Apple извинилась за сильно греющиеся ноутбуки и выпустила исправление для новых Macbook Pro Статьи редакции

Apple по просьбе издания CNBC прокомментировала массовые жалобы на новые Macbook Pro с процессорами i9, которые очень быстро перегревались и могли работать только при использовании дополнительного охлаждения. Компания извинилась за неудобства и сообщила, что проблему можно исправить обновлением системы.

После дополнительного тестирования производительности с помощью многочисленных рабочих нагрузок мы обнаружили, что в прошивке ноутбуков есть ошибка, которая влияет на систему управления охлаждением и может привести к снижению частоты работы процессора при нагрузках на новом MacBook Pro.

Исправление ошибки включено в сегодняшнее обновление macOS High Sierra 10.13.6, оно рекомендуется к установке. Мы приносим извинения всем клиентам, которые столкнулись с неоптимальной производительностью в своих новых системах.

из заявления Apple

Одним из первых проблему с новыми Macbook Pro обнаружил блогер Дэйв Ли — после нескольких тестов он пришёл к выводу, что в обычных условиях ноутбук не может работать на полную мощность, так как быстро нагревается и система понижает частоту работы процессора. Ли удалось достичь оптимальных результатов только после того, как он поставил ноутбук в холодильник. Apple связалась с Ли и заодно выяснила, что проблема возникает и на других новых Macbook Pro, отмечает CNBC.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Pavel Ivanov

Я понимаю, если бы там какой-то скрытый или плавающий баг был... Хер положили на элементарное нагрузочное тестирование системы. Джобс бы такого не допустил. Имхо, конечно...

И ни одного увольнения после всех этих косяков, что самое показательное.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Как я люблю диванных инженеров :) Чуваки делают космически сложные продукты, и вот именно нагрузочного тестирования им и не хватило, чтоб выпустить не греющийся девайс. Понабрали по объявлениям, за весь цикл разработки никому и в голову не пришло нагреть девайсик.

Я уверен, что о проблеме знали, но решили зашипить и запатчить "потом", потому что рынок не ждет, полировать девайс можно бесконечно, а проблемы 0,01% (тех кому реально нужны полные спеки) Apple явно не волнуют. А может тупо перепутали и залили не тот коммит :)
А уж про увольнения и вовсе смешно читать — нормальные люди по итогам такой хуйни делают выводы, и думают как сделать так, чтобы такого больше не было. Тем более что яблоко никаких потерь не понесло, их бесплатно пропиарили во всех возможных медиа, и они еще через неделю фикс вылили. Это вам не антенна iPhone 4 :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

"Чуваки делают космически сложные продукты" - ох ты ж, никто в мире больше не умеет делать складывающиеся компьютеры с монитором в формате книжка, Эпл принес огонь в дома многим людям!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Где я написал что Apple — единственные? Любой современный лаптоп это супер сложная вещь в разработке и поддержке вещь, и железных проблем почти в любой модели лаптопа будет достаточно (взять тот же Dell XPS, ну кошмар же), и фиксят их в основном софтверно, потому что нельзя взять и передизайнить девайс за месяц (и даже за полгода).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

уже на марс летим, людей клонируем - ну где в 2018г. ноутбук сперсложная вещь? Если Леново за 20 тыс. может 3-5 лет по сумкам-рюкзакам болтаться, наверное отмазки в стиле "но это же очень-очень сложно!!!" - не аргумент для самой высокотехнологичной компании мира?!?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Ну ты Дудь)
1. Причем тут год? На Луну летели когда ноутбуков еще и близко не было
2. Сразу видно теоретика. Даже условный USB-свисток а-ля Гугл Хромкаст это очень непростая в разработке и производстве вещь.
3. Леново за 20к по качеству сборки (и, соответственно, сложности инженерных решений) на порядок ниже топовых ноутов (не только макбуков, а вообще любых других лаптопов). Потому что им не надо думать, как запихать в минимальное пространство максимальную начинку. Вот только пользоваться этим говном невозможно и носить с собой тяжело и неудобно.

Немецкие автомобили до начала 2000х тоже не ломались, знаешь ли, и были образцом надежности (потому что ломаться было тупо нечему).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Чего сразу Дудь))) Я искренне не понимаю, почему у компании с капитализацией в 800 млрд, лучшими инженерами, и заоблачными ценами такие детские отмазки и почему они работают. Какой к черту там баланс на грани, если его нет??? Есть только погоня за % от циферок и последующие мучительные оправдания?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Клавиши тоже софтверно? А облезший экран? Не подскажете, где обновлений скачать? Я, кстати, облезший экран не успел по гарантийке заменить, потому что в заграничных разъездах был.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Я ж пишу — в основном.

Я, кстати, облезший экран не успел по гарантийке заменить, потому что в заграничных разъездах был

Так ты сам себе злой буратино, программа замены длилась больше года, а заменить можно в любой стране

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Я был в стране, где не было СЦ Apple (( при этом на ноуте нужно было работать каждый день, не мог же я лошадь на скаку менять...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Как мне кажется, наступление репутационных рисков в таких кейсах может принести куда больший ущерб (в долгосрочной перспективе), нежели полученная выгода от поспешного выпуска (в краткосрочной). Это ведь не за 700 баксов ноуты...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Так и альтернатив все равно нет. Нет на рынке лаптопа, который по сочетанию ось для разработки + железо + комфорт + цена подходит :) Если кто-то сделает не хуже чем Apple, я лично буду очень рад, но пока все печальненько.

А по поводу "что поломается" — прошки прошлых лет в общем-то и стали таковыми после решения кучи проблем в ранних версиях. Можно тупо вспомнить запуск макбука с ретина дисплеем и весь шквал критики и негатива :) Да вот только че-то никто не вспоминает, потому что потребовалась пара поколений чтобы заставить фичу работать нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Но я уже знаю с десяток людей (лично), которые воздерживаются от покупки новых продуктов Apple именно из-за сомнений в надёжности, из-за этих косяков с клавами, экранами, сейчас вот ещё один косяк добавился в этих новых ноутах. И выше скинул линк на статью, где выражены сомнения в покупке со стороны других профессионалов. Понятно, что круг потребителей продукции Apple не ограничивается нашими мнениями, но тем не менее...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Ты выше скинул ссылку на статью, где 90% людей говорят то же самое, что и я — альтернатив нет.
Модель предыдущего поколения не альтернатива, потому что на дистанции в год-два это риски отсутствия комплектующих для ремонта/замены девайса. Проще купить новую модель и получить замену по гарантии, чем купить устройство, которое через год вылетит, а ремонт будет стоить как половина его стоимости ;)

воздерживаются от покупки новых продуктов Apple именно из-за сомнений в надёжности

Воздерживайся, не воздерживайся — а ноуты, пригодные для разработки, из воздуха не появятся :(

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Да, ты прав... У меня тут уже больше не аргументы, а эмоции работают в переписке. Покупаешь за 400к ноут, а он оказывается утюгом, да ещё и с охереннейшим косяком внутри. И альтернатив нет действительно :(

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

https://vc.ru/42520-poslevkusie-apple-gotovy-li-rukovoditeli-razrabotchiki-i-dizaynery-otkazatsya-ot-macbook-v-polzu-drugih-noutbukov

И, судя по мнениям профессионалов, эти репутационные риски уже начинают давать о себе знать. От себя скажу, что не обновляю мак именно из-за всех этих косяков. Я вынужден сначала ждать и наблюдать: "Что же там поломается в очередной раз?" - и вот так уже 4-ый год сижу без обновки... эппл уже не торт. На полном серьёзе буду брать модель прошлых лет, если моя 2014 прошка накроется.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Я уверен, что о проблеме знали, но решили зашипить и запатчить "потом", потому что рынок не ждет

Я тоже склоняюсь к этой версии. Поторопились.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
проблемы 0,01% (тех кому реально нужны полные спеки)
Apple явно не волнуют

Угу, писал о том же. И что обычно проц как раз 99% времени находится в режиме ожидания. И что рендерить видео профи скорее будет на десктопе. Это такая же фишка, как отсутствие телефонного модуля и приёма SMS в ipad (хотя ничто не мешает) - а вот потому что мы так решили.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда