Apple представила iOS 16 с настраиваемым дизайном часов и виджетами на экране блокировки Статьи редакции

И watchOS 9 с новыми циферблатами и отслеживанием фаз сна.

iOS 16: персонализированный экран блокировки

Apple представила iOS 16 с «самым масштабным обновлением» экрана блокировки. Пользователи могут персонализировать его: настроить дизайн часов, установить виджеты в стиле Apple Watch (события из календаря, будильник, уровень зарядки), цветовую палитру и другое.

В галерею Apple добавила несколько коллекций обоев — например, с погодой. Изображение на экране будет меняться в течение дня в зависимости от изменения погодных условий.

Уведомления теперь появляются в нижней части экрана блокировки, чтобы не перекрывать изображение на заставке.

Компания добавила новый тип «живых» пуш-уведомлений (Live Activities): они позволят следить за разными процессами в режиме реального времени без открытия самого приложения. Например, так можно следить за приближением такси или счётом в спортивном матче.

Пользователи смогут привязать обои и виджеты к определённому режиму «Фокусировки». Благодаря фильтрам, приложения календаря, почты, сообщений и вкладки в Safari могут показывать только контент, который имеет отношение к фокусу пользователя.

В «Сообщениях» появилось редактирование недавно отправленных сообщений и их отмена. Пользователи смогут восстанавливать недавно удалённые сообщения и помечать переписку как непрочитанную. В приложение добавили функции SharePlay и расширили их возможности во время использования FaceTime — можно синхронно смотреть фильм и обсуждать его в чате.

В Wallet добавили функцию Apple Pay Later в США — рассрочку в виде четырёх равных платежей в течение шести недель без процентов и комиссий. Появится встроенное отслеживание покупок, которое интегрировано с сервисом Shopify. Также Apple Wallet позволит предоставлять паспортные данные внутри приложений (в тех штатах, где это разрешено).

Apple обновила «Карты»: детальные карты добавят ещё в 11 странах и некоторых крупных городах. В приложении появятся маршруты с несколькими остановками, добавить остановки можно попросить Siri. Пользователи смогут посмотреть, сколько стоит поездка внутри приложения, и добавлять транспортные карты в Wallet.

Появилась облачная библиотека фотографий iCloud Share Photo Library. С помощью неё до шести членов семьи могут делиться снимками из своих личных альбомов или автоматически отправлять их в процессе съёмки. Каждый пользователь сможет добавлять, удалять, редактировать снимки и сохранять их в избранное.

Функция Live Text (распознавание текста) теперь работает с видео. Появилась функция, которая позволит вырезать объект на изображении простым движением и вставить его в любое место — например, отправить в виде стикера в сообщениях.

watchOS 9: новые циферблаты и отслеживание фаз сна

Пользователи смогут настраивать фон у циферблатов, также появилось четыре новых циферблата — Lunar (показывает связь между григорианским и лунным календарём), Astronomy, Playtime (анимированные цифры), Metropolitan — классический циферблат.

Для спортсменов появилось больше информации о тренировках: например, несколько новых метрик вроде «зоны сердечного ритма». Устройство может автоматически переключаться между разными видами спорта — эта функция пригодится тем, кто занимается триатлоном.

Отслеживание сна стало более детализированным: Apple Watch научились определять фазы сна и показывать эти данные. Алгоритм анализирует качество и глубину сна по совокупности данных (пульс, частота дыхания, движения).

Пользователи смогут отслеживать приём лекарств со сканированием этикеток с помощью камеры. В США система предупредит, если пользователь совместил медикаменты, которые потенциально опасно принимать в одно и то же время.

Когда выйдут обновления операционных систем

Бета-версии для разработчиков уже доступны, публичные бета-версии появятся в июле 2022 года, релиз — осенью. Обновления будут доступны для iPhone 8 и новее и для Apple Watch Series 4 и новее.

WWDC-2022: iOS 16 и не только — главное с презентации Apple Статьи редакции

Ежегодная конференция для разработчиков WWDC проходит с 6 по 10 июня.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Илья Михайлов

А не эпловоды ли кричали про колхозность кастомизации и про то, что это фу, им не надо? Как так? Теперь станет надо?

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

"эпловоды"
нет никакого единого эпловода. все люди разные, прикинь? кому-то и щас не надо, а кто-то радуется. так шо не надо ля-ля.

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда