Apple тестирует iPhone с разъёмом USB-C вместо Lightning — Bloomberg Статьи редакции

Смартфоны с таким разъёмом выйдут не раньше 2023 года.

  • Apple тестирует будущие модели iPhone с разъёмом USB-C, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
  • Также компания разрабатывает адаптер для USB-C — позволит аксессуарам, которые предназначены для разъёма Lightning, работать с будущими смартфонами.
  • Изменения планируют внести не раньше 2023 года. Модели, которые Apple выпустит в 2022 году, выйдут с разъёмом Lightning.
  • В сентябре 2021 года Еврокомиссия предложила сделать USB-C единым зарядным портом для смартфонов и других устройств. Разработка устройств с таким разъёмом поможет Apple соответствовать правилам.
  • При этом, как указывает Bloomberg, Lightning используется и в других устройствах Apple, например, AirPods. Неизвестно, откажется ли компания от этого разъёма полностью.
  • О том, что Apple в 2023 году откажется от Lightning на iPhone в пользу USB-C, в мае заявил и аналитик Мин-Чи Куо.
Даже если во всей технике будут одинаковые зарядки, бардак останется: почему «единый стандарт» USB-С не совсем единый Статьи редакции

Евросоюз хочет обязать производителей ставить во всех смартфонах, планшетах и кейсов для наушников одинаковые разъёмы, чтобы пользователям было проще. Но даже у одинаковых внешне проводов могут быть разные характеристики, и как их различать — непонятно.

0
197 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Obelov

А жаль. Type-C в физическом аспекте ублюдский разъём. Вставляется сложнее лайтнинга, да к тому же прочищать его проблематичнее. Контактная площадка посреди разъёма Type-C проигрывает Lightning.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Веденеев

У меня макбук с type-C и айфон с Lightning, вставляется одинаково, что такое "прочищать" разъем я даже знать не хочу, никогда это не делал microUSB,usb2.0, usb3.0, type-C, lightning - причем кабели были разной ценовой категории, от оригинальных эпл, до самых дешевых купленных в ближайшем ларьке

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

ну нравится ему прочищать свой разъем.. Это же его дело)

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда