{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Microsoft представила планшет Surface Go стоимостью от $399 Статьи редакции

Он должен стать конкурентом iPad, но придётся потратить ещё $100 на док-станцию с клавиатурой.

Microsoft представила новый планшет Surface Go, который стал самым дешёвым в линейке Surface. Устройство стоимостью от $399 нацелено на тех же потенциальных покупателей, что и 9,7-дюймовый iPad от Apple по цене от $329, указывает The Wall Street Journal.

Характеристики Surface Go

  • Двухъядерный процессор Intel седьмого поколения — Intel Pentium Gold 4415Y.
  • Планшет весит примерно 0,5 кг.
  • Дисплей диагональю 10 дюймов с разрешением 1800x1200 и соотношением сторон 3:2.
  • Объём оперативной памяти — 4 или 8 ГБ.
  • Общий объём хранилища — 64 или 128 ГБ.
  • Время автономной работы — до девяти часов.
  • Основная камера разрешением 8 мегапикселей с автофокусом и фронтальная разрешением 5 мегапикселей с функцией входа в систему по сканированию лица.
  • В дополнение к разъёму Surface Connector добавлен порт USB-C, с помощью которого можно заряжать планшет или выводить изображение на внешний экран. Также есть слот для карт памяти microSD.
  • По умолчанию на Surface Go установлена Windows 10 S Mode, в которой можно пользоваться только приложениями из магазина Microsoft Store, но систему можно бесплатно обновить до полноценной версии.

Версия с 64 ГБ памяти и 4 ГБ оперативной памяти стоит $399, со 128 ГБ памяти и 8 ГБ оперативной памяти — $549. Но базовую станцию с клавиатурой Microsoft по-прежнему продаёт отдельно, цена на неё составляет от $99 до $129. Помимо этого, можно приобрести стилус за $99 и фирменную Bluetooth-мышь за $34,99.

Начиная с 10 июля Surface Go доступен для предзаказа в странах первой волны — США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Ирландии, Франции и других. Поставки планшетов начнутся 2 августа. О планах продавать Surface Go в России в Microsoft не говорят. Другие устройства семейства Surface официально не представлены на российском рынке.

0
263 комментария
Написать комментарий...
Иван Максимов

Тоже сначала хотел написать, какой это ужас планшет на винде.
Но потом чё-т подума, а какого хрена?
Клава и мышь дают возможность полноценно пользоваться кучей привычных программ.
Тот же sftp и sublime text. Чем плохо то?
Того же FF-dev.edition для андройда просто не существует. Подозреваю, что и для iOS.
Другое дело, что мне не очень интеесен сам формат планшета. Но это уже мои заморочки.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Feofilaktov

Перешел с Мака на Sufrace pro 4 все супер! Заменяет и Мак и ipad, из минусов ни что не может быть лучше чем Mac'овский тачпэп.....

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А как с временем работы? Из сильных сторон маковских буков всегда выделял тачпад и автономность.

Ну и еще стабильность системы - мак можно месяцами не перезагружать. win7 так совсем не умела, вроде, говорят, win10 получше, да?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Автономность у виндовых ноутов получше чем у Эппла будет. 16+ часов реальной длительности работы от батареи Мак предложить не может, а виндовый ноут может. Мак месяцами перезагружать не получится, обновления так же ставить надо, как и в Windows.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаренко

Даже на хай-сиерре вполне можно. Да, каждый день предлагает обновить, да отложить можно только до завтра, но это уже воспринимается как спам. В отличает от винды от обновлений хотя бы можно отказаться и он сам их не скачивает. Я уже не говорю о то что даже если ребутнуть - при включении все будет открыто и все на тех же местах, так что и не скажешь что был рубут.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Не ставить обновления (особенно безопасности) конечно можно, но себе дороже, не вариант.

А по второму вопросу длительности работы Эппл не рекордсмен.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Про рекорды автономности никто не говорил, но у эппла с автономностью всё хорошо довольно давно было - как и с остальными характеристиками (в pro), довольно сбалансированные машинки - за то их и ценят.

Эксперимент с usb-с мне не нравится, но вот остальное в машинке очень даже ок, мне нравится.

Согласен, что обновления безопасности ставить надо, но факт, что macos помимо обновлений системы не требует перезагрузок и работает стабильно месяцами, как linux server. Про win в своё время сказать такое нельзя было - хотя я ей прекратил пользоваться где то на версии 7. Говорят, 10ка получше будет, хз

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Всё упирается в железо. На хорошем железе Windows работает тоже очень хорошо. Было время, когда МакБуку (всех модификаций) просто не было альтернативы по характеристикам (автономность, дизайн, качество экрана, быстродействие), но сейчас МакБук лидерство утратил. МакБук - очень хороший компьютер, спора нет, но не более того. Уже не лучший. И даже в качестве понтов не супер-понт (т.к. тот же Сурфейс встречается реже, а стоит еще дороже).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

С этим вообще не спорю!

Просто мне кратно удобнее macOS, в тч возможностью использования всех инструментов командной строки. Но всем - своё.

Понтов потребительской электроникой никогда не понимал. Это ж довольно доступные вещи - хоть айфоны, хоть макбуки. Вот RR или личный jet - это да, дорого и не для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

в Windows есть подсистема Linux. Вполне себе работает, но если разрабатывать под IOS или MacOS то нужен Mac, тут уж без вариантов. На Windows можно разрабатывать и под IOS и под MacOS, но публиковать в Appstore нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сомневаюсь немного в “вполне себе работает»)) ну да и бог с ней!

А про iOS/macOS подписание - вроде да, альтернатив особых нет. Возможно, кто то сделал сервис подписывать сборки, не имея mac.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Работает, я пользуюсь.

Всё очень просто. В командной строке (а в windows 10 она при желании добавляется прямо в таск-бар (привет, МакОС!) пишешь ubuntu (см. аттач) и вуаля!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Можно и так:

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

и никакой эмуляции, никаких виртуальных машин. Да, для серверных приложений не рекомендуется и графика (исксы) не поддерживается, и кое какие ограничения есть, но жить можно и Cygwin не нужен, как и Линукс ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Крутяк, прогресс)) mc 🤟

Надо погуглить про Linux subsystem

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А Убунта ставится.... прямо из магазина Microsoft Store!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Звучит конечно очень смешно))

Но - можно и Debian поставить, и будет Debian? А сколько места сжирает?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

И вот так тоже можно (см. аттач). Здесь я прямо из Баша Убунты запускаю виндовый калькулятор, но могу и компилятор.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Поэтому МакОс для разработчика по возможностям от Windows реально отстает. И даже на территории любителей командной строки Windows 10 посылает MacOS одной левой сразу в нокдаун ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаренко

Расскажите это разработчикам мобильных приложений

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Что я им должен рассказать?
Что имея Windows 10 нельзя разрабатывать под Android, нужен Mac?

Даже под IOS можно разрабатывать имея Windows и Visual Studio, нельзя только публиковать в AppStore.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаренко

По такой логике под все можно в блокноте разрабатывать и ок. Можно и удобно - довольно разные вещи. Я попробую угадать - вы не пользовались прошкой хотя бы неделю? Не юзали трекпад с форстачем хотябы пару дней? И вы не разрабатываете под IOS если считаете что норм этим на винде заниматься?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Трекпадом я и на обычном ноуте не пользуюсь. о МакБуке Про я достаточно в этой теме написал. Моё мнение о нем, как и о платформе МакОс тоже изложено.

Линкуксоиды в Vi и Emacs разрабатывают и не жужжат.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаренко

Так в том то и дело что трекпад на обычном ноуте - унылое говно, а на маке - удобнее мыши. Я сам в это не верил, но это так. Вообще я не фанат яблок, реально, для работы пришлось купить прошку - и теперь я вообще не понимаю зачем я думал о том чтобы хакинтош собирать или еще что-то делать(нормальный ультрабук все равно +-10к стоит столько же). Он очень удобный. Удобный - это характеристика слабо передаваемая на бумаге, это надо потрогать, ощутить самому. Даже всеми обсираемая клава - у меня на ней получается текст набирать намного быстрее и никакая механика уже не мила, и пока что-то ничего в ней не сломалось - я что-то делаю не так? Мало портов - у меня вообще 2, но зато купил док-станцию, пришел на работу, воткнул один проводок - и все заработало. И если один умрет - есть второй (или 3й, 4й), а если у вас дисплей порт умрет - все, менять или обходиться одним монитором. У всего есть свои плюсы и минусы, но глупо считать миллионы разработчиков идиотами, вам так не кажется?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Так в том то и дело что трекпад на обычном ноуте - унылое говно, а на маке - удобнее мыши.

Начну с того, что понятия "обычный ноут" не существует. Их много разных и кроме Мака. Проблема в том, что как показывает практика (и статьи с комментариями здесь, на vc) многие пересели на Мак 10 лет назад или около того и с тех пор за изменениями вне своей экосистемы не следят. Более того, выбирая тот же Мак люди сами в обоснование приводят простой аргумент "меня устраивает, стабильно, не надо ничего подбирать, тратить время", а в мире то меняется очень много что. ;-)

Удобство - категория очень субъективная. Тачпад сам по себе - это уже компромисс. Да, кому-то нравится тачпад у одного ноутбука больше, чем у другого, но круче ли тачпад у того же МакБука планшета Wacom? Думаю, что нет.

Докстанция - это другой сценарий использования, ей, допустим, нужно место на столе и с собой её не потаскаешь, а порты всегда с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаренко

Я на мак пересел год как. А док-станция это только называется страшно - станция, а по факту не сильно больше мыши места занимает, которую с маком очень мало кто таскает. А зачем сравнивать с вакомом? Надо сравнивать с другими ноутами, и я пока не то чтобы ноут не видел удобнее(по трекпаду), а даже человека который бы попользовался тачем на маке и сказал бы что видел ноут где это реализовано удобнее. Да, эппл начинает делать необслуживаемые одноразовые компы задорого и уходит от устаревших стандартов раньше чем многим бы хотелось, но что у них не отнять и что они реально всегда умели - взять то чему сто лет в обед и сделать это настолько хорошо, что не понимаешь "а почему раньше никто до этого не додумался?" То же касается ретины: когда разрешение у экрана настолько высокое, насколько нужно, а не выбор между 4к и 2к в 13" - и то и то хреново.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
А зачем сравнивать с вакомом?

Потому что это эталон.

То же касается ретины: когда разрешение у экрана настолько высокое, насколько нужно, а не выбор между 4к и 2к в 13" - и то и то хреново.

Экран Мака вы упомянули зря, он не лучший среди ноутбуков, а выбора другого нет. По процессору, памяти, диску есть, а экран только один.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаренко

Критерии "лучшести" - штука субъективная. Я и не сказал что лучший. Хороший, с подходящим разрешением и приятной цветопередачей. Мне вот только если матового варианта не хватает, и то - перебиваюсь спокойно. У большинства виндовых буков выбор такой что лучшеб его не было (вышеупомянутый 4к или 2к). Про тач вам комментатор ниже обоснованно ответил. Ваком - эталон может быть, только не в том.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
У большинства виндовых буков выбор такой что лучшеб его не было (вышеупомянутый 4к или 2к).

Да ладно? В мире windows ноутбуков есть выбор и диагонали экрана и разрешения и типа матрицы и глянцевости/матовости и сенсорного ввода (рукой, пером) /отсутствия сенсорного ввода. Это у Мака выбора никакого нет.

Ваком - эталон может быть, только не в том.

У Вакома тоже поддержка тача бывает и уж она то уберёт любой тач.пад по точности и удобству.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаренко

у вакома поддержка тача "бывает", и он как-бы не очень портативный, это не то с чем надо сравнивать тач мака, это все равно что сравнивать стационарный комп с 2мя видяхами и 16 ядрами с ультрабуком по производительности - это несравнимо и не должно сравниваться.
В этом споре самая большая проблема мака в том - что он как бы один(имею в виду эппл), и моделей там, о ужас, всего то раз-два и все. И мы тут почему-то сравниваем мак с "тысячами моделей в мире виндоус", очевидно что у тысяч моделей что-то одно да будет лучше. А давайте вы мне скажете все же вариант который и лучше во всем и стоит не дорого? И чтобы ваком с собой не пришлось таскать)))

Ответить
Развернуть ветку
260 комментариев
Раскрывать всегда