«Сбер» с апреля не продаёт устройства для «умного» дома — китайский партнёр ограничил подключение к облаку Статьи редакции

Теперь «Сбер» разрабатывает собственную облачную платформу для устройств «умного» дома.

В середине апреля «Сбер» сообщил, что у пользователей могут возникнуть проблемы с подключением устройств для «умного дома» к приложению и устройствам с виртуальными ассистентами «Салют».

Сами устройства сейчас сняты с продажи — нельзя купить лампочки, розетки и светодиодные ленты. При этом на 5 мая, по данным «Сбера», проблемы с подключением лент уже нет на Android.

Компания объясняет, что сложности возникли из-за облачной инфраструктуры, которую поставляет партнёр. Сроки решения проблем в «Сбере» не называют, а тем, кто не хочет ждать, предлагают вернуть устройства и получить компенсацию.

Проблемы с подключением возникают только у новых устройств, уже подключённые продолжают работать. При этом на время устранения неполадок банк не рекомендует их переподключать.

Как выяснили пользователи, «Сбер» используют платформу от китайской Tuya. Она блокирует технику по идентификатору, который есть у каждого устройства для «умного» дома. В «Сбере» подтвердили vc.ru, что проблемы связаны с Tuya. Сейчас компания решает проблему с подключением оставшихся устройств.

Также банк отметил, что SberDevices развивает независимую инфраструктуру на базе собственного облака и часть партнёрских устройств уже работают на нём. Новая партия устройств для «умного» дома выйдет с обновлённой прошивкой, которая обеспечит подключение к собственной платформе.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Yury

Вот интересно, а что мешало сразу ни от кого не зависеть и сделать своё облако? Или это так сложно?
Вроде не в гараже на коленках компания располагается. Хотя есть примеры удачных стартапов и в гараже.

Т.е. до этого и на данный момент данные о пользователях умных домов находились в поднебесной? А как же закон о размещении персональных данных на серверах расположенных на территории РФ???

Ответить
Развернуть ветку
Full Name

потому что делать своё облако в 21 веке, это как писать собственную ОС

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда