Apple извинилась за сильно греющиеся ноутбуки и выпустила исправление для новых Macbook Pro Статьи редакции

Apple по просьбе издания CNBC прокомментировала массовые жалобы на новые Macbook Pro с процессорами i9, которые очень быстро перегревались и могли работать только при использовании дополнительного охлаждения. Компания извинилась за неудобства и сообщила, что проблему можно исправить обновлением системы.

После дополнительного тестирования производительности с помощью многочисленных рабочих нагрузок мы обнаружили, что в прошивке ноутбуков есть ошибка, которая влияет на систему управления охлаждением и может привести к снижению частоты работы процессора при нагрузках на новом MacBook Pro.

Исправление ошибки включено в сегодняшнее обновление macOS High Sierra 10.13.6, оно рекомендуется к установке. Мы приносим извинения всем клиентам, которые столкнулись с неоптимальной производительностью в своих новых системах.

из заявления Apple

Одним из первых проблему с новыми Macbook Pro обнаружил блогер Дэйв Ли — после нескольких тестов он пришёл к выводу, что в обычных условиях ноутбук не может работать на полную мощность, так как быстро нагревается и система понижает частоту работы процессора. Ли удалось достичь оптимальных результатов только после того, как он поставил ноутбук в холодильник. Apple связалась с Ли и заодно выяснила, что проблема возникает и на других новых Macbook Pro, отмечает CNBC.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Pavel Ivanov

Я понимаю, если бы там какой-то скрытый или плавающий баг был... Хер положили на элементарное нагрузочное тестирование системы. Джобс бы такого не допустил. Имхо, конечно...

И ни одного увольнения после всех этих косяков, что самое показательное.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Как я люблю диванных инженеров :) Чуваки делают космически сложные продукты, и вот именно нагрузочного тестирования им и не хватило, чтоб выпустить не греющийся девайс. Понабрали по объявлениям, за весь цикл разработки никому и в голову не пришло нагреть девайсик.

Я уверен, что о проблеме знали, но решили зашипить и запатчить "потом", потому что рынок не ждет, полировать девайс можно бесконечно, а проблемы 0,01% (тех кому реально нужны полные спеки) Apple явно не волнуют. А может тупо перепутали и залили не тот коммит :)
А уж про увольнения и вовсе смешно читать — нормальные люди по итогам такой хуйни делают выводы, и думают как сделать так, чтобы такого больше не было. Тем более что яблоко никаких потерь не понесло, их бесплатно пропиарили во всех возможных медиа, и они еще через неделю фикс вылили. Это вам не антенна iPhone 4 :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

"Чуваки делают космически сложные продукты" - ох ты ж, никто в мире больше не умеет делать складывающиеся компьютеры с монитором в формате книжка, Эпл принес огонь в дома многим людям!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Где я написал что Apple — единственные? Любой современный лаптоп это супер сложная вещь в разработке и поддержке вещь, и железных проблем почти в любой модели лаптопа будет достаточно (взять тот же Dell XPS, ну кошмар же), и фиксят их в основном софтверно, потому что нельзя взять и передизайнить девайс за месяц (и даже за полгода).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

уже на марс летим, людей клонируем - ну где в 2018г. ноутбук сперсложная вещь? Если Леново за 20 тыс. может 3-5 лет по сумкам-рюкзакам болтаться, наверное отмазки в стиле "но это же очень-очень сложно!!!" - не аргумент для самой высокотехнологичной компании мира?!?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Ну ты Дудь)
1. Причем тут год? На Луну летели когда ноутбуков еще и близко не было
2. Сразу видно теоретика. Даже условный USB-свисток а-ля Гугл Хромкаст это очень непростая в разработке и производстве вещь.
3. Леново за 20к по качеству сборки (и, соответственно, сложности инженерных решений) на порядок ниже топовых ноутов (не только макбуков, а вообще любых других лаптопов). Потому что им не надо думать, как запихать в минимальное пространство максимальную начинку. Вот только пользоваться этим говном невозможно и носить с собой тяжело и неудобно.

Немецкие автомобили до начала 2000х тоже не ломались, знаешь ли, и были образцом надежности (потому что ломаться было тупо нечему).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Чего сразу Дудь))) Я искренне не понимаю, почему у компании с капитализацией в 800 млрд, лучшими инженерами, и заоблачными ценами такие детские отмазки и почему они работают. Какой к черту там баланс на грани, если его нет??? Есть только погоня за % от циферок и последующие мучительные оправдания?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Клавиши тоже софтверно? А облезший экран? Не подскажете, где обновлений скачать? Я, кстати, облезший экран не успел по гарантийке заменить, потому что в заграничных разъездах был.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Я ж пишу — в основном.

Я, кстати, облезший экран не успел по гарантийке заменить, потому что в заграничных разъездах был

Так ты сам себе злой буратино, программа замены длилась больше года, а заменить можно в любой стране

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Я был в стране, где не было СЦ Apple (( при этом на ноуте нужно было работать каждый день, не мог же я лошадь на скаку менять...

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда