Послевкусие Apple: готовы ли руководители, разработчики и дизайнеры отказаться от Macbook в пользу других ноутбуков Статьи редакции

Как проблемы с клавиатурой и перегревом влияют на восприятие пользователей.

В июле 2018 года Apple обновила линейку ноутбуков Macbook Pro. Устройства получили процессоры Intel Core восьмого поколения, включая модификации с Core i9, и 32 ГБ оперативной памяти. Но самая мощная модель страдала от перегрева, а у Macbook предыдущего поколения Apple признала проблему с клавиатурой.

Сейчас, помимо Apple, такие мощные устройства в компактном форм-факторе предлагает только Dell. Остальные производители либо ещё не анонсировали линейку ноутбуков на 2018 год, либо отказались от такого объёма памяти и процессора.

Dell XPS 15, фото Notebookcheck

Dell XPS

В июне 2018 года в продажу поступил Dell XPS 15 9570 — новый флагман линейки ультрабуков компании. Издание Techradar называет его самым компактным и лёгким устройством в своём классе: размеры сопоставимы с 14-дюймовым ноутбуком, а вес самой мощной версии не превышает 2 кг. Корпус устройства выполнен из алюминия, а подставка под руки из углеродного волокна.

У Dell XPS 15 фирменный 15,6-дюймовый дисплей UltraSharp, защищённый стеклом Corning Gorilla Glass NBT. Есть две версии матрицы: бюджетная FullHD с полным цветовым охватом sRGB и топовая с сенсорным дисплеем и полным цветовым охватом Adobe RGB. Разрешение старшей модели — 3840 на 2160, что на три миллиона пикселей больше, чем у Macbook Pro.

Технические характеристики топовой модели:

  • Процессор Intel Core i9-8950HK.
  • Безрамочный сенсорный 15,6-дюймовый дисплей с разрешением 4K (3840 на 2160).
  • 32 ГБ оперативной памяти DDR4.
  • NVIDIA GeForce GTX 1050Ti с 4 ГБ памяти GDDR5.
  • SSD-накопитель 2 ТБ M.2 2280.

Стоимость младшей модели Dell XPS 15 с FullHD-дисплеем, процессором Intel Core i5-8300H и 8 ГБ памяти составляет $999. В максимальной комплектации на Core i9 — $3299. Macbook Pro в конфигурации с Core i9, 32 ГБ памяти, видеокартой Radeon Pro 560X и 2 ТБ SSD стоит $4699.

Также Dell выпустила XPS 13, аналогичную модель ноутбука с 13,3-дюймовым экраном. Мощность ограничена четырехъядерными Intel Core i5 и i7 восьмого поколения и 16 ГБ оперативной памяти.

Модель с FullHD дисплеем, Core i5, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD стоит $999. Самая мощная, с Intel Core i7-8550U, 16 ГБ памяти, 4K-дисплеем и 1 ТБ SSD — $2349. Технические обозреватели с Techradar, Digital Trends и других изданий считают Dell XPS 13 лучшим ноутбуком среди всех производителей.

Dell XPS 15 9575 «2 в 1» — модификация Dell XPS 15 с поворотным шарниром, который превращает устройство в планшет. Аппаратная платформа другая — трансформер построен на платформе Intel Kaby Lake-G, которая объединяет процессоры Intel Core 8 поколения с графикой AMD Radeon RX Vega M с 4 ГБ видеопамяти HBM2. Есть две модели — на Core i7-8705G и Core i5-8305G.

Dell XPS 15 9575, фото CNET

Вариантов объёма ОЗУ два: 8 и 16 ГБ, модификаций накопителя четыре: от 128 ГБ до 1 ТБ.

Ещё одна особенность трансформера — клавиатура Maglev, в которой вместо стандартных силиконовых подложек используется электромагнитное поле, поддерживающее кнопки. Экран ноутбука работает со стилусом Dell Active Pen, который распознает до 4096 уровней силы нажатия. Он продаётся отдельно за $99.

демонстрация клавиатуры Maglev

Руководители компаний и разработчики рассказали, что думают об обновлении Macbook и потенциальной замене ноутбука на аналогичное Windows-устройство.

Macbook — это удобный инструмент, который помогает работать, а не заставляет сражаться за результат. Разработка 2GIS требует мощного «железа». Мы работаем на топовых Pro-версиях, ведь время разработчика дороже времени процессора.

В Macbook Pro 2018 года больше всего ждали 32 ГБ оперативной памяти — это сильно отличает его от предыдущей модели. Сам работаю на мощнейшем Macbook Pro 2015 года. Он почти идеален, но теперь задумываюсь о новом — 32 ГБ это весомый аргумент. Альтернативы Macbook от других производителей не вижу.

Пробовали Xiaomi c Linux — они молодцы, но пока не дотягивают. Где ещё найдёшь шустрый, удобный, лёгкий 15-дюймовый ноутбук на i7 идеальной сборки, который работает шесть часов от батареи, и с Unix-подобной операционной системой?

Вадим Смирнов, iOS-разработчик 2GIS

Macbook Pro 2018 выглядит неплохо. Однако новости о плохом охлаждении ноутбука ещё больше пошатнули во мне веру в то, что я дождусь безупречную альтернативу моему Macbook Pro 2013. С каждым годом что-то новое не даёт обновить ноутбук: залипающие клавиши, охлаждение, общие подвисания.

Альтернативы на Windows я не вижу, есть очень много привлекательных ультрабуков, но на них не установишь все дизайнерские программы, которые используешь каждый день на Mac: Sketch, Principle, Flinto, Framer, Things.

Найти альтернативу из них можно первому и последнему. А вот Flinto, Framer, Principle сложно заменить чем-то на Windows. Сейчас Invision планирует выпустить свою программу в бета-версии, и это может исправить ситуацию.

Ильяс Гайфуллин, дизайнер интерфейсов компании MobileUp

Сейчас я хожу с Macbook Pro 15 2017, а дома лежит такой же запасной. Запасной нужен, потому что раз в три месяца у меня начинают залипать кнопки, и я на две недели отдаю его в сервис. Думаю, так получилось, потому что Apple монополизировала рынок профессиональных ноутбуков, и конкуренции нет.

Обновление долго ждали, так как модель с Touch Bar вышла сырая. Наконец-то починили клавиатуру и сделали вариант с 32 ГБ памяти. Осталось сделать реально топовое железо и найти красивое решение без большого количества переходников.

Михаил Табунов, сооснователь Coub и руководитель по развитию компании развлекательного холдинга FunCorp

В момент выхода предыдущей версии Macbook я был очень возмущён — я много занимаюсь разработкой на своём ноутбуке и ограничение в 16 ГБ памяти мне не нравилось. А объяснение, что использование предыдущей платформы от Intel не даёт использовать память DDR4, мне казалось просто смехотворным. Поэтому когда произошёл тихий выпуск MacBook «лето 2018 года» — я ликовал. Если отбросить текущие проблемы с перегревом (а они критичны, конечно) — это очень правильное, но недостаточное обновление.

Мой Macbook не зря носит приставку Pro. Я не воспринимаю его как обычный ноутбук, это мой рабочий инструмент. Да, мне действительно необходимо столько памяти, сколько можно установить — 64 ГБ (как в моем Windows-ноутбуке) меня устроит. Выбор видеокарт Apple (а они уже много лет выбирают Radeon) мне кажется странным, но в принципе мне её хватает.

У меня несколько ноутбуков, которыми я пользуюсь — два из них на Windows 10. И оба существенно мощнее моего Macbook. Я, наверное, дождусь следующего обновления Surface Book и куплю его. Интересно будет посмотреть на «идеальный ноутбук» от Microsoft. Но как бы я ни крутился — всё время возвращаюсь на Macbook Pro. Да, он слабее, но комфорт и юзабилити Apple по-прежнему меня не отпускают.

Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса»

Прошло уже более полутора лет после начала продаж моделей 2016 года. Я не считаю модель 2017 года, так как её улучшения были незначительны. Но лично я ожидал чего-то нового во время одной из осенних презентаций.

Например, Touch Bar так и не раскрыл свой потенциал, многие коллеги признают, что почти не используют его. А без тактильной вибрации, которую я очень ждал, этот дисплей скорее проигрывает функциональным клавишам (F1-F12).

Компьютер на базе Core i7 этого года стал мощнее на 36%, а также обзавелся 32 гигабайтами оперативной памяти, о которой разработчики просили еще в 2016 году.

Но вот с i9 не складывается: если компьютер не ставить в морозилку, то он будет перегреваться и система сама не даст процессору раскрыть свой потенциал. Возможно, софтверное обновление поможет решить эту проблему (а возможно и нет).

Лично я уже давно перестал понимать вектор развития Apple, но тем, кто ещё ходит с Macbook Pro 2015 года и ниже – можно обновиться, хотя лично я подождал бы, чем закончится история с i9.

Александр Зимин, разработчик в социальной сети Badoo

У меня Macbook Pro 15 2016 с Touch Bar. Впечатления очень хорошие, как и всегда — на Mac уже больше 10 лет и не вижу причин искать альтернативу. А обновляют слишком часто, я уже получил всё, что хотел.

Роман Романов, разработчик Wargaming

Core i9, 32 ГБ оперативной памяти, дискретный графический процессор и SSD на 4 терабайта — уже больше похоже на характеристики, соответствующие аналогичным показателям по «железу» у топовых ноутбуков под Windows.

Разница, разумеется, в том, что Macbook предоставляет близкий к идеальному баланс эргономики, закрытой ОС и собственной внутренней экосистемы, так что эти ресурсы используются эффективнее. Здесь я вижу только один недостаток — цена. За топовую кастомную версию придётся заплатить больше 300 тысяч рублей.

С точки зрения внешнего вида, насколько я могу судить, ничего принципиально не изменилось: тот же Touch Bar, которому пока не хватает реальной функциональности, тот же дисплей и, по заявлениям разработчиков, значительно более тихая клавиатура.

Говорят, решена проблема с «залипанием» кнопок. Впрочем, если вы, как и я, освоили незаливание ноутбука кофе и энергетиками, то вряд ли столкнётесь с этой проблемой в более ранних — и значительно более дешёвых версиях Macbook Pro.

Новый Macbook Pro может предложить больше для людей, которые много работают с графикой и дизайном за счёт «быстрой» начинки. Остальные не заметят разницы по сравнению с двумя предыдущими поколениями.

Мария Лапук, сооснователь Vinci Agency

Устройство топовое, альтернатив нет, особенно для разработки под iOS. Лучше только Mac Pro, но он совсем не портативный. Хотелось видеть 32 ГБ оперативной памяти и Сore i9 — собственно, всё это мы и получили. Есть проблемы с клавиатурой (порой залипает) и нагревом, но, думаю, это поправят.

К железу претензий нет, оно близкое к идеальному, но есть большие вопросы к программному обеспечению, особенно к macOS и XCode. С каждым годом работа с ними становится менее удобной.

Евгений Тютюев, iOS-разработчик 2GIS

Я большой фанат техники Apple и уже давно не вижу ей никаких альтернатив. Любые попытки взаимодействия с ноутбуками на Windows доставляют мне невыносимую боль.Что касается обновления Macbook 2018 года — оно видится мне вполне логичным. Помимо очередного прироста в мощности, многим понравится новая клавиатура-«бабочка» третьего поколения. Обещают, что клавиши перестанут залипать (хотя у меня такой проблемы нет и на модели 2017 года).

Ещё одна особенность — это дисплей True Tone (как на iPhone X), который подстраивает баланс белого под окружающее освещение и не напрягает зрение. Если у вас Macbook 2016-2017 года, то обновление не стоит того, но если вы ещё используете более старую версию, то самое время обновиться.

Василий Богданов, совладелец и креативный директор агентства Little Big Agency

Все-таки мы студия мобильной разработки. Поэтому будем рассматривать аппарат прежде всего как профессиональный инструмент разработчика. Первое впечатление после анонса — дождались. TurboBoost до 4,3 ГГц, оперативная память DDR4 до 32ГБ, еще более быстрый SSD. Для разработчиков эти параметры действительно важны, особенно частота процессора, ведь сборка среднего по размеру проекта занимает немало времени. Увеличенный объем оперативной памяти позволит комфортно работать с большим количеством программ, хотя и 16 ГБ для iOS-разработчиков хватает.

Что получили в итоге? Процессор не держит заявленное ускорение и минуты, более того, троттлинг понижает частоту процессора до критически низких для Pro-пользователей показателей (на самом деле, эта проблема присутствует и на предыдущих версиях Macbook Pro, но там это заметно не столь критично). Есть надежда, что клавиатуру всё-таки починили, время покажет (при написании этого текста на Macbook Pro 2017 года периодически отказывала клавиша «Р»). Новые видеокарты? Нет, они не новые. Цена увеличивается с каждым годом.

Ноутбуки на Windows с аналогичными параметрами выглядят гораздо более громоздкими, и это понятно, ведь всё это надо эффективно охлаждать. У Macbook Pro 2018 же прежний корпус и система охлаждения, которая с этим железом не справляется. Pro-инструмент превращается в игрушку маркетологов, причём уже давно. К покупке не рекомендую.

Дмитрий Желнин, основатель студии 65apps

Здорово конечно, что обновили Macbook. От рабочей машины всегда хотелось больше мощности. Теперь нам доступно шесть ядер и TurboBoost 4,.5 ГГц — звучит неплохо, а на практике получаем, что она даже базовые частоты не может выдать и перегревается.

На работе я сижу на топовом iMac 27 c процессором i7 4,2 ГГц. Дома — Macbook Pro 15 2014 года — там тоже i7, но всего 2,4 ГГц.

В качестве альтернативы можно посмотреть на ноутбуки Dell, те же шесть ядер (причём давно уже), а разрешение еще больше, чем Retina на Macbook. И при этом цена гуманная.

Я с модели 2014 года обновляться на Macbook с Touch Bar не стал. Они стали немного мощнее за счет увеличенной частоты, но в целом ничего не поменялось. Смысла в Touch Bar я не вижу, а вот порты пропали. Могли бы хотя бы один оставить.

Юрий Копачевский, Android- и iOS-разработчик компании ABBYY

Пользуюсь Macbook Pro 2013 года выпуска и пока не чувствую устаревания железа. Хочется уже попробовать новые модели с Touch Bar, но я отчётливо осознаю, что в новых ноутбуках можно наблюдать лишь косметические улучшения без серьёзных инноваций.

Как потребитель я уже давно наблюдаю кризис на рынке компьютеров: форм-факторы выверены, железо выдаёт максимальный КПД, что придумать дальше — сложно понять. В этом плане мне импонирует Apple с продвижением идеи множества экранов и доступом к одному контенту. Бесшовная синхронизация между мобильными и стационарными устройствами — то, что я жду и от новых продуктов.

Николай Белоусов, основатель Madrobots

Я уже лет семь пользуюсь продуктами Apple. Одним из важных моментов было то, что на Macbook не нужны антивирусы. Либо система крепко сбита, либо мало программистов, которые пишут вирусы. Поначалу было непривычно — окна закрываются не там, нет привычной мышки. А сейчас, наоборот, без трекпада вообще невозможно работать.

Сейчас у меня Macbook Pro 2017 года. Меня очень подкупило, как ребята легко отказались от клавиш F1, F2 и так далее. Странно, что это никому другому не пришло в голову. Ведь обычный пользователь ими практически никогда не пользуется. А новая панель с клавишами, которые подстраиваются под приложение, которым ты пользуешься — это очень круто.

Из минусов у моей модели: однообразные выходы. Приходится использовать переходники, чтобы вывести презентацию на экран. Хотя очевидно, что с помощью этого тебя подсаживают на Apple TV. Вообще, если используешь всю экосистему продуктов получается удобно. Мы в «Модульбанке» пошли по тому же пути: основные сервисы — расчёты, бухгалтерию, кассы — разрабатываем сами в едином интерфейсе

Яков Новиков, директор и сооснователь «Модульбанка»

Честно говоря, я как динозавр сижу на Windows, поэтому не могу ничего сказать про Macbook. Уже много лет пользуюсь Lenovo Carbon X1 разных поколений, меня полностью устраивает.

Дмитрий Кибкало, сооснователь «Мосигры»

Изменения в первую очередь затронули производительность Macbook Pro. Ещё во время презентации первого ноутбука Apple c Touch Bar фотографы и разработчики сетовали на то, что Macbook Pro мог бы быть и мощнее. Компания решила сделать рывок в этом направлении. Macbook Pro стал мощнее — настолько, что его нужно ставить в морозилку для охлаждения.

К сожалению, я не смогу оценить эффект от новых процессоров и видеокарты. С моими повседневными задачами — написание текстов в Safari, создание макетов в Sketch и Figma, общение в Slack и Telegram — прекрасно справляется и Macbook Pro предыдущего поколения, за которым я сейчас работаю.

В новых ноутбуках используется обновлённый механизм «бабочка». Компания не поясняет, удалось ли исправить проблему предыдущего поколения с залипанием и дублированием символов — Apple заявляет только о более тихом звучании клавиш. Надеюсь, что проблема решена — мне новая клавиатура нравится, главное, чтобы она не ломалась от любой хлебной крошки.

Технологии iPad Pro продолжают перекочёвывать в Macbook. На этот раз в ноутбук «переехала» поддержка дисплея True Tone. С ним работать за компьютером намного комфортнее — разница между обычным и True Tone-дисплеем видна невооруженным взглядом. Жалко, что инженеры не пошли ещё дальше и не уменьшили рамки у дисплея — хотя бы до уровня последних iPad.

Ещё можно бы было оставить только два порта USB-C. Повального внедрения USB-C в индустрии так и не началось, поэтому рынок начал развиваться в сторону док-станций для Macbook Pro. Удобнее вставить в ноутбук один переходник со всей подключенной к нему периферией, чем подключать каждое устройство через отдельный переходник.

К сожалению, достойные альтернативы Macbook Pro по мобильности и производительности найти сложно — в отличие, например, от настольных систем. Вероятно, поэтому Apple и позволяет себе так смело отказываться от портов, внедрять новые и непривычные клавиатуры. Потому что уходить некуда.

Macbook Pro выигрывает по мощности за счёт оптимизации операционной системы — распределения ресурсов, управления очередями и так далее. Всё это влияет на реальную мощность — скорость рендеринга видео или работы с виртуальной машиной. Вот тут уже бенчмарки с Dell XPS 15 сравнили.

Но дисплей у Dell классный.

Филипп Концаренко, менеджер по продукту vc.ru
Опрос для тех, кто дочитал до конца
Продолжу сидеть на старых Macbook.
Сижу на старых Macbook и буду обновляться.
Сижу и буду сидеть на Windows.
У меня новый Macbook, обновляться не собираюсь.
Перейду на Windows.
У меня новый Macbook, но обновлюсь до последнего. 
Сижу на Windows, но перейду на Mac.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
141 комментарий
Написать комментарий...
Валентин

Купил два года назад "игровой" ноут от Lenovo, в основном из-за процессора, который под нагрузкой разгоняется до 3.5 GHz и работает на 8 потоков, что позволяет понасоздавать виртуалок для тестирования всякой фигни.
Поставил туда Debian, воткнул 16 ГБ оперативки и живу себе в удовольствие.
Охлаждение работает отлично, тачпад приятный, разбирается легко, так что чистка и замена термопасты занимает от силы полчаса.
Единственный минус - держит заряд только 4 часа где-то, но я не настраивал энергосбережение. Думаю, если заморочиться, можно часов до 6 увеличить длительность.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Макбук как раз в этом выиграл всех. Не нужно лезть под капот. Отличное железо через год и через 5. Вторичный рынок прекрасен. Те же Acer теряют в цене 99.8% через пару минут после покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Памятник ленина обскакал всех, его не надо разбирать собирать и лезть под капот.

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда