Apple извинилась за сильно греющиеся ноутбуки и выпустила исправление для новых Macbook Pro Статьи редакции

Apple по просьбе издания CNBC прокомментировала массовые жалобы на новые Macbook Pro с процессорами i9, которые очень быстро перегревались и могли работать только при использовании дополнительного охлаждения. Компания извинилась за неудобства и сообщила, что проблему можно исправить обновлением системы.

После дополнительного тестирования производительности с помощью многочисленных рабочих нагрузок мы обнаружили, что в прошивке ноутбуков есть ошибка, которая влияет на систему управления охлаждением и может привести к снижению частоты работы процессора при нагрузках на новом MacBook Pro.

Исправление ошибки включено в сегодняшнее обновление macOS High Sierra 10.13.6, оно рекомендуется к установке. Мы приносим извинения всем клиентам, которые столкнулись с неоптимальной производительностью в своих новых системах.

из заявления Apple

Одним из первых проблему с новыми Macbook Pro обнаружил блогер Дэйв Ли — после нескольких тестов он пришёл к выводу, что в обычных условиях ноутбук не может работать на полную мощность, так как быстро нагревается и система понижает частоту работы процессора. Ли удалось достичь оптимальных результатов только после того, как он поставил ноутбук в холодильник. Apple связалась с Ли и заодно выяснила, что проблема возникает и на других новых Macbook Pro, отмечает CNBC.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Igor Savelev

Еще вчера один парень с реддита выяснил, что проблема была не совсем в процессоре, а в VRM (voltage regulator volume), который не справляется с той нагрузкой, которую накладывает на него i9. Он выпустил патч, который меняет настройки прошивки таким образом, что процессор перестает так сильно троттлить. Настройки влияют именно на VRM, а не на систему охлаждения.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Там была проблема не в нагрузке на VRM, а в ошибке firmware, те когда нужно было включать троттлинг он включался сразу на максимум. Но тот факт что MBP тоньше всех аналогов на i9 все равно навевает сомнения, как бы он теперь распаиваться не начал от нагрузок. И еще что там с батареей? Мне кажется она осталась такой же несмотря на выросшие нагрузки

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Вы, видимо, слабо представляете температуру, необходимую для распайки :) Даже 100 градусов это рабочая температура, другой вопрос что не для человека

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Чувак, попустись, какие деформации припоя? Какая зима? Что ты вообще несешь?) Пайка бордов идет на температурах в 250+, крышки аймаков всю дорогу грелись до 90-100, при играх проц в 85 это нормах — никто из девайсов почему-то не умер.
Главная проблема перегрева — это дискомфорт при работе, потому что на колени не поставить. Да вот только я слабо представляю ноут с такой нагрузкой на коленях.
Даже если у кого что и отвалится — Apple просто выдаст новый макбук :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда