Китайские технологические компании «тихо» сворачивают бизнес в России — WSJ Статьи редакции

Они опасаются санкций.

  • Китайские технологические компании постепенно отказываются от ведения бизнеса в России под давлением американских санкций и поставщиков. Об этом The Wall Street Journal рассказали источники, знакомые с вопросом.
  • По их словам, крупные компании сокращают поставки в Россию, не делая при этом публичных заявлений. Среди таких компаний — Lenovo и Xiaomi, говорят собеседники. В апреле о приостановке работы в России объявил китайский производитель дронов DJI.
  • В марте 2022 года экспорт технологических товаров в Россию резко сократился по сравнению с февралём, пишет газета: поставки ноутбуков упали более чем на 40%, смартфонов — на две трети, телекоммуникационных базовых станций — на 98%.
  • На снижение поставок влияют локдаун в Шанхае из-за вспышки коронавируса и угроза санкций. Например, американские производители чипов, поставляющие свою продукцию китайским компаниям, давят на своих заказчиков, говорят источники. Они не хотят, чтобы американские технологии ввозились в Россию в китайских товарах.
0
717 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey T

Здесь это никому не нужно. Здесь всем интересно читать только про то, как все уже стало плохо и становится все хуже. А то что на Алиэкспрессе можно купить себе по "нарисованному" курсу любую электронику, так это все пропаганда Соловьёва. На самом деле, в России уже счёты из кладовок достали и наскальную живопись осваивают. В общем против физлиц санкции точно удались. С юриками все немного не так радужно, но рыдать совершенно точно рано.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sergeev

Так утверждалось же, что против физлиц санкции не вводят?

А Huawei и zte перестали поставлять свое оборудование в РФ. Я имею в виду не консьюмерский сегмент, а энтерпрайз и операторов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey T

Утверждать можно до хрена разного бреда. Что собственно и происходит) Жаль только что утверждения от реальности оторваны. Это же ж каким образом планировалось разрушить экономику России, без влияния на физлиц? Более того, без экономики больше всего поплохеет именно физлицам. Ким Чен Ин под многолетними санкциями вряд ли бедствует) А, например, блокировка эпл пэй и гпэй она против кого?

Ответить
Развернуть ветку
714 комментариев
Раскрывать всегда