Amazon научит голосового помощника Alexa имитировать голоса других людей — в том числе и мёртвых Статьи редакции

Так можно будет «сохранить воспоминания» об умерших родственниках.

  • О новой функции рассказал старший вице-президент Amazon и главный научный сотрудник команды Alexa Рохит Прасад на конференции Amazon Re:Mars, пишет CNBC.
  • Во время выступления голосового помощника попросили прочитать «Волшебника страны Оз» голосом бабушки — Alexa подтвердила запрос и переключилась на более мягкий человеческий тон.
  • Как пишет TechCrunch, чтобы сымитировать человеческий голос, нужна аудиозапись одной минуты речи — после её анализа колонка сможет подражать голосу другого человека, в том числе и мёртвого.
  • Пока технология находится в разработке и нет каких-либо подробностей, когда функция станет общедоступной и станет ли.
  • Прасад предположил, что имитацию чужого голоса можно использовать, чтобы «увековечить память» об умершем родственнике, особенно с учётом того, как много близких люди потеряли из-за пандемии Covid-19. «Хотя ИИ не избавит от боли от потери, он поможет сохранить воспоминания», — заявил он.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Странноватая идея, на мой взгляд.
Одно дело – голосом условного Петросяна прослушать Мастера и Маргариту, другое – новости голосом умершей бабушки. Никаких предрассудков или «мороз по коже», просто странно.
Хотя современные технологии иногда поражают, это да.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

На самом деле искусственный интеллект может серьезно трансформировать понятие смерти. Если загнать в него все ваши переписки, посты, биографию, лайки и прочее (что мы сами с удовольствием делаем, неосознанно) - то довольно быстро ИИ сможет довольно точно имитировать поведение объекта. Даже мертвого. Добавьте к этому голос - и вот человек уже не умер, а просто уехал в другой город, и всегда на расстоянии телефонного разговора или голосового сообщения. А чуть позже, с развитием визуализации и метавселенных - подключится и видеосвязь с прадедушкой, который просто переехал в Таганрог или Воронеж

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Да, довольно популярная была одно время тема в фантастике. И в Чёрном зеркале вроде бы эпизод такой был.
А теперь это реальность, ну, почти, на уровне: вот-вот и...

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Может когда-нибудь в будущем, а пока моя Яндекс колонка слишком уж сильно тупая

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда