В России начали закрываться магазины Huawei — источники Статьи редакции

Из-за падения спроса на смартфоны и проблем с поставками, говорит источник.

  • Из 19 магазинов прекратили работу четыре, пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

  • Первой компания закрыла точку в торговом центре «Ривьера» в Москве 28 февраля. После этого закрылись магазины в Новокузнецке, Уфе и в Ростове-на-Дону.

  • По словам собеседника, основные причины — нехватка продукции на складах и падение спроса на смартфоны: «Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы Huawei продолжит закрывать свои магазины». Компания не ответила на запрос издания.
  • Близкий к Huawei источник РБК пояснил, что у компании нет собственных магазинов в России. По его словам, это бизнес партнёров, которые решили закрыть часть магазинов из-за отсутствия товаров — содержать магазины стало невыгодно.
  • В марте 2022 года Financial Times сообщала, что китайские производители Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки смартфонов в Россию вдвое после начала «военной операции». Источники связывали это с нестабильным курсом рубля и западными санкциями.

0
262 комментария
Написать комментарий...
Сергей Багрецов

Смартфон был интересен, пока выпускал компактные версии флагманов.
У меня остался полупредыдущий флагман их подбренда, и я из прошлого гик, и противник юзания аппарата "из коробки". Но из-за нормального уровня ПО, позволял загружать обновления на автомате.

Какого было моё удивление, когда я купил новый смарт в лопата-стайле для теста, а этот сбросил, и в устанавливаемых обновлениях насували тонну шлака по софту, а откатиться в прошивке назад нельзя.

Я езжу в разные места, и одно из таких с сетью, вышка которой находится за 15 км, и единственный способ поймать стабильный интернет, это зафиксировать 4g, что было доступно прямо из настроек, а обновления всё это выпилили и добавили много ненужного.

А еще, так как это теперь не основной смартфон, я бы хотел видеть разблокированный загрузчик, чтобы поставить чистую ОС, но они сделали это невозможным уже поздними датами после покупки.

Всё это сделало отношение к этой марке - менее приоритетным.
По железу и решениям физического плана, хорошо, но софтовая часть - стала бракованной.

И еще, вспомнил, они поставили свой App Gallery магазин, сделали его приоритетным, когда на моей версии ограничений для Google не было. Это понизило доверие к бренду сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

Вы подытожили это как «Последняя бутылка портвейна "Три топора" разочаровала».

Азиатские телефоны вообще покупаются не от хорошей жизни. Нормальный человек не сможет с ними смириться, не освоив adb, pm и вот это вот всё, что позволит хотя бы поверхностно смести с них мусор, который делает 50 непонятных коннектов бог весть к чему по логам роутера, бесконечно попапит в уведомления бестолковую bloatware-канитель и чуть ли не свою рекламу поверх всего норовится встроить. Опять же, не каждый готов выкладывать цену айфона за Pixel (я вот не готов).

Цитируя популярного писателя (возможно, под всевдонимом): Что вы ищете живого среди мертвого? Его здесь нет.
В данном случае он, к сожалению, еще и не воскрес.

Хорошо хоть кому-то из этих шаромыжников с Малой Арнаутской еще разрешают пальцами их погаными марать Google Play Store и всеми правдами и неправдами пихать его в свои пластмассовые бирюльки. И тем сыты.

Ответить
Развернуть ветку
259 комментариев
Раскрывать всегда