реклама
разместить

Что изменится в смартфонах после штрафа Google на $5 млрд

Антимонопольное решение Еврокомиссии может изменить рынок Android-устройств.

18 июля Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные $5 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных систем. В частности, регулятор нашёл три нарушения в работе компании, которые должны быть устранены в течение 90 дней.

По версии Еврокомиссии, для поддержки Chrome и своего поиска компания:

  • требовала от вендоров, желающих получить лицензию на установку магазина приложений Google Play, предустанавливать на смартфоны мобильный браузер Chrome и поиск от Google;
  • платила некоторым крупным производителям смартфонов и мобильным операторам за то, чтобы они предлагали в качестве поиска по умолчанию только Google;
  • мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Google уже объявила, что обжалует решение, а глава компании Сундар Пичаи заявил, что Android на самом деле поддерживает разнообразие устройств, а не ограничивает конкуренцию. Однако журналисты Business Insider спрогнозировали, что может измениться в Android-смартфонах, если Google подчинится требованиям Еврокомисии.

Из некоторых Android-смартфонов может исчезнуть Chrome и поиск Google

Сейчас предустановка поиска Google и Chrome обязательна для тех производителей, которые хотят использовать магазин приложений Google Play в своих устройствах, определил регулятор. А без него пользователи лишатся доступа к крупнейшему магазину приложений.

Если Google выполнит требования Еврокомиссии, производители смогут предустанавливать свои браузеры и поисковые системы параллельно с Google Play. В том числе из смартфонов может по умолчанию исчезнуть помощник Google Assistant, который идёт в составе приложения для поиска.

При этом Google лишится возможности доплачивать производителям за предустановку Chrome и поиска — такое поведение Еврокомиссия считает незаконным.

Возможно, некоторые производители не будут ничего менять, но у них не будет обязательств ставить все сервисы от Google вместе. У пользователей, скорее всего, останется возможность скачать Chrome и поиск Google из магазина Google Play.

Производители смартфонов смогут развивать свои системы, основанные на Android

Благодаря тому, что производители смогут иметь доступ к Google Play без процесса одобрения своей системы у Google, в смартфонах могут появиться новые операционные системы, основанные на Android. Они могут выглядеть и управляться не так, как обычный Android — например, такой системой была Fire OS от Amazon, которая оказалась бесполезной без доступа к Google Play.

Решение Еврокомиссии может повлиять на рынки во всём мире

Требования Еврокомиссии распространяются только на территорию Евросоюза, но Google вряд ли будет менять свой бизнес только в одном регионе, предполагает Business Insider. Выпуск разных систем для разных регионов может только усугубить различия в версиях Android по всему миру. Например, сейчас 62,3% Android-устройств работают под управлением пяти различных версий системы из трёх поколений.

Что изменится в смартфонах после штрафа Google на $5 млрд
13K13K открытий
реклама
разместить