Владельцы техники Apple подали коллективный иск из-за неработающего в России сервиса Apple Pay Статьи редакции

Они просят выплатить компенсацию в 10 тысяч рублей каждому и снизить стоимость устройств.

  • 26 апреля юридическая компания Destra Legal подала коллективный иск от 20 владельцев устройств iPhone, Apple Watch и Mac к юрлицу Apple в России в Пресненский районный суд Москвы, пишет «Ъ».
  • В иске указано, что покупатели получили технику с исправной функцией Apple Pay, а её внезапное отключение — нарушение закона о защите прав потребителей.
  • Истцы требуют компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей каждому и уменьшение стоимости товаров, соразмерное отключенной функции. Её определит суд после экспертизы, говорят юристы компании.
  • 11 марта Apple Pay и Google Pay стали недоступны для российских карт Visa и Mastercard после ухода платёжных систем из России. 24 марта Apple Pay начала отключать карты «Мир».
  • Часть опрошенных изданием юристов считает, что подавать иск из-за чужого решения бессмысленно, другая — что у истцов есть шансы выиграть, потому что суды «ориентированы на удовлетворение общественного запроса на реванш» из-за ухода иностранных компаний.
  • В апреле пользователи Netflix подали два иска к компании с требованием вернуть доступ к сервису — в первом случае требовали компенсацию в 60 млн рублей, во втором её размер не определили.
0
419 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанофф

По-прежнему жду коллективного иска к Спотифай, чтобы присоединиться.

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Я перешел на другую страну и ничего не потерял

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

перешёл на тёмную сторону ситхов

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

На светлую скорее

Ответить
Развернуть ветку
Lucky Fucko

кроме качества звука или денег

Ответить
Развернуть ветку
416 комментариев
Раскрывать всегда