Китайские технологические компании «тихо» сворачивают бизнес в России — WSJ Статьи редакции

Они опасаются санкций.

  • Китайские технологические компании постепенно отказываются от ведения бизнеса в России под давлением американских санкций и поставщиков. Об этом The Wall Street Journal рассказали источники, знакомые с вопросом.
  • По их словам, крупные компании сокращают поставки в Россию, не делая при этом публичных заявлений. Среди таких компаний — Lenovo и Xiaomi, говорят собеседники. В апреле о приостановке работы в России объявил китайский производитель дронов DJI.
  • В марте 2022 года экспорт технологических товаров в Россию резко сократился по сравнению с февралём, пишет газета: поставки ноутбуков упали более чем на 40%, смартфонов — на две трети, телекоммуникационных базовых станций — на 98%.
  • На снижение поставок влияют локдаун в Шанхае из-за вспышки коронавируса и угроза санкций. Например, американские производители чипов, поставляющие свою продукцию китайским компаниям, давят на своих заказчиков, говорят источники. Они не хотят, чтобы американские технологии ввозились в Россию в китайских товарах.
0
717 комментариев
Написать комментарий...
Иван Шеметов

Да всё это понятно было еще в марте, когда хуеавей отказался продавать сервера ибо США давили, казалось бы абсурд компания под санкциями , а на них еще давят. Грустно жить в будущем будет, но зато на картошку всем VC будем ездить

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
хуеавей отказался продавать сервера

Да, потому что он их больше не производит))

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ура! Ура! Даёшь VC-е колхозы "им.100лет без урожая" и "им.200лет без урожая"

Ответить
Развернуть ветку
Post...

В "весёлую ферму" в реале играть будем!

Ответить
Развернуть ветку
714 комментариев
Раскрывать всегда