Российские компании не смогли продлить лицензии на сетевое оборудование Cisco и серверы IBM — «Ведомости» Статьи редакции

После их окончания техника перестанет работать.

  • Российские компании, использующие оборудование Cisco и IBM, не могут продлить лицензии на ранее приобретёную технику. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель одного дистрибутора и подтвердил сотрудник крупной российской ИТ-компании.

  • В основном, это серверы на базе микропроцессорной архитектуры IBM Power, которые используются для хранения и обработки больших массивов данных, говорит другой собеседник, а также сетевое оборудование. Российские компании чаще всего приобретали лицензии на год, реже — на два или три года. Когда лицензии закончатся, оборудование перестанет работать.

  • Параллельный импорт решить проблему не сможет: для продления лицензии технику придётся взламывать, а в таком случае использовать её становится небезопасно, отметили опрошенные «Ведомостями» специалисты.
  • По мнению одного из них, у оставшихся без лицензий компаний есть два пути: использовать ключ, купленный неофициально, то есть через параллельный импорт, или же запускать программы, эмулирующие активацию, взламывать оборудование. В первом случае ключ может быть заблокирован компанией-производителем, во втором же нет никаких гарантий, что оборудование будет работать.
0
316 комментариев
Написать комментарий...
Екатерина Продавцова
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Пиратить железо это конечно выход. Юмор непонятный.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Выход куда?
На своей должности насмотрелась на горефрилансеров которые пиратили софт от Adobe, не в облако сгрузить, не расшерить.

Выход один, раз так уж сложилось - гос.заказ и приказ родным галерам веслать в сторону хорошего отечественного.

Заявлять о краже разработки хоть где либо, будь то Виси или какой новостной сайт тоже самое что назвать себя Ираном и подписаться под этим.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Менять по выходу из строя на то, что можно будет купить. Но с циско однозначно уходить, он хорош был именно поддержкой. Железо не пиратится и в текущих условиях не импортозамещается.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Вариант - старые модели искать которым не упали подозрительные "облака производителя" и лицензии. Лет 10 назад же были еще такие.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard SM

Я сам был таким горефрилансером. И купить на первых парах лицензию продукт от Adobe просто не мог. Цены на цифровые продукты очень местами завышен из-за безнаказанной монополии. Придирки по поводу "не расшарить, не залить" завышены. Всегда есть способ и расшарить и залить

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Простите если задела, но это так не работает. Что если я потом вас попытаюсь кинуть на деньги, вы ведь скажите "как так? Украли время/инт.собственность" но с продуктом тоже самое вы сделали, нет?
Чтобы класть плитку - строитель покупает плиткорез, зачастую и в долг/кредит/лизинг, чем цифровой работник лучше работяги ?

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

плиткорез запросто может быть одолжен у коллег, и даже "одолжен" на всегда. т.е. без возврата. и на качество укладываемой плитки это никак не скажется. я даже больше скажу, плитку ложат все таки руки мастера, а не плиткорез. плиткорез а так же остальное оборудование и приспособобления, без рук мастера - куча бесполезного хлама. сами по себе они не имеют никакой ценности

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Ну это ведь пример, тот же Адобе делай учетки каждый раз новые - получай пробный период или проси у сообщества аккаунт на часик. Но в перспективе "хочу заработать, а есть только мозг" в современном мире увы не работает никак, даже инфоциган запуская курс тратит много Рэ, чтобы скормить хомячкам "Легкий способ поднять бабла, поменяв мышление"

Ответить
Развернуть ветку
Eduard SM

Смысл определённо в вашей позиции есть, но все же, если вам мастер отлично положил плитку, то вам же без разницы, где он взял инструмент. Так же если и дизайнер вас устраивает и по цене и по продукту, то пусть макеты заливает хоть облако мэйл ру

Ответить
Развернуть ветку
313 комментариев
Раскрывать всегда