История Magic Leap: от секретной технологии до инвестиций на $2,3 млрд

Неразглашение технологии, танец вокруг леденца на конференции и первые отзывы об устройстве.

Под завесой тайны

Стартап основал Рони Абовиц в 2010 году — сейчас он занимает пост генерального директора компании. Офис разработчиков расположился в Южной Флориде.

Абовиц вырос в Южной Калифорнии, он с детства интересовался наукой и биологией: его первый серьёзный бизнес — конструирование роботов для хирургов. Устройства производили под руководством Абовица с 2008 по 2013 год, а потом он продал эту компанию за $1,65 млрд.

Успешная хирургическая разработка навела Абовица на новые идеи: проводить эксперименты на виртуальном колене, чтобы потом применять это в реальности; внедрять элементы виртуальной или дополненной реальности в операции.

Рони Абовиц

Абовиц задумал Magic Leap как уникальный проект смешанной реальности. Гендиректор компании характеризует мозг человека как графический процессор, который будет воспринимать картинку от устройства и реальный мир как единое целое.

Первыми он решил создать очки. Чтобы глаз воспринимал объект на удалённом расстоянии, разработчики сделали оптическую систему, которая создаёт иллюзию глубины — будто картинка находится в нескольких метрах, а не перед глазами.

Долгое время журналисты безрезультатно пытались взять интервью у разработчиков и самого Абовица. В Forbes отметили, что за пределами компании разработку видели всего несколько человек, а ещё меньше людей понимали, что она из себя представляет.

Каждый, кто участвовал в презентациях или конференциях, на которых демонстрировали Magic Leap, был обязан подписать множество бумаг о неразглашении. Это стало поводом для шуток, что людям не разрешают признавать существование компании.

В декабре 2012 года Абовиц и два члена команды Magic Leap приняли участие в TED Talk — они назвали своё выступление «Синтез воображения». В течение первых полутора минут на экране показывали изображения Земли из космоса, восход солнца и облака. Затем сотрудники Абовица, одетые в розовые и зелёные пушистые костюмы, прыгали вокруг гигантского леденца.

Через три минуты сам Абовиц вышел на сцену в костюме космонавта и сделал несколько медленных шагов к микрофону: «Несколько неудобных шагов для меня — волшебный прыжок для человечества». Спустя несколько лет он утверждал, что в его выступлении был скрытый смысл и не стоило ждать конкретики о новом продукте.

В 2014 году проект Gizmodo провёл анализ товарных знаков, патентов и вакансий Magic Leap — аналитики пришли к выводу, что стартап занимается разработкой «аналога Google Glass, который совместит в себе реальный мир и компьютерную графику».

Деньги

О компании начали говорить в октябре 2014 года — тогда Magic Leap получила $540 млн инвестиций от Google, Qualcomm, Andressen Horowitz и Kleiner Perkins.

The Verge отмечает, что инвестиционный успех первого раунда можно соотнести с ажиотажем по VR-шлемам: в то же время Facebook приобрела создателей очков Oculus Rift за $2 млрд. Но Magic Leap продолжила получать средства и в течение следующих лет, когда ажиотаж уже спал.

Работа над прототипами держалась в секрете до 2018 года, а потом компания показала участникам конференции GDC 2018 в США презентацию о развитии устройств и разработок с 2014 года.

Прототип 2014 года

Это первая разработка компании. Уже в 2015 году она создала второй прототип, который можно было надеть и носить без помощи других людей.

В западных СМИ писали, что презентация первой модели намечена на осень 2015 года. Однако её надолго отложили по неизвестной причине.

В 2016 и 2017 годах качество разработок улучшилось. Это может быть связано с новым раундом инвестиций: на этот раз китайский интернет-гигант Alibaba вложил в Magic Leap $793 млн. Это был самый крупный C-раунд инвестиций в истории сделок с digital-компаниями.

Доступ к разработке

В 2016 году Magic Leap нарушили молчание в СМИ и перешли к другой стратегии — они начали приглашать популярных журналистов к себе в офис, чтобы показать им разработку.

Одно из первых интервью Абовица — текст на The Wired, который лично писал бывший главный редактор издания Кевин Келли. Тогда Рон рассказал о задумке разработки подробнее: Келли назвал очки «самой впечатляющей VR-разработкой из существующих».

Сейчас размер инвестиций в Magic Leap оценивается почти в $2 млрд. Причём большинство инвесторов вложились в компанию ещё задолго до того, как разработчики показали свой первый полноценный продукт: очки дополненной реальности Magic Leap представила в 2017 году.

По словам разработчиков, очки способны видеть то, что видят и люди, — устройство анализирует поверхность и дополняет его новой реальностью. Очки управляются автономно с помощью компьютера и мобильных устройств. Функциональность устройства полностью неизвестна, компания пообещала начать продажи в 2018 году.

В начале 2018 года Magic Leap пригласила в свой офис автора издания Rolling Stone Брайана Кресенте — он занимался испытанием новых демоверсий приложений.

В какой-то момент в стене появилась дверь, и через неё в комнату зашла женщина. Уровень детализации впечатлял, хоть я и не спутал бы её с настоящей. Передвигаясь, я заметил, что женщина следит за мной. Камеры внутри устройства позволили ей установить со мной зрительный контакт.

Брайан Кресенте

Кресенте отметил хорошую работу демоверсий и отсутствие проблем с производительностью продукта. Однако обзор устройства был ограничен, как и у технологии Microsoft Hololens: объекты дополненной реальности появляются в определённой зоне перед глазами. Но у Magic Leap эта зона больше, чем у конкурентов.

Однако подход по приглашению только «избранных» понравился не всем — издатель Forbes и специалист по VR- и AR-технологиям Чарли Финк написал открытое письмо Magic Leap. Он отметил своё уважение к работе компании и её желание изменить мир к лучшему, но на этом хорошие слова закончились.

Очень сложно судить об устройстве без его использования — я ненавижу писать заметки с заметок. Меня не пригласили на тест демоверсии, а мои просьбы были «отбиты» бесполезными пресс-релизами. Вы дразните журналистов уже четыре года и не должны удивляться отсутствию энтузиазма у СМИ.

Чарли Финк, издатель Forbes

Продажи ещё не начались, но в начале июля 2018 года Magic Leap провела трансляцию, в которой показала возможности устройства. После шести лет обещаний «грандиозного переворота в области виртуальной и дополненной реальности» журналисты и разработчики ждали прорывную технологию. Вот что показала компания:

Magic Leap в 2015 году: наше устройство позволит вам сражаться с инопланетянами и роботами, используя оружие в реальном мире. Magic Leap в 2016 году: смотрите, все эти дети видят кита в зале. Magic Leap в 2018 году: этот маленький парень может кидаться в вас камнями.

Дэвид Чен, сотрудник Amazon

Участники презентации были разочарованы увидеть такую простую анимацию. Рон Абовиц пытался парировать и ответил, что «ни одно видео или двухмерная среда не могут передать настоящего опыта и возможностей нашего продукта».

Я рада, что шумиха вокруг Magic Leap утихает. Миллиарды долларов не могут изменить законы физики для волноводной оптики.

Джери Эллсуорт, сооснователь AR-компании Tilt Five

«Это не тот впечатляющий опыт, что ты ожидаешь от гаджета, на разработку которого потратили миллиарды долларов», — прокомментировало издание Futurism.

Через несколько недель после демонстрации маленького монстра на экране очков компания представила больше информации об устройстве и обновила техническую документацию.

Операционная система устройства Lumin OS похожа по механике на другие ОС: меню состоит из плоских элементов — так пользователю будет проще ориентироваться в поисковых запросах.

Главное меню
Пример взаимодействия с пользователем

Управление в некоторых видах приложений будет проходить в формате призм — трёхмерных фигур, наполненных элементами. Все фигуры вписываются в реальное пространство.

Компания не планирует останавливаться на играх. Абовиц уверен, что устройство заменит компьютеры и станет популярным аксессуаром нового поколения.

Рынок не спит

У Magic Leap есть конкуренты на рынке. Например, Microsoft занимается продажей разработки шлема смешанной реальности HoloLens. Всё устройство — процессор, оптика и аккумулятор — расположено в шлеме. А стартап Meta выпустил MR-устройство — они, как и Oculus, начинали на Kickstarter. Гарнитура устройства подключается к компьютеру.

На большинстве VR-дисплеев на экране есть слабый эффект «двери», который исходит из видимой сетки пикселей. В очках Magic Leap эту проблему устранили.

Первые отзывы

Оператор AT&T станет первым эксклюзивным продавцом очков на территории США. 8 августа 2018 года Magic Leap открыла предзаказ на очки дополненной реальности Magic Leap One. Цена устройства — $2295, а купить его можно только в Чикаго, Лос-Анджелесе, Майами, Нью-Йорке, Сиэтле и Сан-Франциско. Американские журналисты уже успели получить первую версию очков для тестирования.

Фото: The Verge

Первая модель очков называется One Creator's Edition, но в компании отмечают, что продуктом могут пользоваться все желающие, а не только разработчики и художники.

Комплект поставки устройства состоит из трёх частей:

  • гарнитура Lightwear;
  • карманный компьютер Lightpack;
  • контроллер.
Фото: CNET

Некоторые части гарнитуры производят другие компании, но их названия и местоположения держат в секрете. Сейчас известно, что на базе Magic Leap производят затемнённые линзы со стеклянными волноводами.

В The Verge отмечают, что дизайн гарнитуры отличается от других VR- и AR-устройств — это практичные очки, которые легко крепить на голове. Покупателям будут доступны два размера, можно вносить корректировки с помощью сменных лобных и носовых элементов.

Журналисту CNBC гарнитура не очень понравилась. Он отметил, что она всё ещё остаётся громоздкой, а ощущалась как очки для плавания.

Magic Leap сократила вес устройства за счёт переноса вычислительных компонентов в отдельное устройство — Lightpack, миниатюрный компьютер, который подключается к гарнитуре.

Технические характеристики Lightpack:

  • Nvidia Tegra X2;
  • 8 ГБ оперативной памяти;
  • 128 ГБ внутренней памяти;
  • батарея, рассчитанная на три часа работы устройства.
Фото: The Verge

Magic Leap One поддерживают сторонние контроллеры (точно неизвестно, какие, возможно, геймпады от Xbox One и PlayStation 4), а камеры могут в урезанном режиме отслеживать положение рук пользователя в пространстве.

Журналисты из CNBC отметили, что гарнитура плохо работает при сильном солнце или недостаточном освещении. В The Verge подчёркивают, что угол обзора в очках оставляет желать лучшего. Устройство отображает больше информации, чем Microsoft Hololens: поле зрения устройства составляет 50 градусов, тогда как у Hololens — 30−37 градусов. Но этого всё ещё недостаточно для комфортного использования.

Авторы The Verge считают, что большая часть приложений скопирована с Hololens или похожа на мобильные игры. Устройство не оправдало ожиданий журналистов — ещё в 2017 году компания обещала представить такие проекты, как полноценные сюжетные научно-фантастические сцены, виртуальные комиксы, тематические парки, гиперреалистичные виртуальные женщины. Этого не было отражено в новом устройстве.

Magic Leap не превосходит конкурентов по технической или программной части. Лучшее, что могли сделать разработчики, — убедить людей в том, что компания предлагает самое интересное видение дополненной реальности на рынке. Мы хотим видеть больше признаков этого будущего в демонстрациях.

The Verge

После обзора устройства журналисты не остались в восторге: технология признана качественной, но не революционной. В Wired считают, что оценить рынок сложно — даже если устройство будет качественным и прорывным, оно может всё равно остаться в тени смартфонов или конкурентов.

Авторы CNET пришли к мнению, что дальнейшая судьба компании будет зависеть исключительно от работы команды и идей разработчиков. А потребителям остаётся только ждать новых версий устройства.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Андрийчук

Мне стыдно, но видя новости про Magic Leap, я всё время думал об Leap Motion

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill Pankin
эффект «двери», который исходит из видимой сетки пикселей

Это что за зверь такой???

Ответить
Развернуть ветку
Антон Садовский

В оригинале Screen-door effect, что-то в духе эффект противомоскитной сетки. Когда картинка отчётливо состоит из пикселей, на Oculus Rift версии CV1 и меньше и HTC Vive очень заметено.
https://en.wikipedia.org/wiki/Screen-door_effect

Ответить
Развернуть ветку
Di Yakshin

Интересно присутствовать при всем при этом, когда совсем не давно появились только мобильные телефоны. Каких то пару десятков лет и такой скачок! Что же будет ещё через пару десятков - представить сложно :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Ёлкин

да пиздец, прям пасет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Чигаров
Миллиарды долларов не могут изменить законы физики для волноводной оптики.

Вот это очень правильно. По-моему, создатели сами не ожидали такого хайпа и бабла. А теперь после такого интереса от инвесторов от ниж ждут чего-то сверхъестественного.

Ответить
Развернуть ветку
donJorhe .

Сколько волос

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда