ВКС-дайджест: новый потолочный микрофон от Shure, судебная видеосвязь, девайс для бронирования рабочего места

Новости про видеоконференцсвязь и AV-технологии давно уже собираем в нашем телеграме, решили выборочно публиковать в виде дайджестов и на VC.RU.

Новый видеобар Poly Studio R30

USB-панель для небольших конференц-залов, оснащена технологией DirectorAI, которая обеспечивает интеллектуальное кадрирование и отслеживание спикеров. В отличие от модели X30, это не кодек, требует подключения к ПК.

4К-камера с углом обзора 120°, компенсация низкой освещенности, усовершенствованный звук с шумоподавлением Acoustic Clarity и NoiseBlock AI, а также технологией Acoustic Fence для блокировки нежелательного фонового шума в заданном диапазоне. Управляется через облачный сервис Poly Lens или локально через приложение. Цена на сайте Poly — $800.

Jabra и Microsoft тестируют интеллектуальное кадрирование

Jabra совместно с Microsoft тестируют новую технологию интеллектуального кадрирования Dynamic Composition для переговорных Microsoft Teams Rooms. Пока известно не так много: удаленным участникам будут показывать в нарезке крупным планом до четырех последних спикеров в комнате, чтобы предыдущие ораторы не исчезали с экрана.

Это повысит вовлеченность участников за счет эффекта диалога, особенно вместе с раскладкой Front row, когда лица собеседников расположены на уровне глаз в натуральную величину. Опробовать новый функционал смогут владельцы видеобара Jabra Panacast 50 с июня 2022 года.

Концепт настольной видеостанции COMM

В списке дизайнерских разработок для домашнего офиса помимо левитирующих ручек, намагниченных ножниц и разного рода органайзеров попалась маленькая станция для быстрого решения оргвопросов и связи с коллегами — Communication Device for Business.

Похожа на детский будильник. Принимает голосовые и видеозвонки, можно чатиться и работать с календарем. Переключать разные режимы предполагалось в том числе поворотом верхней части корпуса.

Главное отличие от планшета или смартфона — отсутствие посторонних отвлекающих приложений. Ничего кроме рабочих задач. К сожалению, ненастоящая, информации о запуске в производство нет, наверное осталось на концептуальном уровне.

Новый потолочный микрофонный массив от Shure

Microflex Advance MXA 920 — это последователь знаменитого MXA910 с «архитектурой нового поколения». Обеспечивает улучшенный направленный захват звука в нужных зонах и усиливает голоса спикеров, избегая звуков в других частях помещения.

Технология автоматического определения рабочей зоны Automatic Coverage не требует настройки и покрывает из коробки площадь размером 9х9 метров. С помощью веб-интерфейса можно предусмотреть захват в строго определенных местах, доступно до 8 зон. Массив помогает отслеживать говорящих и наводить на них камеры. Будет доступен позже в этом году.

Специальный софт для судебного производства от Pexip

Virtual Courts позиционируется как защищенный сервис с высокой степенью конфиденциальности. Судья контролирует все процедуры. Защита и обвинение могут быть разделены в залах ожидания. Свидетелей можно перемещать между виртуальными комнатами, а также скрывать, чтобы они выступали анонимно, в том числе и в виртуальном зале суда. Есть возможность в любой момент инициировать частные консультации между, например, ответчиком и адвокатом или другими участниками судебного процесса, отправив всех остальных в зал ожидания.

Доступна автоматизация, когда применяются определенные правила/действия при наступлении того или иного события, присоединении какого-то участника. Секретарь суда может управлять процессом с помощью разных встроенных инструментов типа календарей, букинга, оповещений и параллельно поддерживать участников разных процессов. Для конструирования сложных случаев предлагают использовать API.

Kleeo desk manager для удобного бронирования рабочего места

Шведская компания Evoko начала продавать устройство для бронирования рабочего места — Kleeo desk manager. Компактная станция спроектирована таким образом, чтобы не отвлекать от работы. Есть датчик присутствия для автоматической регистрации участников, на дисплей выводится имя сотрудника, за которым забронировано место.

Kleeo оснащен двухдиапазонным WiFi, NFC и Bluetooth. Доступна аутентификация с помощью RFID-меток. Взаимодействовать с системой бронирования Evoko Workplace можно через интерфейс Kleeo или через приложение. Питается по USB-C. В США будет стоить $239, цена для Европы — €199.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeri Manzikov

А сами ничего не можем, мозг маленький и ленивый, только потреблять:)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда