Владельцы техники Apple подали коллективный иск из-за неработающего в России сервиса Apple Pay Статьи редакции

Они просят выплатить компенсацию в 10 тысяч рублей каждому и снизить стоимость устройств.

  • 26 апреля юридическая компания Destra Legal подала коллективный иск от 20 владельцев устройств iPhone, Apple Watch и Mac к юрлицу Apple в России в Пресненский районный суд Москвы, пишет «Ъ».
  • В иске указано, что покупатели получили технику с исправной функцией Apple Pay, а её внезапное отключение — нарушение закона о защите прав потребителей.
  • Истцы требуют компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей каждому и уменьшение стоимости товаров, соразмерное отключенной функции. Её определит суд после экспертизы, говорят юристы компании.
  • 11 марта Apple Pay и Google Pay стали недоступны для российских карт Visa и Mastercard после ухода платёжных систем из России. 24 марта Apple Pay начала отключать карты «Мир».
  • Часть опрошенных изданием юристов считает, что подавать иск из-за чужого решения бессмысленно, другая — что у истцов есть шансы выиграть, потому что суды «ориентированы на удовлетворение общественного запроса на реванш» из-за ухода иностранных компаний.
  • В апреле пользователи Netflix подали два иска к компании с требованием вернуть доступ к сервису — в первом случае требовали компенсацию в 60 млн рублей, во втором её размер не определили.
0
419 комментариев
Написать комментарий...
Denis Tsarkov

Пацаны, как к иску присоединиться? Гуглил платформы коллективных исков там нет подобных тем, подкиньте ссылку или контакты юристов.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Feldman
Ответить
Развернуть ветку
Denis Tsarkov

Борис, спасибо я уже вас нашёл) Приятный сервис, жаль в поисковике у меня не выдаёт в первых позициях, пришлось через VC искать статью про Яндекс,

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емельченков

«Господи, они достали, они постоянно, они всегда, вы десятый». Почините свой сайт )). По клику на номере дозванивается в клинику «Спортмедика». Там href в теге неверный.

PS: интересны условия присоединения к иску.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tsarkov

а теперь и отправил заявку по форме)

Ответить
Развернуть ветку
416 комментариев
Раскрывать всегда