Минцифры предложило отменить штрафы за продажу техники без предустановленного российского ПО Статьи редакции

Из-за легализации в России параллельного импорта.

  • Министерство предложило ввести мораторий на штрафы за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и телевизоров с поддержкой Smart TV, на которые не предустановлено отечественное ПО.
  • В конце марта 2022 года правительство России разрешило параллельный импорт — то есть ввоз товаров не напрямую от производителя и без согласия правообладателя.
  • При этом по закону, который вступил в силу 1 апреля 2021 года, производители техники должны предустанавливать российское ПО, иначе им и продавцам грозит штраф до 200 тысяч рублей. «Учитывая разрешение на параллельный импорт, возникает правовая коллизия», — пояснили в Минцифры.
  • «Ъ» объяснял, что большинство зарубежных производителей работали в России по механизму прямого импорта — сами привозили устройства и отвечали за соответствие требованиям законодательства. При параллельном импорте ввозится техника, которая произведена, например, для Китая. Поэтому никакие требования по предустановке выполняться не будут, поскольку товар не адаптирован для российского рынка.
  • Минцифры подготовило необходимые поправки в КоАП. Изменения не коснутся производителей техники — они по-прежнему будут обязаны предустанавливать ПО.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Пурюшин

Получается, не такие мы и принципиальные, когда жопа подгорает?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да яровую уже отменили, серверов нет, но вы держитесь!
Читал где-то возмущенных поцреотов, дескать сейчас предателей надо будет вычислять, а они яровую отменили, опять предатели на верх прорвались...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

СОРМ для поиска онлайн, яровая же позволяет задним числом искать и собирать доказательную базу, что позволяет получить много больший охват

Ответить
Развернуть ветку
Баландина Ольга

Телевизор головного мозга получается ?

Ответить
Развернуть ветку
Lyudmila Azh

к чему эти обсуждения чиновничьих указов?Эту рать ничем не вырубить и не убить,а нам надо заниматься реальными делами,патриоты мы или либералы.хотя они все релоцировались

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Занимайтесь, кто вам не дает? Зачем мое нытье читаете? Есть сомнения?

Ответить
Развернуть ветку
Баландина Ольга

Даже такие ещё остались ?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И имя им легион...

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда