{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное за неделю: Telegram Premium, обход капчи в iOS 16, сокращения в Tesla

Это снова IT-новости от подкаста Telegram-канала ForGeeks с Павлом Бесединым и Сергеем Кузнецовым. Рассказали всё про Telegram Premium и обсудили, нужны ли голосовые сообщения, зачем Tesla сокращает сотрудников и будут ли дорожать услуги связи. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Telegram запустил Premium-подписку

Подписка стоит 299 руб. в месяц, пользователи могут загружать файлы до 4 ГБ и отключать рекламу. Дуров, анонсируя нововведение, говорил, что мессенджер «должен финансироваться в первую очередь пользователями», а не рекламодателями

Вот основные функции Telegram Premium:

  • загрузка файлов объемом до 4 ГБ (все пользователи могут бесплатно загружать фото, видео и другие файлы объемом до 2 ГБ каждый) ;
  • скачивание файлов на максимальной скорости;
  • возможность подписаться на 1 тыс. каналов;
  • создание до 20 папок, в каждую из которых поместится до 200 чатов;
  • подключение четвертого аккаунта в приложении;
  • распознавание голосовых сообщений текстом;
  • отключение рекламы в публичных каналах с большим количеством подписчиков;
  • отправка уникальных стикеров и реакций;
  • значок Premium-подписчика и другие функции.

Разработчики подчеркнули, что все существующие функции останутся бесплатными для всех. Также все пользователи смогут скачивать очень большие файлы и просматривать стикеры, отправленные Premium-подписчиками.

«Яндекс» выпустил свою «капчу» для всех компаний в России

С помощью сервиса компании смогут защитить сайт от роботов, фиктивных регистраций, спама и DDoS-атак, объявила Yandex Cloud. ML-алгоритмы SmartCaptcha позволяют бизнесу избежать падения трафика на сайте, утверждает компания: более 50% пользователей не придётся проходить тесты «капчи», достаточно будет кликнуть «Я не робот».

Для дополнительной верификации SmartCaptcha самостоятельно генерирует рандомные словосочетания, а не использует реальные картинки с текстом — это усложняет задачу для ботов. Для генерации использовались слова из сказок, чтобы сделать тексты «проще и добрее для пользователей».

Sony работает над своим первым 100-мегапиксельным сенсором для телефонов

Sony еще не выпустила датчик на 100+ мегапикселей, предназначенный для смартфонов, но, как сообщается, он уже в разработке. Компания применит интересный подход — вместо того, чтобы выходить на флагманский рынок, ее первый 100-мегапиксельный датчик будет нацелен на премиум-сегмент среднего класса.

Датчик предположительно будет частью серии Sony IMX8. Она недавно дебютировала с IMX800, 54-мегапиксельным датчиком 1/1,49 дюйма, который использовался в серии Honor 70. Учитывая, что он предназначен для среднего класса, датчик не будет самым большим или самым мощным в линейке Sony.

В iOS 16 появится функция, позволяющая обходить «капчи»

Многие веб-сайты используют captcha, чтобы заставить пользователей доказать, что они не боты. По понятным причинам, это раздражает людей. Однако скоро пользователи iPhone избавятся от такого количества «проверок». Издание MacRumors сообщает, что в ближайшее время Apple добавит в iOS16, iPadOS 16 и MacOS Ventura функцию под названием Automatic Verification. Благодаря ней сайты смогут определять, что вы не робот, без капчи.

Apple раскрыла подробности этой функции ещё на выставке WWDC 2022. Её можно найти в настройках в разделе «Apple ID»> «Пароль и безопасность»> «Автоматическая проверка». При активации функции, iCloud автоматически проверит ваше устройство и учетную запись Apple ID, из-за чего капчу разгадывать не придётся.

«Почта России» займется экспресс-доставкой из магазинов

Рост популярности у россиян быстрой доставки товаров из магазинов побудил «Почту России» открыть отдельное бизнес-направление. Компания начала развиваться в качестве оператора, который предоставляет ритейлерам курьеров и IT-инфраструктуру и позволяет выполнять заказ от 60 минут. Участники рынка полагают, что появление крупного игрока в сегменте позволит подключиться к экспресс-доставке представителям малого бизнеса. Однако речь идет про конкурентный сегмент со сложной экономикой, а «Почта России» не имеет опыта с точки зрения скорости выполнения заказов, предостерегают эксперты.

О том, что «Почта России» запустила службу доставки сроком от 60 минут из розничных торговых точек и онлайн-магазинов, “Ъ” рассказали в пресс-службе оператора. Компания рассчитывает предоставлять ритейлерам собственных курьеров и IT-инфраструктуру, продажами продолжат заниматься сами торговые сети или их партнеры, уточнил представитель «Почты России».

SIM-карты стали платными для абонентов

Крупнейшие мобильные операторы начали брать плату за сим-карту при заключении контракта на услуги связи, рассказали «Ъ» в сотовых компаниях. Ранее операторы субсидировали своим клиентам предоставление им сим-карты. За последние месяцы себестоимость сим-карт для операторов выросла в 3,5 раза из-за того, что им пришлось отказаться от закупок у западных производителей и перейти на китайские сим-карты, объясняют эксперты.

Ситуация может негативно сказаться на темпах роста абонентских баз операторов и развитии рынка интернета вещей, считают аналитики. Операторы начали брать плату за сим-карту при заключении контракта на услуги связи. «МегаФон» и его дочерний оператор Yota уже ввели плату в 50 руб. за сим-карту

Илон Маск заявил, что Tesla уволит 3,5% своих сотрудников

Изначально Маск говорил, что Tesla уволит 10% штата, но тогда речь шла про сотрудников с постоянной оплатой. Наемные работники составляют около 2/3 штата Tesla.

Tesla увеличит наем сотрудников с почасовой оплатой. Во многом это будут сотрудники заводов и складов. Компания хочет, чтобы ежемесячную зарплату получали лишь 1/3 штата. Остальные 2/3 штата будут получать почасовую оплату. В итоге, число сотрудников Tesla сократится лишь на 3,5%.

Глава Минцифры выступил против наказаний за использование VPN

«Кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит», — заявил Максут Шадаев. Также министр заявил, что не надо закрывать в России YouTube

Власти не будут вводить наказание для тех, кто пользуется VPN-сервисами, чтобы обходить блокировку интернет-ресурсов, однако и использование таких приложений не приветствуют, заявил в интервью телеканалу РБК глава Минцифры Максут Шадаев.

Подкаст ForGeeks

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Joulupukki

это что, яндекс придумывает новые капчи, а айфоны придумали как избегать их

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну у Яндекса тоже обход есть. Если они убедились, что это не робот, а человек, то капчу не покажут. По сути, аналог гугловской

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

А как же хвалёный российский Микрон, который может производить симки?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Видимо, не может

Ответить
Развернуть ветку
Элмарз Чербижев

А симки разве не в Зеленограде штампуют?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вероятно, нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Увы, мы не можем всем угодить. Кто-то просит добавить музыку, кто-то убрать. Пока будет так.

Что касается освещения технических моментов, если есть конкретика - можете написать мне в личку, в следующем выпуске сделаем оговорку. Мы все люди и увы, ошибки случаются, умею их признавать и готов корректировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я в последних двух выпусках приглушил, т.к. было несколько просьб. Все равно много?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Окей. Ну сразу скажу, что мы чуть поменяем звуковое оформление скоро, так что, надеюсь, претензии будут неактуальны.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник Наизнанку

У симок 95% локализация. По весу. Весь картон с типографией и пластик - российские. Только вот сам маленький чип привозной. Думаю если 95% сделали остальное тоже не проблема. Даже лучше будет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну да, ну да. Только они станут платными и везти будут из Китая. А так - все верно, да. Всё импортозаместим. И винду, и чипы

Ответить
Развернуть ветку
Ватник Наизнанку

Ирония у меня очевидно не получилась!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Аааа. Сарказм. Понимаю

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда