В поддержке Microsoft объяснили ограничение на скачивание Windows в России «правительственным предписанием» Статьи редакции

Каким, неясно. Но сотрудники компании не всегда называют именно эту причину.

  • С середины июня 2022 года россияне начали жаловаться на проблемы со скачиванием ISO-образов Windows и других файлов с сайта Microsoft. При попытке сделать это возникает ошибка. При этом при подключении через VPN файлы скачиваются без проблем.
  • В англоязычной поддержке Microsoft сообщили сотруднику «Коммерсанта FM», что ограничение связано с «правительственным предписанием», согласно которому на территории России и Беларуси невозможно скачать или установить ряд файлов.
  • В «Ъ FM» отметили, что пообщались с двумя работниками в ходе своего обращения в поддержку Microsoft. Первый связал проблему с техническими неполадками и перенаправил журналиста своему коллеге. И только второй сотрудник назвал причиной ограничений «правительственное предписание».
  • О каком конкретно предписании идёт речь, неясно.
  • Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что файлы и ISO-образы Windows нельзя скачать в России и Беларуси из-за технической ошибки. Другие эксперты, опрошенные «Ъ FM», наоборот, считают, что Microsoft ввела ограничения, поскольку проблема возникла только в двух странах.
  • На момент написания заметки ISO-образы Windows 10 и 11 по-прежнему нельзя скачать с сайта Microsoft в России — возникает ошибка «404 — File or Directory not found».
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Andrey S

Наконец то Windows перестанет обновляться в самый неподходящий момент)

Ответить
Развернуть ветку
noname

После установки ОС в «Службах» среди других служб обычно отключаю «Центр обновления».

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Везёт же. Видимо, у вас старая сборка. Мне этот финт не помогает( Даже правка реестра по мануала в интернете не помог. Где-то через месяц опять обновлятся принуждает. Винда лицензионная.

Ответить
Развернуть ветку
noname

1. Так там еще надо во вкладе «Вход в систему» в пункте «С учётной записью» пароль от Гостя устанавливать. Погуглите.
2. Файерволл. Сторонний (не Windows), портабельный блокирует Update.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Спасибо за совет)

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда