«Лаборатория Касперского» инвестировала в первый российский нейроморфный процессор «Алтай»

Первый российский нейроморфный процессор «Алтай», потребляет в 1000 раз меньше энергии, чем распространённые GPU. «Лаборатория Касперского» стала акционером компании «Мотив нейроморфные технологии» с долей участия 15%. Компании вместе продолжат разрабатывать нейроморфный процессор «Алтай».

«Нейроморфным» процессор называют потому, что его архитектура и принципы действия имеют сходство с биологическими нейронными сетями. Эта схожесть является одним из направлений развития нейронных процессоров. В широком смысле нейронный процессор — это специализированный класс микропроцессоров, которые используются для аппаратного ускорения работы алгоритмов искусственных нейронных сетей, компьютерного зрения, распознавания голоса и изображений, машинного обучения и других методов искусственного интеллекта. https://habr.com/ru/company/yadro/blog/645843/

Пока компании произвели первую партию процессоров, разработали комплект программного обеспечения для работы с ними и экспериментально подтвердили расчётные характеристики быстродействия и энергоэффективности.

«Тестирование показало, что нейроморфный процессор «Алтай» потребляет почти в 1 тысячу раз меньше энергии, чем широко применяемые сегодня традиционные графические ускорители (GPU). На сегодняшний день это один из самых энергоэффективных процессоров в мире», — сообщили в «Лаборатории Касперского»

Нейроморфным процессорам, в отличие от классических, не нужно обращаться к памяти (или регистрам) и извлекать оттуда данные — вся информация уже хранится в искусственных нейронах. Таким образом, становится возможна обработка больших данных на конечных устройствах без необходимости дополнительных вычислительных мощностей. В сочетании с новыми моделями нейронов это откроет возможности для развития сильного искусственного интеллекта, самообучающихся систем разного назначения и устройств будущего.

«Традиционные вычислительные системы построены по архитектуре фон Неймана, где процессор и память разделены — это приводит к высокому энергопотреблению. Нейроморфная архитектура, разрабатываемая в проекте, лишена этого недостатка — память и обработчики расположены на одном чипе, что позволяет добиваться высокой производительности при очень низких энергозатратах»

Сейчас компании разрабатывают вторую версию нейроморфного процессора и занимаются поиском технологических партнёров для создания совместных пилотных проектов с использованием нейрочипа «Алтай».

«Это первый раунд инвестиций, и мы намерены продолжить увеличивать нашу долю в ближайшие годы. Доступ к нейроморфным технологиям открывает путь к формированию глобальной технологической экосистемы "Лаборатории Касперского". К собственной операционной системе KasperskyOS, полному набору ПО для противодействия киберугрозам, а также офисному пакету "Мой офис" в перспективе добавятся аппаратные решения на основе нейроморфного процессора», — подчеркнули в компании.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
BblCMOPK HACMOPKA

То есть камень на 28нм техпроцессе потребляет 0,2вт?
И что он может?

Ответить
Развернуть ветку
Annie Leonhart

Работать месяцами от пальчиковой батарейки

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Мозг человека потребляет в минуту 12 ватт. 720 ватт/час.
Чет концы с концами не сходятся.

Ответить
Развернуть ветку
Annie Leonhart

Ну вы сравнили. Выполнять скрипт и поддерживать биоробота абсолютно разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек
Автор

На сайте "Мотив-НТ" в разделе "Текущие результаты" указано:

Изготовлен прототип нейроморфного процессора «Алтай». Технологическая норма — 28 нм. Микросхемы установлены в корпус и протестированы. Где был изготовлен процессор и где его сейчас производить - не указано.

Изготовлен модуль нейроморфного акселератора с 8 прототипами нейроморфного процессора «Алтай»

Изготовлена объединительная плата для установки до 16 модулей нейроморфного акселератора и реализации интерфейса подключения к компьютеру.

Разработан комплект ПО (SDK), содержащий необходимые программные инструменты для работы с НП «Алтай», в том числе для конвертации обученных нейронных сетей в импульсные нейронные сети.
https://motivnt.ru/neurochip-altai/

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Ну лобзики и зубила в руки! За работу товарищи!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда