{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Главное за неделю: Мир и QR, бесплатный Photoshop, конец эпохи IE и Overwatch 2

Это снова IT-новости от подкаста Telegram-канала ForGeeks с Павлом Бесединым и Сергеем Кузнецовым. Обсудили, зачем нам оплата по QR, нужны ли новые часы Amazfit, когда WhatsApp уже умрёт и то, что Россия лишится серверных процессоров, а также многое другое. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Бета Overwatch 2 получила дату выхода на ПК и консолях

Blizzard подтвердила, что бета Overwatch 2 стартует 28 июня. Кроме того, нам показали нового героя, точнее, героиню — танка Junker Queen. Тестеры смогут сыграть за нового танкового героя Junker Queen, а также испытать новую карту. Бета будет доступна на ПК и консолях, регистрация и подробная информация появятся 16 июня.

В воскресенье Blizzard объявила, что игра выйдет в раннем доступе 4 октября в качестве бесплатной игры. Продолжение, которое включает новый набор режимов будет выпущено для ПК, Xbox Series X/S, Xbox One, PS5, PS4 и Nintendo Switch.

Samsung Wallet объединит Samsung Pay и Samsung Pass

Компания уменьшает количество приложений, объединяя Samsung Pay и Samsung Pass в единый Samsung Wallet. Процесс слияния приложений уже начался в Южной Корее на прошлой неделе и теперь распространяется на США, Францию, Италию, Испанию, Великобританию и Германию. Ожидается, что в ближайшие месяцы будет добавлено больше регионов.

Функция цифрового автомобильного ключа будет поддерживаться на некоторых автомобилях BMW, выпущенных после июля 2020 года, а также на нескольких моделях Hyundai и Genesis 2021 года. Водительские права и студенческие билеты начнут поддерживаться позже.

Amazfit представила в России умные часы Bip 3 и Bip 3 Pro

Компания Huami, выпускающая умная часы под торговой маркой Amazfit, объявила о скором начале продаж в России умных часов Bip 3 и Bip 3 Pro. Они будут продаваться с конца июня по цене 4490 и 4990 рублей соответственно.

Обе новинки оснащаются 1,69-дюймовым ЖК-дисплеем TFT, функцией отслеживания частоты сердечных сокращений и SpO2, поддержкой более 60 режимов тренировок, отслеживанием сна, стресса и др. Автономность серии обеспечивает аккумулятор ёмкостью 280 мАч, благодаря которому гаджет может проработать до 14 дней.

WhatsApp начинает бета-тестирование передачи истории чата с Android на iOS

В прошлом году WhatsApp добавил возможность переноса истории чатов с iOS на Android, начиная с Samsung и, в конечном итоге, делая ее доступной для всех устройств Android 12. Обратный перенос, с Android на iOS сегодня проходит бета-тестирование.

Перенос осуществляется с помощью приложения Apple Move to iOS и происходит локально. Это означает, что старый и новый телефоны должны быть подключены к одной и той же сети Wi-Fi, и оба должны быть подключены к зарядному устройству. Данные WhatsApp на Android-устройстве не будут удалены автоматически, можете сделать это самостоятельно позже.

В Минцифры сообщили о потере Instagram, Facebook и Twitter 80% российского трафика

Заблокированные в РФ Instagram, Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) и Twitter потеряли 80% мобильного трафика, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Примерно на три эти соцсети приходилось 10-12% трафика. Те цифры, которые у нас есть, показывают, что только пятая часть этого трафика ушла в VPN. На 80% закончилось потребление.

Максут Шадаев, глава Минцифры РФ

Министр добавил, что на первом месте по трафику по-прежнему остается YouTube, на долю которого приходятся стабильные 18% трафика операторов «большой четверки». Доля TikTok, который в январе-феврале имел больше 12% трафика, упала за это время ниже 10%.

Microsoft перестала поддерживать Internet Explorer с 15 июня

Браузер Internet Explorer перестанет поддерживаться Microsoft с 15 июня. Напоминание об этом компания разместила в своем блоге. Уточняется, что браузер будет отключен во всех актуальных версиях Windows 10, в то время как на Windows 11 он уже недоступен, браузером по умолчанию в данной версии является Microsoft Edge.

В компании отметили, что замена Internet Explorer на Microsoft Edge будет проходить поэтапно, при этом пользователям следует начать переход на Edge самостоятельно, не дожидаясь отключения Explorer. Уточняется, что в Edge будет присутствовать режим Internet Explorer, его оптимизируют для работы со старыми сайтами, в связи с этим пользователи могут не удалять устаревший браузер при его отключении, так как он необходим для работы режима IE.

Adobe готовят бесплатную браузерную версию Photoshop

Компания Adobe начала тестировать бесплатную веб-версию редактора изображений Photoshop. Разработчики планируют открыть сервис для всех, но о сроках пока не сообщают. Компания называет эту версию приложения «freemium». Пока она находится на стадии бета-тестирования на территории Канады. Сообщается, что в веб-версии Photoshop разработчики планируют убрать часть десктопной функциональности. Эти отключенные функции будут доступны только платным подписчикам.

Adobe впервые выпустила свою веб-версию Photoshop в октябре прошлого года, предоставив упрощенную версию приложения, которую можно было использовать для выполнения некоторых основных правок. Но эта программа также была доступна исключительно платным подписчикам Creative Cloud.

Россия может остаться без своих серверных процессоров

По информации Ъ, «Байкал Электроникс» может заморозить проект выпуска представленных в конце 2021 года серверных процессоров Baikal-S из-за проблем с размещением заказов на производство в Тайване, рассказали “Ъ” участники рынка. По их данным, ряд крупных структур, включая «Сбер», рассчитывали на значительные партии серверов на Baikal-S, чтобы исполнить требования по импортозамещению. Теперь российским компаниям придется искать способы параллельного импорта серверов на зарубежных процессорах, поскольку альтернативы не будет.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

По словам двух источников “Ъ” на российском рынке микроэлектроники, «Байкал Электроникс» отменил выпуск и продажу серверных процессоров Baikal-S из-за отказа тайваньской TSMC заключать новые контракты.

Держатели карт «Мир» смогут оплачивать покупки с помощью QR-кода в смартфоне

До конца октября держателям карт «Мир» станет доступен новый способ оплаты покупок — по QR-коду, создаваемому на мобильном устройстве. Продавец сможет считать код на кассе и списать необходимую для оплаты покупок сумму. Оплата по QR-кодам много лет распространена в странах Азии, особенно в Китае

С 25 октября Национальная платежная система (НПС) планирует запустить новый способ оплаты картой «Мир» — без использования карты и платежного терминала, с помощью QR-кода на мобильном устройстве. Его продавец считает на кассе и спишет деньги с карточного счета. Об этом сообщают со ссылкой на бюллетень НПС.

Подкаст ForGeeks

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Евгений О.

"Заблокированные... потеряли 80% мобильного трафика"
Раз они заблокированы, то отслеживаемого трафика ведь быть не должно вовсе, ведь попасть туда можно только через VPN. Или есть провайдеры, кладущие болт на блокировки?

"...цифры, которые у нас есть, показывают, что только пятая часть этого трафика ушла в VPN" Какие цифры? Откуда? Каким образом определяют, куда именно идёт трафик через VPN?

Ответить
Развернуть ветку
Rin April

Билайн домашний - работает без впн

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Отличные вопросы, я ими же задаюсь в подкасте. Но ответов нет.. Думаю, это как с 85% вернувшихся айтишников. Как они это измеряли? Как это вообще можно измерить?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Цыганков

Не понимаю я успеха Overwatch, совсем не в меня игра.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

А Edge чем-то отличается от Эксплорера? Те же яйца, имхо

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кычанов

Совершенно разные движки. Последний Edge вообще на базе Chromium сделан и по мне так превосходит конкуретнов в лице Chrome и Firefox.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

да ну нет, до хрома ему далеко, имхо

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Конечно! Он на базе Chromium, там можно плагины ставить, закладки из хрома синхронизировать, ну и сайты под него отдельно не надо адаптировать

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кычанов

Близард решили передрать Джинкс из лиги и думали не заметят :)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда