{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Главные новости недели: Apple Pay и карты Мир, слив данных Яндекс. Еды, новый складной смартфон Samsung

Привет, с главными новостями из мира IT снова подкаст Telegram-канала ForGeeks. Обсудили отключение карт «Мир», какие данные надо перенести в российские сервисы и как смириться с утечкой данных в Яндексе. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Apple и Google отключают карты «Мир» от Apple Pay и Google Pay

Оператор НСПК сообщил, что Apple начала удалять карты «Мир» из Apple Pay. Новые карты уже нельзя добавить. Уже добавленные компания планирует отключить от возможности бесконтактной оплаты.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal, американская компания Google приостановила работу над подключением карт российской платежной системы «Мир» к своему цифровому кошельку Google Pay. Компания Google рассматривала возможность позволить держателям карт «Мир» пользоваться ими в рамках Google Pay, однако эти планы больше не обсуждаются.

Сегодня карты «Мир» пока ещё работают в сервисах Mir Pay, Samsung Pay и Huawei Pay. Для пользователе iPhone альтернатив нет.

Spotify полностью приостанавливает работу в России

Команда популярного музыкального потокового сервиса Spotify решила приостановить свою деятельность в России. Об этом сообщило шведское издание Expressen со ссылкой на пресс-службу Spotify.

Ранее в России перестала действовать платная подписка Premium. Для пользователей, оплативших её, действие Premium сохранится до следующего списания, если платёж не пройдёт, то подписка отменится. При этом регистрация новых Premium-аккаунтов также приостановлена.

Sony работает над самым большим датчиком изображения

Sony начала производства датчика изображения CMOS в 1996 году. В 2000 году был выпущен первый коммерческий датчик Sony IMX001. Прошло более двадцати лет, и теперь японская компания контролирует 46% рынка датчиков изображений. В прошлом году Sony представила смартфон Xperia PRO-I с дюймовым сенсором и автофокусировкой. Однако, потом стало известно, что датчик был скорее маркетинговым, чем практичным, его потенциал использовался только на 60%.

На данный момент Sony тестирует новый сенсор, самый большой в отрасли. Его разрешение составит 50 мегапикселей в оптическом формате 1/1,1 дюйма. Не исключено, что речь идёт о загадочном сенсоре Sony IMX8XX, информация о котором уже появлялась в сети. Также ходят слухи, что мы увидим новый сенсор в смартфонах Xiaomi, Huawei и Vivo.

У Яндекс. Еды утекли пользовательские данные

В начале марта данные людей, включая номера телефонов, имена и адреса, которые заказывали в Яндекс. Еде, слили в сеть. На прошлой неделе появился сайт, где можно было всё это посмотреть. Руководитель «Яндекс. Еды» Роман Маресов написал в блоге компании пост с объяснениями, как произошла утечка, что делает компания сейчас и что предпримет в будущем, чтобы такого не повторилось.

Извините нас, пожалуйста. Мы сильно подвели людей, которые пользовались нашим сервисом.

Роман Маресов, глава «Яндекс. Еды»

Сейчас «Еда» пытается предотвратить распространение информации. Компания добивается блокировки сайтов, которые публикуют базу, а также связывается с регистраторами и облачными хранилищами — чтобы разделегировать домены и удалить файлы с информацией о заказах.

В Chrome появилась боковая панель как у Opera и Safari

Google обновил интерфейс браузера Chrome, добавив боковую панель, которая обеспечивает быстрый доступ к закладкам и списку для чтения. Однако панель функционально несколько отличается от закладок.

Аналог списка для чтения появился ещё в прошлом году в старой версии интерфейса, но теперь была представлена более удобная альтернатива. Если ссылки обычно сохраняются в закладках для длительного использования, то в список для чтения добавляются актуальные материалы, которые нельзя прочитать сразу по какой-либо причине. Среди них можно отметить уже прочитанные, а также просто удалить их из списка.

Слух: Samsung готовит новый складной смартфон

На данный момент Samsung выпускает две складные линейки Galaxy Z Fold и Z Flip. В этом году ожидаются Z Fold 4 и Z Flip 4. Но отчет Galaxy Club предполагает, что в разработке может быть третья складная модель. Это предположение основано на том, что есть три кодовых названия складных устройств — B4, Q4 и N4. Поскольку прошлогодние названия Z Flip3 и Z Fold3 были B3 и Q3, вероятно, что кодовое имя N4 принадлежит совершенно другому складному телефону.

Утечка также гласит, что Samsung не будет производить его в таких больших количествах, как два других телефона. За последние пару лет Samsung зарегистрировала довольно много патентов, в том числе те, которые изображают сворачиваемый дисплей или складывание гаджета в различные формы.

Sony PlayStation 5 получит переменную частоту обновления

Sony объявила, что работает над поддержкой переменной частоты обновления (VRR) для PlayStation 5. Эта функция будет выпущена «в ближайшие месяцы». VRR сопоставляет частоту кадров дисплея с выводом консоли, которая может меняться от случая к случаю, когда игрок перемещается по более или менее сложным сценам. Эта функция уменьшает или устраняет такие проблемы, как разрывы экрана и проблемы с синхронизацией кадров, а также уменьшает задержку ввода.

Обратите внимание, что для этого понадобится совместимый телевизор или монитор ПК с HDMI 2.1. Что касается поддержки игр, будущие игры могут включать опцию VRR при запуске. Игры, которые уже есть в продаже, получат ее с патчем. Sony даже добавила переключатель для включения режима VRR в играх, которые его не поддерживают (хотя есть вероятность, что это вызовет проблемы).

Подкаст ForGeeks

Подкаст ForGeeks входит в творческую артель Good Enough. Вместе с нами там ещё 3 подкаста: ОЧБ, Женщины в огне и Со дна постучали. Переходите на наш сайти подписывайтесь на всех.

0
5 комментариев
Елена Назарова

А почему Мир Pay на айфонах не работает?

Ответить
Развернуть ветку
Salvatore

Доступ к NFC закрыт для сторонних разработчиков

https://developer.apple.com/documentation/corenfc
Core NFC doesn't support payment-related Application IDs.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Какашко
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Потому что такого приложения не существует для iOS :) Ну а нет его, потому что Apple никого не пускает к работе со своим NFC-чипом, только Apple Pay.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Lenty

Потому что, потому. (С)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда