«Коммерсантъ»: «Ростех» продал свою долю в производителе YotaPhone Статьи редакции

Новый владелец 25,1% Yota Devices уже перепродал акции основному акционеру, заработав на этом $6 млн.

  • Китайский холдинг China Baoli подписал соглашение на приобретение 25,1% Yota Devices, которая занимается производством смартфонов YotaPhone. Свою долю продаст Trinity World Management, подконтрольная миноритарному акционеру China Baoli Уинстону Си.
  • Trinity World Management согласилась продать пакет за $60 млн. Эта сумма будет покрыта акциями China Baoli, доля которых составит 20,8%, следует из сообщения на Гонконгской фондовой бирже.
  • По итогам сделки China Baoli станет крупнейшим акционером Yota Devices с долей 65,1%. На 31 марта 2018 года Yota Devices оценивалась в $239 млн.
  • До сделки China Baoli владела 40% акций Yota Devices. Ещё 34,9% акций принадлежали фонду Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, 25,1% — госкорпорации «Ростех», которая в декабре 2017 года объявила о планах продать свою долю.
  • В документах China Baoli от 5 июля в числе акционеров Yota Devices вместо «Ростеха» с долей 25,1% уже значилась Trinity World Management. Новый акционер приобрёл эту долю за $54 млн, пишет «Коммерсантъ». В «Ростехе» при этом сообщили, что сделка пока не закрыта.
  • China Baoli планирует поставлять YotaPhone клиентам государственного информационного агентства Китая «Синьхуа». Розничные продажи YotaPhone 3, который вышел в октябре 2017 года, к концу марта 2018 года принесли China Baoli $5,2 млн выручки и $15,1 млн убытка.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Алтунин

Помню новость, как Чемезов докладывал первому лицу о том, что у России свой смартфон, с блэкджеком и всеми делами... Хотя...к черту смартфон.

Ответить
Развернуть ветку
Full Stack

Вектор поменялся. Раньше обещали прорыв, а теперь если не Путин - мы все умрём. Поэтому безделушки в виде смартфонов с двумя экранами или Сколково с парящими дисплеями просто не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мне интересно, как они смогли это продать китайцам? Потому что нет смысла продавать китайцу то, что он может сделать сам. Что-то там мутненько.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kozlov

Дело совсем не в телефоне, а в людях, которые могут создавать такие вещи в принципе. Их очень мало и я лично рад, что получив новый опыт люди перешли работать в другие российские компании, чтобы привнести эти знания и делать новые продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Чего-то продают, покупают, продают. Деньги текут. А смартфонов как не видно, так и не будет видно.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Да кому они нужны? :)

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

- Прототип.
- Прототип?
- Прототип.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда