Новые Macbook Pro оказались слишком мощными для работы без холодильника Статьи редакции

Система охлаждения не выдерживает и производительность ноутбуков с процессорами i9 падает под нагрузкой.

В июле 2018 года Apple обновила ноутбуки Macbook Pro, впервые предложив клиентам модификации с процессором Core i9. Минимальная стоимость ноутбука с таким процессором составляет $2,8 тысяч (около 180 тысяч рублей, в России такая версия официально ещё не появилась).

Блогер Дэйв Ли испытал Macbook Pro с процессором i9 и пришёл к выводу, что в обычных условиях ноутбук не может работать на полную мощность. Под нагрузкой устройство слишком быстро нагревается, из-за чего включается механизм троттлинга — частота работы процессора и производительность ноутбука в целом падает.

Во время тестирования при рендеринге видео производительность Macbook Pro с i9 оказалась хуже, чем у Macbook Pro 2017 года с процессором i7. Ли заметил, что троттлинг появляется ещё до того, как процессор i9 начинает работать на своей базовой частоте в 2,9 ГГц.

Кодирование видео в Premiere Pro, чем быстрее, тем лучше. Aero 15 X — ноутбук на Windows. По словам Ли, на этой системе Premiere Pro обычно работает лучше.

Блогер попытался запустить аналогичный процесс, поместив новый Macbook Pro в холодильник. В этом случае ноутбук справился с задачей быстрее, чем прошлогодняя модель с менее мощным процессором.

Кодирование видео в Premiere Pro, чем быстрее, тем лучше.
Тестирование Macbook Pro в холодильнике

О похожей проблеме сообщают пользователи Reddit. Apple пока публично не комментировала ситуацию.

0
211 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Kurepin

Хотел тут взять топовый 2015. Откладывал несколько месяцев. Теперь их почти не осталось. Выходит, надо брать 2017. Тут выходят эти 2018ые и теперь официально нет ни тех ни других. Оставили в продаже только 2018 за ебический оверпрайс и невозможность работы без холодильника. Допроектировались, блять.

Чё делать то? Закладывал в бюджет 160-170 тыщ на новый ноут (по серой цене). Теперь для сравнимой конфигурации надо выложить не менее 200 тыщ. ЕБАНУТЬСЯ. Хрен с ними, заплачу 200к, но ведь это не работает за свои деньги так, как мне нужно.

Для примера, околотоповый макбук, с которого я сейчас набираю эти буквы, стоил в марте 2013 около 62-65 тыщ. Конечно, другая была страна и другие деньги, но всё же.

Сука, да оставьте вы корпус и разъёмы образца 2015 года! Это был идеальный вариант. В такую толщину не то что i9/32/4000 влезет — даже компрессор для охлаждения поместится. Основной аудитории этих машин не нужна супер-пидорская-тонкота, им нужна железобетонная надёжность лет на 5-6, нормальная (не выше крыши) производительность и классический набор разъёмов. Но нет, блять, давайте сделаем ноут толщиной с айфон, а потом юзеры будут ебаться с нежными клавиатурами, уродскими переходниками и перегревом в 666°C. И всё это за ценник 1.5х от предыдущего года. Зато тонюсенько-тонюсенько.

Чё ваще творится, Эпол? Простите за матные слова, сильно негодую.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Я тоже не понимаю, нахрена про ноутбуку сверхтонкий корпус.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Один из партнеров по работе научил меня термину "flashy backpackers" - это такие недоросли из богатых семей, которые как бы бюджетно путешествуют по миру с рюкзаком. чтобы лучше изучить страны и континенты, но при этом у них связка Gold / Platinum кредиток (родительских, в-общем), которые они свободно применяют когда и где им захочется.
Я так понимаю, что гг-да, а скорее г-жи маркетологи Apple прикинули статистику, и пришли к выводу что профессионалов таки ~ 10%, а фифуль и метросексуалов = наверное 70%, и выгоднее иметь топ-модель в форм-факторе "модная, легкая, современная", нежели чем париться (в буквальном смысле) ради 10% зануд.
...
Вы спросите, а где же еще 20% (ведь 10+70 <> 100). Ну так, 20% - это те самые "детки", которым такой MacBook купят за хорошие оценки или в колледж, или просто потому что "У Вики на день рождения родители купили!"
...
В режиме хотя бы 10-15% загрузки за 1 сутки использования современные процессоры работают от силы час, а скорее полчаса. В основном процы работают в режиме ожидания. Я думаю, в Apple не дураки сидят, и так и понимают, что для рендера видео в потоковом режиме нормальный человек купит desktop. И не факт что именно Apple. И поэтому смело штампуют Pro ноуты для богатых детей.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Не-не, подождите... меня тут в соседнем треде убеждали, что профессионалы рендерят "в полях", потребность в утюге за 400к очень высокая.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Я такой профессионал. Программист-фрилансер. Раньше был десктоп, но когда купил более-менее мощный ноут, незаметно пересел на него - с внешним монитором и подставкой с охлаждением вполне норм. Но я его могу отключить и поехать к клиентам или в коворкинге поработать - очень удобно. Или у клиента в офисе поработать иногда. А сейчас вот подумываю - то ли опять десктоп собрать, то ли купить ноут мощный. Не хочется два раза платить за одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Я читал комент. Но мощный проц в полях не только для рендеринга нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Причем тут аккумулятор вообще? Воткнуться в розетку не проблема. Не надо "поля" понимать буквально. :) И тут, кстати, у Маков все очень хорошо. У многих виндобуков такие кирпичи БП часто бывают...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Любопытные статьи, спасибо. Аккумулятор вообще пофиг если БП не кирпич. Но про XPS много плохого слышал, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда