Новые Macbook Pro оказались слишком мощными для работы без холодильника Статьи редакции

Система охлаждения не выдерживает и производительность ноутбуков с процессорами i9 падает под нагрузкой.

В июле 2018 года Apple обновила ноутбуки Macbook Pro, впервые предложив клиентам модификации с процессором Core i9. Минимальная стоимость ноутбука с таким процессором составляет $2,8 тысяч (около 180 тысяч рублей, в России такая версия официально ещё не появилась).

Блогер Дэйв Ли испытал Macbook Pro с процессором i9 и пришёл к выводу, что в обычных условиях ноутбук не может работать на полную мощность. Под нагрузкой устройство слишком быстро нагревается, из-за чего включается механизм троттлинга — частота работы процессора и производительность ноутбука в целом падает.

Во время тестирования при рендеринге видео производительность Macbook Pro с i9 оказалась хуже, чем у Macbook Pro 2017 года с процессором i7. Ли заметил, что троттлинг появляется ещё до того, как процессор i9 начинает работать на своей базовой частоте в 2,9 ГГц.

Кодирование видео в Premiere Pro, чем быстрее, тем лучше. Aero 15 X — ноутбук на Windows. По словам Ли, на этой системе Premiere Pro обычно работает лучше.

Блогер попытался запустить аналогичный процесс, поместив новый Macbook Pro в холодильник. В этом случае ноутбук справился с задачей быстрее, чем прошлогодняя модель с менее мощным процессором.

Кодирование видео в Premiere Pro, чем быстрее, тем лучше.
Тестирование Macbook Pro в холодильнике

О похожей проблеме сообщают пользователи Reddit. Apple пока публично не комментировала ситуацию.

0
211 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Kurepin

Хотел тут взять топовый 2015. Откладывал несколько месяцев. Теперь их почти не осталось. Выходит, надо брать 2017. Тут выходят эти 2018ые и теперь официально нет ни тех ни других. Оставили в продаже только 2018 за ебический оверпрайс и невозможность работы без холодильника. Допроектировались, блять.

Чё делать то? Закладывал в бюджет 160-170 тыщ на новый ноут (по серой цене). Теперь для сравнимой конфигурации надо выложить не менее 200 тыщ. ЕБАНУТЬСЯ. Хрен с ними, заплачу 200к, но ведь это не работает за свои деньги так, как мне нужно.

Для примера, околотоповый макбук, с которого я сейчас набираю эти буквы, стоил в марте 2013 около 62-65 тыщ. Конечно, другая была страна и другие деньги, но всё же.

Сука, да оставьте вы корпус и разъёмы образца 2015 года! Это был идеальный вариант. В такую толщину не то что i9/32/4000 влезет — даже компрессор для охлаждения поместится. Основной аудитории этих машин не нужна супер-пидорская-тонкота, им нужна железобетонная надёжность лет на 5-6, нормальная (не выше крыши) производительность и классический набор разъёмов. Но нет, блять, давайте сделаем ноут толщиной с айфон, а потом юзеры будут ебаться с нежными клавиатурами, уродскими переходниками и перегревом в 666°C. И всё это за ценник 1.5х от предыдущего года. Зато тонюсенько-тонюсенько.

Чё ваще творится, Эпол? Простите за матные слова, сильно негодую.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Я тоже не понимаю, нахрена про ноутбуку сверхтонкий корпус.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Один из партнеров по работе научил меня термину "flashy backpackers" - это такие недоросли из богатых семей, которые как бы бюджетно путешествуют по миру с рюкзаком. чтобы лучше изучить страны и континенты, но при этом у них связка Gold / Platinum кредиток (родительских, в-общем), которые они свободно применяют когда и где им захочется.
Я так понимаю, что гг-да, а скорее г-жи маркетологи Apple прикинули статистику, и пришли к выводу что профессионалов таки ~ 10%, а фифуль и метросексуалов = наверное 70%, и выгоднее иметь топ-модель в форм-факторе "модная, легкая, современная", нежели чем париться (в буквальном смысле) ради 10% зануд.
...
Вы спросите, а где же еще 20% (ведь 10+70 <> 100). Ну так, 20% - это те самые "детки", которым такой MacBook купят за хорошие оценки или в колледж, или просто потому что "У Вики на день рождения родители купили!"
...
В режиме хотя бы 10-15% загрузки за 1 сутки использования современные процессоры работают от силы час, а скорее полчаса. В основном процы работают в режиме ожидания. Я думаю, в Apple не дураки сидят, и так и понимают, что для рендера видео в потоковом режиме нормальный человек купит desktop. И не факт что именно Apple. И поэтому смело штампуют Pro ноуты для богатых детей.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Не-не, подождите... меня тут в соседнем треде убеждали, что профессионалы рендерят "в полях", потребность в утюге за 400к очень высокая.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Я такой профессионал. Программист-фрилансер. Раньше был десктоп, но когда купил более-менее мощный ноут, незаметно пересел на него - с внешним монитором и подставкой с охлаждением вполне норм. Но я его могу отключить и поехать к клиентам или в коворкинге поработать - очень удобно. Или у клиента в офисе поработать иногда. А сейчас вот подумываю - то ли опять десктоп собрать, то ли купить ноут мощный. Не хочется два раза платить за одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Уверен, что эффективность работы на нормальном десктопе с двумя мониторами и мышью выше, чем на ноуте. Однако, каждый делает сам свой выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Ну да, будто запретили к ноуту подключать 2 монитора :)

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда