{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Удобные, но не революционные»: первые обзоры очков Magic Leap One Статьи редакции

Что говорят об устройстве Magic Leap One Creator’s Edition журналисты, которым удалось получить его перед стартом продаж.

Фото: The Verge

8 августа 2018 года компания Magic Leap открыла предзаказ на очки дополненной реальности Magic Leap One. Стоимость устройства составляет $2295, а купить его можно только в Чикаго, Лос-Анджелесе, Майами, Нью-Йорке, Сиэтле и Сан-Франциско.

Я искренне верю, что Magic Leap One даёт представление о том, какими станут компьютеры в недалёком будущем. Но я не думаю, что Magic Leap станет компанией, которая попадёт в это будущее первой.

The Verge

Модель Magic Leap One Creator's Edition предназначена для художников, режиссёров и разработчиков, но создатели подчёркивают, что это «полноценный продукт для пользователей», а не прототип.

Из чего состоит Magic Leap One

Magic Leap One — система из трёх компонентов.

  • Гарнитура Lightwear.
  • Карманный компьютер Lightpack.
  • Контроллер.
Фото: CNET

В гарнитуру встроены камеры слежения за окружающей средой и датчики слежения за глазами. Затемнённые линзы снабжены маленькими стеклянными волноводами, которые Magic Leap называет «фотоническими чипами». Они производятся в штаб-квартире компании на бывшей фабрике Motorola. Остальные части гарнитуры выпускаются сторонними компаниями, но их названия и местоположения держат в секрете.

Фото: The Verge

В гарнитуре есть небольшие встроенные динамики рядом с ушами и разъём для наушников. Гарнитура выглядит не так, как остальные VR- и AR шлемы. Вместо киберпанк-стиля она обладает более практичным и универсальным дизайном, а большие круглые объективы, по мнению ведущего дизайнера Гари Натсума, должны запомниться и стать «визитной карточкой» Magic Leap.

Журналисты Wired и The Verge отмечают, что гарнитура удобная и достаточно лёгкая: её оголовье растягивается и хорошо крепится на голове. Покупатели смогут выбрать из двух размеров, можно вносить корректировки с помощью сменных лобных и носовых элементов. Носить с очками Magic Leap нельзя, но можно заказать линзы, которые крепятся внутрь гарнитуры с помощью магнитов.

Журналисту CNBC гарнитура понравилась не так сильно. Он отметил, что она всё ещё остаётся громоздкой, а ощущалась как очки для плавания.

Magic Leap сократила вес устройства за счёт переноса вычислительных компонентов в отдельное устройство — Lightpack, миниатюрный компьютер, который подключается к гарнитуре.

Технические характеристики Lightpack

  • Nvidia Tegra X2;
  • 8 ГБ оперативной памяти;
  • 128 ГБ внутренней памяти;
  • Батарея, рассчитанная на три часа работы устройства.

Батарея может выполнять роль «защёлки» — в этом случае компьютер закреплятся на поясе или кармане, как кассетный плеер. В сложенном виде Lightpack — это гладкий серый диск с USB-C-портом для зарядки, кнопками питания и громкости, а также универсальной кнопкой паузы, которая называется «Реальность».

Фото: The Verge

Стандартный контроллер представляет собой аналог Oculus Go или Samsung Gear VR, за исключением того, что он отслеживается камерами устройства, а не подключается проводами. Это не совсем виртуальные руки, но идея похожа. Magic Leap One поддерживает сторонние контроллеры (точно неизвестно, какие, возможно, геймпады от Xbox One и PlayStation 4), а камеры могут в урезанном режиме отслеживать положение рук пользователя в пространстве.

Фото: The Verge

Magic Leap планирует выпустить «набор инструментов для биомаркеров», который позволит использовать образцы дыхания, тон голоса, изменение зрачков, частоту пульса и данные камеры наблюдения за глазами.

Компания хочет создать полноценные очки смешанной реальности, которые можно носить повсюду. Сейчас адекватная работа гарнитуры гарантируется только в помещении: в ней есть чипы Wi-Fi и Bluetooth, мобильной передачи данных нет. AT&T взяла на себя обязательства продавать версию Magic Leap One с поддержкой мобильных сетей.

Журналист The Verge не знает, насколько хорошо будет работать гарнитура при ярком солнечном свете или темноте — тестирование проводилось в просторных и хорошо освещённых комнатах с мебелью. Его коллеги из CNBC получили более точную информацию — гарнитура не работает при сильном или недостаточном освещении.

Фото: CNET

Программное обеспечение

«Рабочий стол» операционной системы Lumen OS выглядит как серия шаров, плавающих в пространстве. Среди приложений есть браузер Helio, социальный хаб с голографическим чатом, магазин приложений Magic Leap World, просмотр изображений, система для закрепления и просмотра виртуальных экранов. Из развлечений — просмотр матчей NBA в дополненной реальности, приложение для художников Create, музыкальное приложение Tonandi и игра Dr. Grordbort's Invaders от Weta Digital, студии по созданию спецэффектов.

Угол обзора — большая проблема для гарнитур дополненной реальности. Magic Leap One — не исключение.

The Verge

Поле зрения гарнитур дополненной реальности сильно ограничено. Пользователи видят перед глазами не весь объект, а только прямоугольник, в который проецируется часть изображения. Magic Leap One отображает больше информации, чем Microsoft Hololens: поле зрения устройства составляет 50 градусов, тогда как у Hololens — 30−37 градусов. Но этого всё ещё недостаточно для комфортного использования.

По словам журналиста CNET, лучше всего Magic Leap работает с небольшими объектами: плавающими в воздухе медузами, морскими черепахами и тому подобным.

Объекты среднего размера обрезаются, если подойти слишком близко, а полноценно увидеть комнату с несколькими голограммами можно только на очень далёком расстоянии. Автор The Verge отмечает, что иногда возникали проблемы с работой анимированных голограмм. В целом изображение недостаточно реалистично для того, чтобы понять, насколько хорошо всё работает.

У журналиста Wired гарнитура сначала не распознала его руки и зависла. Проблема оказалась в носовой части устройства : когда её заменили, гарнитура заработала корректно.

Общее качество изображения похоже на Hololens: объекты выглядят трехмерными, но «эфирными», нематериальными — края светятся, текст нечёткий, а некоторые голограммы слегка прозрачны. Отслеживание поворотов головы хорошее, но объекты могли иногда смещаться в пространстве или начинали дрожать.

The Verge

The Verge отмечает, что Magic Leap One одно из лучших, если не лучшее устройство дополненной реальности. Но компания в маркетинговой кампании обещала революционное устройство, но оно не ушло далеко от Microsoft Hololens, выпущенного более двух лет назад.

Журналисты The Verge, CNET и Wired считают, что микросхемы и технологии Magic Leap на самом деле не ушли далеко вперёд от конкурентов, особенно, если учесть, что Microsoft готовит к выпуску второе поколение Hololens.

Журналисту The Wired приложения Magic Leap One понравились больше всего. По его словам, качество изображения не уступало шлемам виртуальной реальности, присутствовал полноценный эффект погружения в играх и приложениях. Но общаясь с другими журналистами и блогерами, присутствующими на демонстрации, автор Wired почувствовал общее разочарование.

Они жалуются, что поле зрения устройства немногим больше Microsoft Hololens. Демонстрации Magic Leap были такими же, как у других компаний, а до уровня проморолика с китами в спортзале не дотягивает ничего.

The Wired
Проморолик Magic Leap

Генеральный директор Magic Leap Рони Абовиц говорит, что вся реклама была большой ошибкой. В комментарии для Wired он признает, что слоганы были слишком высокомерны.

Рони Абовиц. Фото: The Wired

Apple-блогер Джон Грубер назвал демонстрацию разочаровывающей: «Я подозреваю, что причина такой секретности технологий Magic Leap в том, что компания не может даже приблизиться к тому, что она обещала в концептуальных видео».

Демонстрации Magic Leap в 2016 - 2018 годах

Также журналисты The Verge не уверены в том, насколько сильно размер Lightpack урезает производительность. Предполагается, что Magic Leap One может работать над сложными вариантами отслеживания объектов: ладоней, тела, предметов вокруг пользователя. Но сейчас гарнитура игнорирует все нестатические объекты, кроме рук. К примеру, гарнитура не распознает других людей — для этого требуется слишком много энергии, и эта возможность не появится в первой версии устройства.

Каждая следующая демонстрация возможностей Magic Leap One только подчёркивала слабые стороны технологии. Идея голографического телевизора разрушается, потому что он исчезает при отведении взгляда.

Игры и интерактивные приложения казались явно искусственными, что разрушало эффект погружения. Проблема не только в технических ограничениях, но и в плохо работающих приложениях.

The Verge

Большинство приложений для Magic Leap One похожи на мобильные игры или скопированы с Hololens. Нет амбициозных проектов, о которых рассказывало издание Rolling Stone в 2017 году: полноценных сюжетных научно-фантастических сцен, виртуальных комиксов, тематических парков, гиперреалистичных виртуальных женщин.

The Verge

По словам журналистов, Dr. Grordbort's Invaders — обычный VR-тир, над которым трудилась команда из 55 человек на протяжении пяти лет. Это в четыре раза больше, чем у обычной инди-студии. Игра отстаёт от демонстрации Magic Leap, показанной несколько лет назад, или демоверсии Microsoft Project X-Ray Hololens 2015 года.

Журналист The Verge в своём обзоре отмечает, что не смог понять, куда ушли инвестиции Google и других компаний общим объёмом в $2 млрд.

Magic Leap не превосходит конкурентов по технической или программной части. Лучшее, что могли сделать разработчики, — убедить людей в том, что компания предлагает самое интересное видение дополненной реальности на рынке. Я хочу видеть больше признаков этого будущего в демонстрациях.

Если Magic Leap не выпустит крупные проекты к запуску потребительской версии устройства, то я не понимаю, чем занимались внутренние студии и партнёры на протяжении нескольких лет с практически неограниченным финансированием. Непонятно, почему не продемонстрировать больше возможностей во время большого дебюта Magic Leap One.

The Verge

Журналист Wired более оптимистичен. Он считает, что у компании есть огромные деньги, десятки патентов, терпеливые инвесторы, решительный и амбициозный основатель, которые могут помочь выжить и продолжать существовать.

Журналист CNET также признает, что технологии Magic Leap хороши, но «не меняют правила игры». Все будет зависеть от дальнейших действий компании и сторонних разработчиков.

По мнению Wired, AR-технологии могут развиваться в разных направлениях и лидеров рынка определить сложно. Хорошие технологии не гарантируют того, что компания сможет изменить рынок. Нет уверенности в том, что люди захотят носить гарнитуры и карманные компьютеры вместо смартфонов с AR-приложениями, над развитием которых работает Apple.

По мнению журналистов, Magic Leap One не совершило революцию на рынке устройств дополненной реальности. Анонс в 2014 году, первый раунд инвестиций, который возглавила Google с $542 млн, и маркетинговая кампания были интригующими. Но на деле устройство не выделяется на фоне остальных.

Фото: The Wired

Microsoft, Apple, Facebook продвигают смешанную реальность и создают аналогичные устройства. И хотя ни одна из этих компаний не пыталась создать реалистичные очки смешанной реальности, но и Magic Leap One, по мнению журналистов, не похоже на устройство для массового рынка.

По мнению The Verge, неудачный пример Google Glass в 2013 году показывает, как плохо люди реагируют на гарнитуры дополненной реальности. Но если у корпорации Google есть возможность свернуть разработку и забыть о проекте, у Magic Leap нет других продуктов, а значит, и шансов на отступление. По словам руководителя компании Рони Абовица, команда инженеров уже разрабатывает Magic Leap Two и Magic Leap Three, которые показывают инвесторам.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Анкудинов

Типичный признак русского сегмента интернета - если на фото есть девушка и она не идеальна, то обсуждать надо её.

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Как часто вы общаетесь вне русского сегмента интернета, чтобы делать такие выводы?

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда