Обзор Galaxy Note 9: отказ от экспериментов Статьи редакции

Первые впечатления от нового большого смартфона Samsung.

Корпус Note 9 сложно отличить от предшественника — особенно когда смотришь на его лицевую панель. Большой дисплей, занимающий практически всю переднюю часть смартфона, небольшие грани сверху и снизу, почти неразличимые на заблокированном экране.

На верхней грани Note 9 собраны датчики, сканеры и камера — при дневном свете видно как минимум семь отверстий для них. А вот нижняя грань, как и прежде, осталась нефункциональным куском стекла, от которого уже давно пора избавиться.

Note 9 хорошо собран. С тонкими алюминиевыми гранями смартфон напоминает большой монолитный кусок черного стекла. Его приятно и удобно держать в руках благодаря плавным закругленным краям.

По сравнению с iPhone X, которым я сейчас пользуюсь, смартфон по-настоящему большой. Однако его размер совсем не удивляет. Наоборот, сразу понимаешь, что большой безрамочный экран даёт намного больше преимуществ, чем доставляет неудобств.

Взаимодействие с экраном диагональю 6,4 дюйма больше напоминает работу на планшете, чем на маленьком смартфоне. Особенно с функцией «два приложения на одном экране». Пока не хватает поддержки Drag and Drop в популярных приложениях, но уже можно спокойно вычитывать статью и отправлять правки автору в Slack — на одном экране и без постоянных переключений между приложениями.

Разъем для наушников на том же месте — слева от порта USB-C

Под регулировкой громкости расположилась кнопка вызова помощника Bixby. По размеру и форме она точно такая же, как и кнопка блокировки смартфона с другой стороны корпуса.

Пользоваться ассистентом Samsung по-прежнему сложно, поэтому лучше сраза назначить на эту кнопку Google Assistant

Для блокировки можно бы было сделать более крупную кнопку — маленькая и весьма востребованная кнопка на длинной грани Note 9 выглядит неорганично.

Задняя крышка получила более заметные изменения. Здесь Samsung в первую очередь попыталась проделать работу над ошибками. В Note 8 сканер отпечатков располагался справа от камеры, из-за чего палец в поисках сенсора часто задевал её и оставлял следы на линзе.

В Note 9 датчик переместили ниже камеры, хотя инженеры всё равно оставили между ними минимальное расстояние. Стало лучше, однако полностью решить проблему так и не удалось — по-прежнему можно легко задеть линзу пальцем во время разблокировки.

Это видно даже на инструкции Samsung по настройке сканера отпечатка пальцев.

Чаще всего мы держим смартфон за нижнюю часть корпуса — так, чтобы большой палец легко дотягивался до кнопки «Домой». Однако в таком положении в Note 9 указательному пальцу сложнее дотянуться до сканера отпечатков, расположенного слишком высоко на заднем стекле смартфона.

При этом пользоваться датчиком хочется постоянно — уж очень удобная функция свайпа по сканеру, которая открывает список уведомлений.

Помимо отпечатка пальцев Note 9 может идентифицировать владельца еще двумя способами: при помощи сканера радужной оболочки глаза и системы распознавания лица. Samsung утверждает, что оба способа работают синхронно и смартфон автоматически подбирает наиболее оптимальный способ идентификации в зависимости от окружающего освещения.

Во время распознавания лица загорается яркий красный датчик

За пару дней теста у меня не возникло серьезных проблем с разблокировкой смартфона: Note 9 быстро и без проблем узнавал меня с очками, без них, с одним закрытым глазом, на разном расстоянии от лица и при разном освещении.

Единственная сложность возникла при смене очков. Более тонкая оправа заставила Note 9 усомниться в подлинности владельца смартфона.

Предупреждение об отказе от ответственности, которое появляется при первичной настройке, заставляет усомниться в надежности системы

Note 9 получил впечатляющий аккумулятор ёмкостью 4000 мА·ч — для сравнения, в S9+ используется батарея на 500 мА·ч меньше. За время короткого тестирования смартфона сложно ощутить реальный прирост запаса энергии. Однако тот факт, что я смог разрядить аккумулятор до 20% лишь к середине второго дня активного использования смартфона, позволяет предположить, что ёмкий аккумулятор может стать одним из основных преимуществ Note 9.

Второе обновление, на котором акцентирует внимание Samsung, — стилус S Pen. Теперь он синхронизирован со смартфоном по Bluetooth и может работать как пульт управления.

Длинное нажатие на кнопку S Pen открывает камеру. Одно нажатие делает снимок, двойное — сменяет камеру. Аналогично стилус может работать в музыкальном плеере или фотогалерее. А можно и вовсе настроить S Pen так, чтобы при нажатии на кнопку снималась блокировка экрана Note 9.

В качестве демонстрации возможностей стилуса Samsung на своём сайте показывает, как можно писать заметки от руки при помощи S Pen. Это эффектный приём для демонстрации работы стилуса, но на практике использовать S Pen для записи текста слишком долго и неудобно. Пальцы уже давно привыкли набирать текст при помощи небольшой клавиатуры смартфона.

Неудобно, что нельзя одновременно использовать стилус и пальцы на заблокированном экране

Что действительно удобно со стилусом — так это давать обратную связь по макетам, документам или видео. Делаешь скриншот на смартфоне, отмечаешь нужную область и пересылаешь картинку адресату. В таком сценарии стилус на Note 9 экономит время и заметно упрощает коммуникацию.

Второе направление, в котором S Pen даёт ощутимые преимущества, — генерация контента для соцсетей. Создание «историй» в Instagram или редактирование снимков в Telegram и Facebook — со стилусом это делать намного удобнее. Например, можно выбрать самое тонкое начертание встроенного в приложение Instagram маркера и написать красивый разборчивый текст от руки — должно понравиться блогерам.

В Telegram и Facebook стилус работает со встроенными инструментами редактирования без нареканий, а с Instagram пока что есть с проблема с калибровкой — рисуемая линия находится на полсантиметра ниже того места, где стилус касается экрана.

Note 9 получил две обновленные камеры — аналогичные тем, что установлены в S9+. Камера с апертурой f/2,4 используется для снимков при хорошем свете, а f/1,5 — при недостаточном освещении.

Снято на Note 9
Снято на Note 9
Снято на Note 9

Благодаря камере с f/1.5 Note 9 делает хорошие снимки даже вечером.

Вечерняя съемка на Note 9

В программное обеспечение Note 9 добавили алгоритмы, позволяющие распознавать неудачные фотографии. После съемки в приложении камеры появляется небольшая подсказка о том, что снимок размыт, засвечен или на нём кто-то моргнул. Удобно — не нужно открывать фотогалерею, чтобы проверить качество получившегося снимка.

Note 9 автоматически распознает содержание снимка и оптимизирует настройки цвета под одну из 20 предустановленных сцен: еда, портрет или ночная съемка.

Камера Samsung традиционно делает яркие и красочные снимки.

Снято на Note 9
Снято на Note 9

В Note 9 появился режим сверхзамедленной съемки — можно записать 20 фрагментов видео со скоростью 960 кадров в секунду. Однако пользоваться им неудобно — согласно инструкции, сначала нужно поместить движущийся объект в желтый квадрат на экране и нажать на кнопку съемки. Камера начнет искать объект и начнёт запись замедленного видео, как только его распознает. С такими подготовками велика вероятность того, что за время приготовлений к съемке объект уже успеет исчезнуть из поля видимости.

Снято на Note 9

Как и с новым S9, Samsung решила не экспериментировать и двигаться аккуратными шагами в развитии своей линейки больших смартфонов. Новый Note — это доработанная и улучшенной версия Note 8.

Компания попыталась решить проблемы прошлого поколения, при этом оставила слишком много пространства для следующих нововведений — очевидно, что в новых поколениях устройства нижняя и верхняя грани смартфона станут еще меньше, сенсор отпечатка пальцев переедет еще ниже либо вовсе исчезнет.

Вероятно, со столь аккуратным обновлением Samsung нацелена на тех покупателей, кто после неудачи Note 7 не спешил обновляться на Note 8. Основные аргументы компании: один из самых ёмких аккумуляторов на рынке, одна из лучших камер и продвинутый стилус. Этого недостаточно для того, чтобы впечатлить рынок, но достаточно для того, чтобы окончательно восстановить доверие поклонников Note.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Vasek Romanov

Еще один кирпич за бешенные деньги

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

бешеНые

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Точка после слова деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ещё а не Еще

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

А где ваша запятая?

Ответить
Развернуть ветку
AE

«Ваша» с большой буквы пишется при обращении.

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Не обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Тут «необязательно» пишется слитно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Один а не один

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Запятая после слова один и точка в конце.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Андрианов

2018
аккумуляторы по-прежнему в мА*ч

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Ватт-час, т.к. например аккумуляторы с напряжением 1,5 вольт и 3 вольта могут иметь одинаковое количество Ампер*часов, но при этом запасать вдвое меньшее количество энергии

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bolotov

В мобильных телефонах аккумуляторы имеют приблизительно одно и то же номинальное напряжение, поэтому их можно между собой сравнивать в мА*ч.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Огнетушитель то в комплекте, не?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Лыткин
На верхней грани Note 9 собраны датчики, сканеры и камера — при дневном свете видно как минимум семь отверстий для них

Должен быть датчик дыма. Все-все я пошутил, больше не буду

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

#этоуспех! Одобрено МЧС

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

А про фонарик?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

С инстаграмом конечно жёсткий косяк :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петровский

Да с инстаграмом всегда косяки. Вообще не понимаю как они так могут

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Отличный обзор. Лучше редакционного)

Спасибо. Спокойно жду десятку с гибким экраном. Хотя аккум на 8 ноуте и правда подбешивает.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

А что не так с аккумулятором Ноут 8?

Ответить
Развернуть ветку
StargazerXIII

Эльдар? Это ты?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Общий консенсус (по материалам The Verge) - крутое железо, хреновая реализация кейса "андроид для планшета", которую даже самсунговские примочки не спасают.

ну и 1000 долларов нооорм

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Нужно быть ярым фанатом самсунг и андроид чтоб купить такое в 2018 году за 1000$, может быть в 2020 и за 300$ ок зайдет

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Интересно, скоро они откажутся от загнутых экранов или нет? Невозможно их телефонами стало пользоваться с тех пор как они их начали везде пихать. Отвратительная же вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Albert Enin

Если бы не суржик автора ("сложно, поэтому лучше сраза назначить "), то было б еще кое как читаемо...

Даже такой изуродованный обзор не испортит мнения о телефоне, который лучше ифона.

Три.два.один... фас!)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Krivonosov

Для любителей андроида, все что угодно лучше ифона. Но лучше ифона оно от этого не становится:)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh

Но в свою очередь это не означает, что айфон лучше ;)

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Зависит с чем сравнивать. Прошлогодний iPhone X оказался производительней новоиспеченного "флагманского" Самсунга, что очень опечалило фанатов Андроида, для которых заветные цифры из бенчмарков являются "первым и главным аргументом", когда новый айфон с А12 выходит через месяц.
Да и больно фанам Самсунга, потому что Самсунговский фейс-анлок слишком небезопасный из-за чего все платежные процессинговые компании отказались его внедрять.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ирина Деева

А почему палочка не золотая?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Камера ок. Впрочем, так можно описать любой флагман самсунга за последние три года

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gribennikov

Он просто невероятно уродский. Но камера огонь, вроде как

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Жиганов

Так, что там с Холидей Инн, начали заселять уже?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Dorogin

У меня был Note, сейчас Note 4 и я больше никогда не куплю Самсунг. И пофиг на камеру и акк. Люди не понимают, что они делают. Дублируют функции Андроида/Гугла в своем кривом софте, и ничего не работать нормально до конца.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Murad Ilmammedov

Купил и сдал назад через три дня. И я не один такой. Батарея на этом Note 9 и пол дня не живет. Кусок дерьма а не телефон. Потратил толькл нервы и время, хорошо хоть деньги вернули.

Ответить
Развернуть ветку
Murad Ilmammedov

Да кстати, даже мобильный инет был выключен ( 3 ,4 G ) , поьзовался только WIFI, обычное использование - звонки смс, минут 20 видео в ютуб, выключил всю синхронизацию, все обновления, геолокацию и тп - зарядил до 100 % с утра и ссссукка к 12:00 он уже сожрал у меня почти 50 процентов заряда. Нахер такое гавно не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vladlog

Как раз WIFI больше энергии жрет, чем 4G. Но, речь не об этом, пользуюсь Note9 больше месяца, включено все, кроме всегда включенного дисплея, не за чем оно мне, в 6:20 снимаю с зарядки, так как просыпаюсь на работу, Ютуба больше 20 минут в день получается, те же звонки и Whatsapp, просмотр Инсты, приезжаю домой после 18 часов и заряда 55-50% остается. Что надо делать, чтобы высадить батарею до 50% до обеда??? Но, первые 2-3 дня мне тоже казалось, что батарея какая-то дохлая, похоже, потом набрала емкость ну и я стал хоть иногда выпускать его из рук, а не как первые дни, тестил все, что можно. :)

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда