Планшеты на отечественной ОС Sailfish выйдут на рынок в сентябре 2018 года Статьи редакции

Планшеты Inoi T8 будут продаваться в магазинах «Байон.ру».

Планшеты Inoi T8 на ОС российской разработки Sailfish могут появиться на рынке в сентябре 2018 года. Об этом «Ведомостям» рассказал владелец и гендиректор компании-разработчика Inoi Сергей Богатов.

Фото: Дмитрий Новожилов, «Ведомости»

По словам Богатова, устройства будут продаваться в магазинах «Байон.ру». Стоимость устройств и объём поставок в магазины Богатов и директор ритейлера Александр Сидоркин не раскрывают.

По их словам, планшеты будут продаваться в среднем ценовом сегменте. Продавец техники «М.Видео» к этому сегменту относит планшеты стоимостью от 10 тысяч до 25 тысяч рублей, уточняет издание.

Смартфоны Inoi R7 на ОС Sailfish уже доступны на сайте магазина, их стоимость составляет почти 12 тысяч рублей. ОС разработана финской Jolla, которую с 2015 года контролировал Григорий Березкин. Sailfish также входит в реестр отечественного ПО, который устанавливает Минкомсвязи.

В марте 2018 года контроль над разработчиком мобильной операционной системы Sailfish приобрёл «Ростелеком». В результате сделки компания получила 75% ООО «Открытая Мобильная Платформа» и 75% ООО «Вотрон», которые работают над Sailfish. Сумма соглашения не раскрывается.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
StargazerXIII

И какие у него конкурентные преимущества при сравнении с зарубежными аналогами?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kuritsyn

Прямая линия с товарищем майором

Ответить
Развернуть ветку
StargazerXIII

Согласен, бомбическая функция! Считаю , что порвали рынок в клочья:)

Ответить
Развернуть ветку
Иштван Матяш

Такая цель не ставится - рынок порвать. Главное преимущество , отсутствие вирусов и невозможность забугорного шпионства. Вот за это деньги и платят, а слабенькое железо на десятом месте по важности.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

На всех майоров не хватит. Максимум старлей

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда