Apple пришлось эвакуировать магазин в Амстердаме из-за сгоревшего аккумулятора iPad Статьи редакции

Никто не пострадал.

В воскресенье, 19 августа, сотрудники Apple в Амстердаме на время закрыли один из местных Apple Store из-за возгорания аккумулятора на выставленном в зале iPad. Об этом сообщает 9to5mac.

Flinke chaos en paniek na ontruiming Apple Store Leidseplein #Amsterdam Noord-Holland Ongeval…

Пожара не произошло и никто не пострадал, но сразу после возгорания три сотрудника пожаловались на временные проблемы с дыханием. Из-за угрозы выброса химических веществ пожарные закрыли магазин и проветрили его.

За последний год произошло как минимум два подобных случая — в Швейцарии и Испании. Тогда загорелись аккумуляторы iPhone.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Бранчук

Кто знает ,при Джобсе такое было 🤔

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gutal1n

Хотя судя по тому, что новость высосана из твита от 19 августа это опечатка.

Ответить
Развернуть ветку
Feduard Klimkin

Наверняка заряжался от китайского пауэрбанка Сяоми

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Feduard Klimkin

это отсылка к истории с Беларуси https://42.tut.by/604941

Ответить
Развернуть ветку
Ilgar Dadashov

Только в момент возгорания отключён был от зарядки, просто в кармане лежал.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бранчук

Скорее аналогами из России где наушники и зарядки по 100 рублей на айфон и андроид

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Когда ipad / iphone стоит на постоянной подзарядке с включенным экраном (не выставлено гасить экран через минуту, а выставлено, например "Никогда") - то он довольно быстро доходит до экстремальных состояний. Особенно при работе через 3G/4G/LTE (а на Wi Fi)
 
Один раз так забыли на зарядке ipad c такой настройкой, и через пару часов он был весь горячий, как закипевший чайник - он одновременно показывал какие-то видео в youtube в циклическом режиме и подзаряжался ... эффект - через некоторое время аккумулятор сказал тогой.
 
Я не знаю как решается эта проблема правильно, но предпочел бы _опцию_ запитывать ipad / iphone не через хитрую схему: сеть - адаптер питания - провод - некий контролер питания внутри гаджета - батарея - потребление электричества -
а с исключением батареи, которая очень не любит одновременной интенсивной разрядки + интенсивной зарядки, ее это бесит.
 
Собственно, в ноутбуках это решалось выниманием аккумулятора (конечно лучше питание получать через UPS, чтобы при отключении / бросках электричества не пострадали внутренности ноута).

P.S. Перестал логику понимать - Андрей Фролов же в редакции VC, но почему он тогда в Блогах?

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Если аккумулятор заряжен полностью, то устройство начинает питаться от сети, а не от аккумулятора, даже значок на батарейке об этом символизируют. Зачем от сети заряжать аккумулятор, а затем питаться от него и расходовать ресурс? Вы что-то непонятное придумываете.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Леонид, это классическая задача о бассейне, из которого по одной трубе вода выливается, а по другой заливается.
1. Предложенная Вами простая и понятная логика не совпадает с реальным опытом эксплуатации продукции Apple (и ноутбуков тоже). Конкретно в ноутах - эксплуатация _всегда_ на зарядке благополучно убивала батарею через 1.5-2 года - именно из-за постоянной подзарядки последней в уже почти заряженном состоянии.
2. iPad стоящий на зарядке, на котором играешь в например Clash Royale - разряжается быстрее чем заряжается. С высоким износом батареи. И сильным нагревом устройства.
3. iPad на котором смотрят видео разряжается медленно, но при подключении к зарядке начинает заряжаться тоже небыстро, также с доп. износом для батареи.
4. Ранее владельцы iPad / iPhone обращали внимание, что гаджеты зарядившись до 100%, далее вдруг показывают 97-98% - по этому поводу Apple признал что есть некий хитрый алгоритм, сначала при 95% зарядке батареи показывающий 100% заряд, но потом, если пользователь этим не удовлетворился, производящий реальную зарядку последних %, только медленнее.
5. Алгоритм работы внутреннего адаптора питания Apple в-целом очень забавный - например при очередном обновлении iOs отказывался принимать нефирменные зарядники, и т.д.
6. Замена аккумулятора в iphone - вторая по популярности операция в сервисе, после замены стекла. Тоже просто так?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Перлевский

Диверсия Samsung!!!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда