Китайские технологические компании «тихо» сворачивают бизнес в России — WSJ Статьи редакции

Они опасаются санкций.

  • Китайские технологические компании постепенно отказываются от ведения бизнеса в России под давлением американских санкций и поставщиков. Об этом The Wall Street Journal рассказали источники, знакомые с вопросом.
  • По их словам, крупные компании сокращают поставки в Россию, не делая при этом публичных заявлений. Среди таких компаний — Lenovo и Xiaomi, говорят собеседники. В апреле о приостановке работы в России объявил китайский производитель дронов DJI.
  • В марте 2022 года экспорт технологических товаров в Россию резко сократился по сравнению с февралём, пишет газета: поставки ноутбуков упали более чем на 40%, смартфонов — на две трети, телекоммуникационных базовых станций — на 98%.
  • На снижение поставок влияют локдаун в Шанхае из-за вспышки коронавируса и угроза санкций. Например, американские производители чипов, поставляющие свою продукцию китайским компаниям, давят на своих заказчиков, говорят источники. Они не хотят, чтобы американские технологии ввозились в Россию в китайских товарах.
0
717 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kentus

К сожалению у нас нет друзей, не помню кто сказал, у России больше нет друзей надо как Китай рассчитывать только на себя и уменьшить отток денег из. РФ как было последнее 30 лет все бабки зарабатывали и увозили их в Британию и тп и Европа становилась богаче, а надо заработанные деньги вкладывать в России в новые ниши и новый бизнес и создать условия для бизнеса и граждан чтобы они не боялись хранить деньги в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Nick
К сожалению у нас нет друзей

Интересно же почему так, за что не любят?!

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Да никто никого не любит. Не надо думать, что вот прям все мур-мур, а с русскими дружить не хотят.

Помимо национальных интересов есть еще и исторические конфликты между многими странами и народами.

Хватит мыслить детскими образами про хороших и плохих людей. Нет ни тех ни других, весь мир серый. А люди — кромешные лицемеры, которые одной рукой пишут посты про «все разворовали», а другой впаривают страховку на автокредит на миллион рублей, не предупредив клиента. Премия сама себя не наработает. Так и живем.

Ответить
Развернуть ветку
Isaac Asimov
исторические конфликты

Это вы про "военную спецоперацию"?

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Это я про Балканы, про каталонцев и испанцев, про Армению и Азербайджан, про турок и греков - этот список можно долго продолжать.

Вы же не думаете всерьез, что история есть только у России и США, а все остальные страны лишь статисты в этом кино?

Ответить
Развернуть ветку
Roman

И я кричу "остановите плёнку,
Это кино я уже смотрел
Эй, режиссёр, заканчивай съёмку! "
А он смеётся в объектив, как в прицел...

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

для массовки нагнали, аниматоры

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Да всем плевать на национальности на западе, там все ко всем хорошо и уважительно относятся. Они не делают специальных исключений для русских. К нам везде хорошо относились в 2010-е. В Америку ездили наши политики, связи налаживали. До Крыма все было хорошо. Даже скорее до Политковской и Магнитского. Магнитский был первым громким делом государственного бандитизма, против которого и ввели точечно США. Почитайте в Википедии про Закон Магнитского. Там 16 человек попали под санкции. Конкретно только виновники преступления. На это последовала неадекватная реакция Путина - эмбарго на поставку продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии, Норвегии. И понеслось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Мексиканцев не бывает? Итальянцев? Американцы сугубо хорошие роли играют?
Русские слишком переоценивают свою значимость, и считают, что если они про весь мир смотрят новости и интересуются геополитикой, то так же и про нас только все и думают. Каждый живет своей жизнью. И это нормально.
После холодной войны безусловно осталось восприятие русских как коммунистов, а коммунизма очень боялись и боролись с ним. В Германии был выбор поддерживать коммунистов или НСДАП. И отъем всех фабрик, заводов и другой собственности никого не радовал. Гитлер был лучшей альтернативой в их головах. "А вдруг поорет и успокоется". А русские криминальные авторитеты это не выдуманная история.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мы же народ богоносец, завидуют!

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Мы русские, с нами Босх!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еремин

Эхом коооокс коооокс коокс кокс

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

«С нами пох!» (с) Глебыч.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

С нами БОТ!

Ответить
Развернуть ветку
Serge
богоносец

шваброносец

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Потому что они все плохие и злые а мы хорошие и добрые!

Ответить
Развернуть ветку
Post...

И вообще они живут хорошо а мы плохо поэтому они нам завидуют! Хотят нас развалить что-бы самим зажить плохо! Вот!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Печерских

Всегда не любили. Наверное дело не в спецоперации.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kentus

Кроме того посмотрите видео там в 2000 году всего 20 лет назад люди все на велосипедах ездили большая деревня, а потом начали массово производство товаров и копирование технологий, начали привлекать учённых со всего мира покупать давать зарплаты науку поднимать, открыли красный центр инвестиций куда мог прийти любой изобретатель или человек с бизнес идеей и в них инвестиовлао государство на определенных условиях. А у нас все уезжают ибо не знают куда свою идею или бизнес приподнести, куда и где получить инвестиций. Живой пример ребята с Deepl, нашли инвестиции в России на 5млн руб а толку от них они не смогли за такие деньги ничего реализовать поехали в Германию и там получили 5 млн евро и открыли лучший переводчик в мире на основе нейросетей. Нашим ребятам некуда идти со своими идеями и изобретениями. Нужно создать организацию которая будет это делать как в Китае. И учённых создавать и все бабки вкладывать в оборонку науку и ИТ 30% оборонке, 23% науку и технологии. Так же обеспечить максимально простой выход на международный экспорт для небольших предпринимателей типа площадки Али

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

далеко не все мы можем сами производить, а что-то никогда не сможем

Ответить
Развернуть ветку
Kentus

В СССР не могли тоже но начали исследовать и развивать науку :) с нуля а иногда воровали наработки или ка китайцы копировать сначала научились, сначала были телефоны гавно если кто помнит с большими экранами антенной и плохо тач экран нажимался, а сейчас? Почти все китайские крутые) 18% всего ввп мира в Китае. У нас в стране ресурсов море есть все, для внутреннего потребления надо сделать цены на метал и другие материалы ниже чем цены для зарубежных клиентов тогда и выгодно будет происходить что то и продавать ща рубежом. А сейчас даже гвозди не выгодно производство потому что для китайских клиентов цена дешевле чем для Российских потребителей и производителей. Сделайте для своего рынка сырье дешевле чем для иностранцев тогда и будет хоть что то.

Ответить
Развернуть ветку
Vacuum

Надо людей счастливее в своей стране делать, а не пытаться все импортозаместить, тогда и люди сюда со всех уголков потянутся.
На кой черт мне ваши гвозди и круты смартфоны, если страна живет не счастьем, а желанием кого то победить, нос утереть, уничтожить и дальше по списку.
Это кстати и к СССР:) относится.

Ответить
Развернуть ветку
proxi

Как раз прямая что старик обнуленный родом из СССР. Все те же штампы в голове и другим их насаждает

Ответить
Развернуть ветку
Макс Ровный

А микрочипы вы по какой технологии делать будете? Или из чугуна на цветном литьё? Вы видимо многого недопонимаете. Нельзя просто разобрать айфон на запчасти , скопировать и собирать свой. Наши нанотехнологии измеряются не в нанометрах а ключом. На 14 или 16.

Ответить
Развернуть ветку
Kentus

Да с ними никак в Тайвань 5 нм а у нас сейчас самые лучшие 50-60 нм. Но их достаточно для начала использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Kentus

У нас есть 3 завода один делает старые 300нм, есть 50-60 и ещё какой то. Один из них не полного цикла

Ответить
Развернуть ветку
Макс Ровный

А вы знаете сколько занимает процесс перехода с одной технологии на другую? Сколько занимает времениуменьшать эти нМ? Если вы о Эльбрусах и Байкалах, то там производство оживет в лучшем случае лет через 10. А если говорить об удовлетворении потребностей всего внутреннего рынка, то и того больше. Одних серверов сейчас сколько потребуется. Это хорошая перспектива для развития производства, но не с такой коррупцией и ханжством. Ничего за 20 лет не сделали и сейчас ничего не получится. Пропорционально увеличению финансирования вырастет распил. Сколько можно верить в сказку?!!! Чиновники как воровали, так и будут, только бабла сейчас ещё больше будет

Ответить
Развернуть ветку
Kentus

Нет я про микрон в Зеленограде, Байкал да и ещё один. Да все требует времени нужны люди с головой ученные инженеры хоть с самого Тайваня, но я не говорю всё делать самим так не бывает, я говорю развивать страну хоть в какой нибудь сфере как Тайвань в процессорах или Китай в производстве техники, можно углубиться вкакб нибудь сферу и хотя бы быть в основных вещах самодостаточными, а главное еда сельхоз овощи и тп и технологии, космонавтика и оьоронка это только пример, в 80х годах были пункты приема овощей в деревнях и городах небольших со всей России люди излишки за копейки сдавали а государство отправляло и продавало за границу тем самым старики кроме пенсий имели ещё деньги

Ответить
Развернуть ветку
Макс Ровный

Этим надо было в 2000ых заниматься, а не сейчас, когда жопа в огне от стингеров.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Михайлов

Для того чтобы углубляться в одну область, надо в остальных успешно сотрудничать с другими странами. Но наше руководство видимо считает что своими силами сами сможем все "импортозаместить".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Свои телефоны? И сколько ждать? Лет через 50-60 выпуск кнопочных наладят?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

Мало населения. Чтобы жить за счёт внутреннего потребления. Надо около 350 млн.

В принципе СССР и страны СЭВ как раз и имели такой рынок сбыта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Водяной

Песня хороша начинай сначала

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Кому надо?

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Под руководством Путина так и сделаем! Изолируемся как СССР. Ещё даже лучше. Ещё 20 лет нужно только потерпеть.

Ответить
Развернуть ветку
proxi

Зачем здесь вкладывать деньги и что-то регистрировать, если в любой момент придут и потребуют или отожмут? Нужно менять систему, развивать общество, и только далее бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

Пока пришли там, за границей, в эльфийских странах.

Ответить
Развернуть ветку
proxi

Ну да, так думать и жить проще

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

Жить проще - логичная цель каждого, если не кривить душой :)

Ответить
Развернуть ветку
proxi

Не стоит путать упрощение рутины и закрывание глаз на преступления от верхушки. Это проще только в короткосроке, т.е самообман

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Совершенно согласна с вами, если рассчитывать только на себя, то выработается здоровая тенденция.

Ответить
Развернуть ветку
714 комментариев
Раскрывать всегда