кухне, знает на каком месте вы закончили смотреть фильм в гостиной.
-Возможность игры на любом телевизоре, с компа который стоит и гудит черт знает где через локальный стриминг, лагов ноль, минимальная потеря качества.
-Возможность играть в любые ретро игры, начиная от аркадных игровых автоматов, всяких там сеги с нинтендо и заканчивая пс1 с их интеграцией в ту же библиотеку, с постерами, описаниями, сриншотами.
-Полная всеядность, включая несжатые образы блюрэй дисков, отсутствие необходимости транскодирования с потерей качества по DNLA, если конечный телик не понимает формат исходника.
-Поддержка супербыстрого NFS протокола, который напихивает виндовой SMB по всем фронтам по стабильности и скорости работы.
-Возможность реализовать динамическую фоновую подсветку как у филипса, только с гораздо более высоким качеством, отзывчивостью и разрешением.
-Вообще в принципе любые, скрипты, интеграции, сценарии.

и я вообще не понимаю, как можно вот это и ему подобное
https://ibb.co/ydQxVSH
может оно и стало сейчас чуть симпатичнее, но не на много

сравнивать с вот этим
https://ibb.co/n6sLd1X

я конечно написал все это, но не в коня корм как говорится

а ну и еще килер фича, для тех кто понимает
нативная поддержка 24p

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

1. DNLA устаревшая параша с огромным количеством косяков и ограничений, если можно забрать и нативно воспроизвести исходник, любая альтернатива проигрывает.
2. OSMC может быть как клиентом так и DNLA/UPNP сервером
3. KODI/OSMC и прочие клоны, все прекрасно поддерживают HDMI SEC, ваш пульт от телика заработает из коробки.

про игры это просто одна из возможностей, понятно что реализовать это можно миллионом способов, включая покупку отдельного свистка на котором уже все стоит и настроено как надо.
Просто с недавних пор эта функция - часть системы из коробки и ромы игр берет прям из веб архива ретро игр, искать качать пихать по папкам ничего не надо, выбрал, включил, играешь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

знаю, ничего не меняет )

Ответить
Развернуть ветку
Артем Астапов
Автор

Как я писал, железо мне обошлось в мизерные копейки, так что ни о какой дороговизне речи не идет. Встроенный софт безбожно устарел, и его нереально использовать в тех задачах, которые я поставил, потому без прошивки это просто декоративная вещь) Кстати у меня тоже не было приставок, до этого момента

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Астапов
Автор

Полностью согласен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Вы не понимаете.
Это другое.

Ответить
Развернуть ветку
Шамрин Коля

Интересная приставка, первый раз о такой слышу вообще

Ответить
Развернуть ветку
UNISON

Для смертных объясните что это и зачем. :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Астапов
Автор

Домашний сервер, который скачивает из OneDrive фото и видео к себе на жесткий диск

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда