Компания VK попросила Минцифры помочь купить «десятки тысяч серверов» для работы сервисов Статьи редакции

На рынке невозможно купить даже подержанную технику, а российских аналогов осталось немного.

  • VK отправила Минцифры письмо с просьбой помочь найти поставщика серверов для текущей работы сервисов и расширения ИТ-инфраструктуры, рассказал «Ъ» источник в правительстве. Компания уже не может купить оборудование на рынке, добавил он.
  • В Минцифры подтвердили получение письма и добавили, что с Минпромторгом «принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объёмом российской техники». При этом в Минпромторге «не видят причин для нагнетания обстановки»: «Компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе не выявлено».
  • В VK рассказали, что из-за увеличения активности пользователей нагрузка на инфраструктуру выросла, но у компании «есть резерв мощностей для бесперебойной работы на продолжительный период».
  • Фактически купить коммерческие партии новых серверов в России нельзя, рассказал источник «Ъ» на рынке операторов центров обработки данных. На вторичном рынке купить их тоже невозможно — «подержанная техника разлетелась в начале марта, несмотря на заоблачные цены».
  • Запасы российских производителей тоже заканчиваются. На складах остался запас комплектующих только на несколько сотен серверов, привёл пример директор производителя серверов «Промобит» Максим Копосов. Производитель серверов «Эльбрус» и «Байкал Электроникс» не ответили на вопросы издания.
0
225 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда