Российские компании не смогли продлить лицензии на сетевое оборудование Cisco и серверы IBM — «Ведомости» Статьи редакции

После их окончания техника перестанет работать.

  • Российские компании, использующие оборудование Cisco и IBM, не могут продлить лицензии на ранее приобретёную технику. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель одного дистрибутора и подтвердил сотрудник крупной российской ИТ-компании.

  • В основном, это серверы на базе микропроцессорной архитектуры IBM Power, которые используются для хранения и обработки больших массивов данных, говорит другой собеседник, а также сетевое оборудование. Российские компании чаще всего приобретали лицензии на год, реже — на два или три года. Когда лицензии закончатся, оборудование перестанет работать.

  • Параллельный импорт решить проблему не сможет: для продления лицензии технику придётся взламывать, а в таком случае использовать её становится небезопасно, отметили опрошенные «Ведомостями» специалисты.
  • По мнению одного из них, у оставшихся без лицензий компаний есть два пути: использовать ключ, купленный неофициально, то есть через параллельный импорт, или же запускать программы, эмулирующие активацию, взламывать оборудование. В первом случае ключ может быть заблокирован компанией-производителем, во втором же нет никаких гарантий, что оборудование будет работать.
0
316 комментариев
Написать комментарий...
nochnoy.ru

Офигенно! За Циско и IBM платили огромные деньжищи потому что это надёжно. Теперь все в мире узнают что надёжнее покупать китайское железо.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

А у китайцев есть аналоги? Есть juniper, но они тоже американские, хотя и так анально огорожены, как cisco.

Ответить
Развернуть ветку
Suntori
А у китайцев есть аналоги?

Huawei, например

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Да, посмотрел бегло. Но Cisco хороши были своими курсами, большим количеством спецов и тем, что "как бы", они задают стандарты. Китайцы после беглого взгляда выглядят слегка не зрело, что ли. Но вполне можно и на них менять, хотя это надо много времени и других ресурсов. И прям централизованная инициатива, с помощью от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Китайцы после беглого взгляда выглядят слегка не зрело, что ли

Ошибаетесь.
По крайней мере, в сфере СХД, поддержка Хуавей делает вещи, которые у американских вендоров не снились даже хвалёному Tier III.
И это несмотря на то, что квест "достучаться, наконец, до того tier" может занимать две-три недели.

Посмотрите вот эту статью:
https://habr.com/ru/article/598585/
И обязательно почитайте комментарии, там разговоры по делу.

Ответить
Развернуть ветку
Deputy Corruption

OnePlus, телефоны очень хорошие

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Хуавей, но как бы заменить все оборудование будет очень очень дорого.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
313 комментариев
Раскрывать всегда