«Яндекс» начал переговоры с ритейлерами о продаже собственного смартфона Статьи редакции

Представители «Вымпелкома», «М.Видео» и «Мегафона» подтвердили обсуждение.

«Яндекс» начал обсуждать с розничными сетями продажу собственного смартфона. Об этом со ссылкой на близкого к переговорам источника пишут «Ведомости».

По словам источника, переговоры ведутся с МТС, «Мегафоном», «Вымпелкомом» и «М.Видео». Все, кроме МТС, подтвердили факт обсуждения, но не раскрыли подробности. В «Мегафоне» уточнили, что никаких договорённостей пока не достигнуто.

Об устройстве под названием «Яндекс.Телефон» стало известно в июле 2018 года: тогда в Едином реестре нотификаций о шифровальных средствах и товарах с ними появилась карточка смартфона.

По словам источников «Ведомостей», характеристики «Яндекс.Телефона» аналогичны параметрам китайских смартфонов стоимостью 10-12 тысяч рублей. Они рассказали, что «Яндекс» может импортировать в Россию первую партию из 20 тысяч устройств осенью 2018 года.

Один из собеседников издания сообщил, что на старте переговоров компании обсуждали цену в 14990 рублей, но теперь из-за колебаний курса доллара она выросла до 16990 рублей. Ещё один источник назвал примерную цену в 20 тысяч рублей. При этом оба признали, что пока «Яндексу» и ритейлерам не удалось договориться.

По их словам, причиной стало требования «Яндекса» минимизировать наценку на свои смартфоны: источники говорят о 3-5% и 8%. Такая низкая маржинальность не устраивает ритейлеров, сообщил сотрудник одной из сетей.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что обычно этот показатель составляет около 30% и выше. Он считает, что своим смартфоном «Яндекс» планирует показать все возможности своего поисковика: в том числе убрать из аппарата с Android все сервисы Google.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что 20 тысяч смартфонов — слишком маленькая партия для ритейлеров: в год в России продаётся около 28 млн таких устройств.

Представители «Яндекса» отказались от комментариев.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Максим Цветков

Делал в свое время очередного убийцу iPhone (да и сейчас частично делаю), но наступил кризис и iPhone смог выжить. Надеюсь, Яндекс то доделает начатое дело)

Ответить
Развернуть ветку
The real homeless

Я, как пользователь икса не вижу альтернативы вообще (андроид не перевариваю). Очень хочу увидеть в обозримом будущем яндекс.телефон тысяч так за 50, на собственной(!) системе, а не очередной шлак за 14к на андроиде... прям расстроился немного, так как яндекс последнее время годные вещи делает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
The real homeless

Дело не в демонизации, сугубо личное - не перевариваю на физическом уровне. Когда 6 лет назад выбирал на что пересесть после сони эриксона, искренне пытался понять и принять андроид, но прям не зашёл он мне. И по сей день когда беру в руки телефон на андроиде у меня как будто отключается мозг. Поэтому хочу увидеть достойную альтернативную систему, и кто как не яндекс может ее показать.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Krasnykh

Попробуй чистый андроид. Сам сижу на айоси, но вторым телефоном имею чистый андроид. Просто иногда пригождается, не часто правда. Можешь какой-нибудь м2 лайт попробовать от сяоми, железо норм + нет левой оболочки

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Я думаю лучше пробовать пиксель, а не сяоми.

Ответить
Развернуть ветку
The real homeless

Спасибо, пожалуй откажусь)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

В чём проблема поставить яндекс лаунчер ? пацаны же шарят в дизайне.

Ответить
Развернуть ветку
The real homeless

Погуглил яндекс лаунчер. Согласен, такое-же дно как все остальные ведра. Я и говорю, что хочу альтернативу iOS, пока что ее нет, может если они сделают не на базе андроида, а свою, будет лучше, но объективно скорее всего останусь на iOS.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

нууу, как говорится на vc.ru - держи нас в кусре

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда