Владельцы техники Apple подали коллективный иск из-за неработающего в России сервиса Apple Pay Статьи редакции

Они просят выплатить компенсацию в 10 тысяч рублей каждому и снизить стоимость устройств.

  • 26 апреля юридическая компания Destra Legal подала коллективный иск от 20 владельцев устройств iPhone, Apple Watch и Mac к юрлицу Apple в России в Пресненский районный суд Москвы, пишет «Ъ».
  • В иске указано, что покупатели получили технику с исправной функцией Apple Pay, а её внезапное отключение — нарушение закона о защите прав потребителей.
  • Истцы требуют компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей каждому и уменьшение стоимости товаров, соразмерное отключенной функции. Её определит суд после экспертизы, говорят юристы компании.
  • 11 марта Apple Pay и Google Pay стали недоступны для российских карт Visa и Mastercard после ухода платёжных систем из России. 24 марта Apple Pay начала отключать карты «Мир».
  • Часть опрошенных изданием юристов считает, что подавать иск из-за чужого решения бессмысленно, другая — что у истцов есть шансы выиграть, потому что суды «ориентированы на удовлетворение общественного запроса на реванш» из-за ухода иностранных компаний.
  • В апреле пользователи Netflix подали два иска к компании с требованием вернуть доступ к сервису — в первом случае требовали компенсацию в 60 млн рублей, во втором её размер не определили.
0
419 комментариев
Написать комментарий...
Пукин

Смешно, если вы думаете что это что то изменит.

Иск нужно против причины подавать, а не против следствия.

Если сейчас начать подавать иски против всех компаний, которые ушли из-за деда — у нас бумаги не хватит.

Она тоже в дефиците ))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Почему, заходя в эту новость, я был абсолютно уверен, что обязательно будет комментарий, подобный вашему? С позиции бизнеса никаких причин отключать возможность оплачивать через apple pay карточками мир у компании apple не было. И подача в суд как раз абсолютно цивилизованный, как любят заявлять на западе, способ выяснить, так ли это на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Нет, вы - пособник режима. Вы оправдываете режим. На ваших руках кровь... Примерно такие формулировки вы получите от пользователя Пукина

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Мнение дураков мне абсолютно пофигу. А вот то, что пришлось отдать основную карточку подруге вместо виртуальной, привязанной к её айфону, нет:)

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Мнение дураков как раз заключается в том, что Эппл им чем-то обязан.
У любого софтверного продукта в соглашении написано, что разработчик может его менять по своему усмотрению, иначе бы они не могли выпилить ни одной фичи с момента его создания. Зачастую вы даже не владелец, особенно когда дело касается облачных сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Вот и посмотрим, что решит суд. Это же по западному цивилизованно правда?

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Я ничего не имею против суда, если он проходит не в России.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

А мне нравится, что интересы российских потребителей будет защищать именно российский суд. Если тебе это не нравится давай подавай из любой другой стране посмотрим как у тебя это получится и сколько тебе это будет стоить.

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

То есть непредвзятость и обоснованность судебных решений тебя не волнует, понимаю.
К счастью, у компаний остается опция их игнорировать и просто закрыть бизнес в России.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

даже как-то неловко тебе напоминать решение западных судов по отношению к российским компаниям вроде заставить Газпром заплатить денег польской конторе за якобы упущенную прибыль. Я вот хочу узнать ты правда да такой наивный или, или что?

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Я просто напомню тебе дело из той же отрасли, что и сабж - ФАС против Гугла. Кажется, там все очевидно даже для тупого.
Решение по Газпрому выносил Шведский суд, а не Польский. Судить должен тот, у которого нет конфликта интересов, и в вашем случае объединять эти страны под тегом "западные" это абсолютный идиотизм.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Парамонов

А сейчас разве не стало очевидно, что заинтересованностьсудов Евросоюза независимо от страны повсеместна и движима одними принципами? Сейчас максимально прозрачна ситуация кто, как и за кого там лямку тянет, позабыв про все на свете, отбирают чужое, ставят условия поперёк контрактов, как с цепи сорвались, не зря этим собакам встали поперёк горла, послетали маски.

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

А что случилось?)

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Суд может решить что угодно, с кого взыскивать то собрались? С эпол рус? Так она и так одной ногой не здесь. Или хотите на территории вендора посудиться? Там быстро покажут место))))

Ответить
Развернуть ветку
ГГ ВП

Неужели хоть кто-то это понимает!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Почитал другие твои комментарии, они все абсолютно русофобские. Поэтому и на этот обращать внимание не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Они прекратили сотрудничество с НСПК, поэтому и МИР перестали работать.

Ответить
Развернуть ветку
TbMA

а почему они прекратили сотрудничество? Вот то то и оно. А почему ранее привязанная карта МИР работает некоторое количество времени, если активировать устройство через режим поиска? А потому что они не прекратили сотрудничество.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Известно почему.

Работает, потому что функцию Apple Pay никто не отключал, как ошибочно полагают подавшие иск.

А дальше идёт проверка токена карты и вот это всё.

Ответить
Развернуть ветку
416 комментариев
Раскрывать всегда