{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новые Macbook Pro оказались слишком мощными для работы без холодильника Статьи редакции

Система охлаждения не выдерживает и производительность ноутбуков с процессорами i9 падает под нагрузкой.

В июле 2018 года Apple обновила ноутбуки Macbook Pro, впервые предложив клиентам модификации с процессором Core i9. Минимальная стоимость ноутбука с таким процессором составляет $2,8 тысяч (около 180 тысяч рублей, в России такая версия официально ещё не появилась).

Блогер Дэйв Ли испытал Macbook Pro с процессором i9 и пришёл к выводу, что в обычных условиях ноутбук не может работать на полную мощность. Под нагрузкой устройство слишком быстро нагревается, из-за чего включается механизм троттлинга — частота работы процессора и производительность ноутбука в целом падает.

Во время тестирования при рендеринге видео производительность Macbook Pro с i9 оказалась хуже, чем у Macbook Pro 2017 года с процессором i7. Ли заметил, что троттлинг появляется ещё до того, как процессор i9 начинает работать на своей базовой частоте в 2,9 ГГц.

Кодирование видео в Premiere Pro, чем быстрее, тем лучше. Aero 15 X — ноутбук на Windows. По словам Ли, на этой системе Premiere Pro обычно работает лучше.

Блогер попытался запустить аналогичный процесс, поместив новый Macbook Pro в холодильник. В этом случае ноутбук справился с задачей быстрее, чем прошлогодняя модель с менее мощным процессором.

Кодирование видео в Premiere Pro, чем быстрее, тем лучше.
Тестирование Macbook Pro в холодильнике

О похожей проблеме сообщают пользователи Reddit. Apple пока публично не комментировала ситуацию.

0
211 комментариев
Написать комментарий...
Georgy Vasilyev

Ох, Apple, Apple… Как такая корпорация с таким баблищем может постоянно фейлить? То клавиатуры, то процессоры. Они не тестируют устройства совсем что ли…

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O

iХомячки и так всё схавают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
VVilliam Blake

Каждый пользуется тем, что ему нравится, Linux, Windows и так далее. И в целом профессионалы пользуются чаще десктопами, потому что удобнее - хотя бы потому, что экран больше. А лэптопы - это для всяких хипстеров, чтобы поднять своё ЧСВ.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Barhan

Не соглашусь. У меня из 20 сотрудников у 15 ноуты. И нет, мы не смузи-старт-ап.
Зачастую ноутбук дает мобильность, дает возможность быстро показать результаты и т.д.

P.S. Речь идет о Web-разработке.

Я вообще, 10 лет только ноутбуки выбираю и не представляю, зачем, если ты не видео-монтажер или фотограф стационарный комп.

Ответить
Развернуть ветку
Avottak

Для разработки нужно хотя бы пара экранов, можно конечно с одним, но это уже почти на уровне мазохизма. Вы же не держите всю инфу в голове, надо открыть как минимум справочник. А так конечно если писать пару строк кода, а потом каждые пол часа бегать куда-нибудь по делам, то и ноут сойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Программирование со справочником - это как английский со словарем? :) Я понимаю можно иногда что-то загуглить или на stackoverflow посмотреть, но постоянно держать...

Ответить
Развернуть ветку
Avottak

Не постоянно, конечно. На самом деле много вариантов для второго экрана, просто результат работы смотреть, регэкспы тестить, ssh запустить... сотни вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

То что второй экран полезен - никто не спорит. Но нет никаких проблем подключить внешний монитор. Сейчас так и работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Нижний интернет

Что мешает подключить монитор к ноуту?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тем что монитор с ноутом, внешней мышей, внешней клавиатурой, превращается в недодесктоп :)

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Федянин

Работаю джавистом 7 лет уже, прошёл стадии с двумя мониками, потом тремя. Сейчас опять один, но большой. И виртуальные столы (кстати в 10ке были удобнее, чем на маке)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

А позвольте спросить, большой это сколько (в дюймах и по разрешению)?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Федянин

43, 4к, конкретно этот монитор не очень оказался, не советую

Ответить
Развернуть ветку
Anton Barhan

К современным макбукам можно подключить 2 4k монитора и еще использовать монитор самого мака. Собственно, как раз такой конфиг у меня. вообще без проблем...

А справочники...в 2к18 бумажные не так удобны, как интернет, подсказки IDE и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Avottak

Anton Barhan то есть у вас стоит ~15 мониторов без системников, а сотрудники подключают к ним свои ноуты? И при чем тут бумажные справочники? Что-то у меня закрадывается мысль, что вы таки смузи-стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
закрадывается мысль

Берите выше, там еще может быть управление рабочей группой с помощью смайликов в мессенджерах :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> Для разработки нужно хотя бы пара экранов, можно конечно с одним, но это уже почти на уровне мазохизма

оо а пацаны-то и не в курсе) справочник ) юношеский максимализм слышится

Ответить
Развернуть ветку
Avottak

Anton Ilabanau, что вы несете?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Я на работе всегда требую десктоп. С собой всегда ношу ноутбук для мобильности и часть рабочего времени провожу на нём, а часть на десктопе. Дома стоит ещё и моноблок.
Так что не нужно ограничиваться только одним форм-фактором и устраивать холивары

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так никто и не устраивает - всем понятно что для работы нужен desktop, но на всякий случай надо ноут. Ну, не на планшете же код править - хотя команда VC доказывала что журналистикой можно заниматься на iPad, но я еще тогда удивлялся какая именно работа имеется в виду, и так не понял, что имелось в виду на практике - толи запуск приложений и просмотр событий, толи ресайз картинок, как высшее достижение ipad возможностей.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov
И нет, мы не смузи-старт-ап
Речь идет о Web-разработке

Расскажите, пожалуйста, если не сложно, какие реальные преимущества дает ноут по сравнению с десктопом в веб-разработке, по направлениям - дизайн, верстка, кодинг, менеджмент.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Антон, тут очень просто понять - возьмите томик русской классики (с длинными предложениями, и чтобы поменьше диалогов), и наберите 10 страниц на ноутбуке. Без спеллчека, в свободном режиме, особо не заморачиваясь.
А следующие 10 страниц (так же) на полноразмерной клавиатуре десктопа перед большим экраном. Важно: клавиатура должна быть удобной, к которой Вы привыкли.
...
Потом можно сравнить время на ноутбуке и время на десктопе - чтобы получить, скорее всего значительное преимущество десктопа, при меньшем количестве ошибок/помарок - потому что видно лучше и напрягаться нужно меньше.
  
Собственно, только с десктопа получается читать и писать объемные тексты ... да и в принципе "широко" мыслить - хотя этот коммент я и пишу в фирменном VC 10 см. по ширине окошке .. но уже пошел третий обозначенный абзац, а я совсем не устал - в то время как (например) на экранной клавиатуре телефона с трудом с мог бы набрать всего пару строк, а скорее - пару слов. На ноуте - постоянно цеплял бы пальцами соседние маленькие клавиши и бесился бы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Farson

Ноут + 1 монитор
Ноут + докстанция + 2 монитора
Если речь не про игровую разработку или жесткую экономию бюджета на оборудовании, то ноут идеален для разработки в 99%

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

Ну как всегда, во всём виноваты программисты, дизайнеры, видеоинженеры.. как обычно..

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Вам премия за самый банальный и тупой коммент :)

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда