{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Главные новости недели: Грустнограм, СБПэй, наушники Dyson, Wargaming уходит из Беларуси и России

Привет, с главными новостями из мира IT снова подкаст Telegram-канала ForGeeks. Обсудили запуск новых социальных сетей в России, появление нового платёжного сервиса СБПэй и странные наушники-маску Dyson Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Россиян могут лишить безлимитного мобильного интернета

По сообщениям изданий «Известия» и РБК, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направило операторам мобильной связи письмо с рекомендациями «исключить неограниченное потребление трафика» и ввести ограничения в безлимитных тарифах.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг».

Минцфиры

Согласно письму, это необходимо для обеспечения исполнения указа президента от 16 марта «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России» в части «надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи», обеспечения равномерной нагрузки на сеть.

Dyson сделала наушники Dyson Zone с очистителем воздуха

Компания Dyson, которая известна своими пылесосами, но на прошлой неделе анонсировала новый продукт: наушники. Они подключаются к очистителю воздуха, похожему на маску киборга! Давайте объясним.Dyson представила Dyson Zone, которая действительно представляет собой пару наушников, которые прикрепляются к маленькому очистителю воздуха, который покрывает область носа и рта. Это первый шаг Dyson в мир аудиотехники.

Dyson Zone направлены как на борьбу с шумом, так и с загрязнением воздуха, и сейчас гаджет дебютирует после разработки 500 прототипов. Что касается звука, наушники имеют три режима активного шумоподавления: изоляция, максимальный уровень шумоподавления; разговор, который активируется, когда вы опускаете козырек, чтобы отключить функцию очистки и усилить звук при разговоре; и прозрачность, которая пропускает больше всего шума и помогает вам оставаться в курсе того, что вас окружает.

От коронавируса маска Dyson не защищает.

Соцсеть для грустных. В России появился «Грустнограм»

Пока команда широко разрекламированного отечественного аналога популярной социальной сети готовится к официальному запуску своего «Россграма», другая команда российских разработчиков запустила «Грустнограм».

На данный момент «Грустнограм» работает в виде веб-версии, но разработчики планируют представить вниманию публики приложение для Android в Google Play к концу недели, а немного позднее — и для iOS в App Store. «Грустнограм» автоматически делает все фотографии чёрно-белыми. На сайте проекта поясняется: «Выкладывайте грустных себя, показывайте грустных других, грустите вместе».

Ростех показал первый миниатюрный OLED-дисплей отечественного производства

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех показал возможности первого полностью российского микродисплея OLED.

По размерам устройство схоже с обычной десятирублевой монетой. Оно характеризуется разрешением 1280х1024 пикселей и шагом пикселей в 12 мкм. Подобный экран можно использовать в очках виртуальной, дополненной и смешанной реальности, фото- и видеокамерах, тепловизионных прицелах и даже тепловизорах.

Выставку E3 2022 отменили из-за коронавируса

Игровая выставка Electronic Entertainment Expo 2022 (E3) в этом году вновь не состоится из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Это уже третий год подряд. При этом все силы организаторов будут брошены на проведение мероприятия в 2023 году.

Эта новость появилась сразу после того, как менеджер по продуктам Razer Уилл Пауэрс опубликовал письмо, полученное от организаторов мероприятия: «Только что получил электронное письмо… Это официально, цифровая выставка E3 отменена на 2022 год. Смешанные чувства по этому поводу…». В следующем году организаторы планируют провести E3 в каком-то новом формате, но каком именно — пока не известно.

Российские банки готовятся к запуску СБПэй — отечественного аналога Apple Pay и Google Pay

Ряд крупных российских банков сейчас готовятся к внедрению отечественного аналога сервисов Google Pay и Apple Pay, которые больше не работают на территории РФ из-за санкций. Отечественный аналог платёжной системы назвали СБПэй. По названию можно понять, что сервис основан на базе Системы быстрых платежей Банка России.

Готовность запустить сервис 1 апреля уже подтвердили в «Почта Банке». Также в ближайшее время к сервису подключаться «Росбанк», «МТС Банк», «Дом.РФ», «Промсвязьбанк» и другие. А некоторые банки, например «Русский Стандарт» и «Экспобанк» уже внедрили СБПэй.

Сейчас основной способ оплаты через СБПэй — это QR-код. Но в ближайшее время планируется реализация функции оплаты через NFC, чтобы было можно просто прикладывать свой гаджет к терминалу.

Wargaming уходит из России и Беларуси

Но игры останутся доступны. Бизнес передадут петербургской Lesta Studio, которая больше не связана с компанией. Игровая компания объявила, что больше не будет владеть или управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет оба рынка.

Mail.Ru Group высмеяла «WoT» на целой полосе «Коммерсанта» в 2016 году

В течение переходного периода продукты компании будут доступны в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем. Сколько он продлится, компания не уточнила. В течение переходного периода продукты компании будут доступны в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем. Сколько он продлится, компания не уточнила. Штаб-квартира Wargaming находится на Кипре, в Минске у компании был самый крупный офис — на 2020 год в нём работало около 2000 человек. Компания — один из крупнейших издателей и разработчиков игр, среди которых World of Tanks и World of Warships.

Подкаст ForGeeks

Подкаст ForGeeks входит в творческую артель Good Enough. Вместе с нами там ещё 3 подкаста: ОЧБ, Женщины в огне и Со дна постучали. Переходите на наш сайти подписывайтесь на всех.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Армейскова

Нет, сейчас нам важно охранять рубежи, вы чего!)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Тут скорее про применение в гражданских задачах. Прицелы же бывают у геодезических приборов, например.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Давайте здесь не будем про это, пожалуйста. Мы о технологиях по модулю. Поэтому рассматриваем все варианты применения, а не только самые негативные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

Dyson, конечно, опоздали с продуктом

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да и СБПэй могли бы подсуетиться.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда